ГОден ли для службы в армии
Диагноз по МКБ 51.1 имеется грыжа поясничного отдела L5-S1 задне срединная 4 мм, хроническая радикулопатия в стадии неполной ремисии, Немеет дольшой палец правой ноги, и тыльная сторона стопы, беспокоит жжение в пятка, заваливание стопы кнутри небольшое при ходьбе, иногда при начале движения резкая боль в плюсне в районе где проходят сухожилия, при обострениях ставлю блокаду дипроспан, в среднем обострения после орви 2-3 раза в год, в основном боль на следующий день после нагрузки на спину (утром больно разогнуть спину), иногда по ночам сводит икру судорогой 1-2 раза в неделю.
Здравствуйте! Решение о пригодности к службе в армии будет принимать ВВК. В вашем случае могут рассмотреть категории Б/В. ВВК могут назначить дополнительные обследования. Если при обследовании будет выявлено умеренное или значительное нарушение функций позвоночника с корешковым синдромом, подтверждённое клинически и инструментально, есть шансы на получение категории «В». С вашими симптомами достаточно большой шанс получить категорию В
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ и осмотра имеется хроническая радикулопатия на фоне дегенеративных изменений диска L5 S1 и задне-срединной грыжи. Онемение большого пальца и тыла стопы, жжение в пятке, судороги икры и небольшое заваливание стопы соответствуют поражению корешков L5 и S1. Несмотря на небольшой размер грыжи, симптомы могут быть выраженными. При этом позвоночный канал не сужен, грубой компрессии и признаков синдрома конского хвоста нет.
Назначенное лечение в целом соответствует стандартной терапии: НПВС при обострении, миорелаксанты, витамины группы B, ограничение нагрузок, ЛФК и плавание. Однако частые блокады Дипроспаном нежелательны, так как они дают временный эффект и при регулярном применении могут вызывать побочные эффекты.
В Вашем случае обычно рекомендуют выполнить ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень поражения корешков и наличие моторного дефицита, особенно с учетом изменения походки. Также нужна плановая очная консультация нейрохирурга не обязательно для операции, а для оценки динамики неврологических нарушений.
Наиболее важны для долгосрочного контроля заболевания регулярная ЛФК, укрепление мышц кора, снижение нагрузки на поясницу, контроль веса и исключение подъема тяжестей и длительной работы в наклоне.