Головокружение
Здравствуйте, со вчерашнего дня. Немного давит затылок и кружиться голова. Давление в норме. Но голова кружиться будто где то висках внутри и во лбу. Сижу и будто откидывает в головокружение. Предметы не крутятся. Будто просто отъезжаю. Руки начинают холодеть . Давление в норме
Принятый ответ
Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
6. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей - головокружение усиливается?
Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение? Стресса не было?
Здравствуй, да если смотреть на поток машин усиливается.
Второй день, но есть , то пропадает.
Тревожное расстройство присутствует
Тошноты и рвоты нет. При повороте головы не усиливается вроде
Здравствуйте! Прошу прощения, мой ответ Вам опубликовался неполным.
По предоставленной информации можно предположить персистирующее постурально перцептивное головокружение ( ПППГ), причинами которого могут являться дефицитные состояния вестибулярные нарушения ( вестибулярный нейронит, вестибулярный лабиринтит), мигрень, мерцательная аритмия, черепно- мозговая травма , повышенная тревожность.
Ответьте пожалуйста ещё на один вопрос: головокружение не предшествует головной боли?
В таких случаях обычно рекомендуют:
1.сдать общий анализ крови, 2.биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 он), калий, натрий, магний, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать такие состояния) ; пройти ЭКГ
3.очно проконсультироваться у ЛОР -врача для исключения вестибулярных нарушений
Подскажите, Вам ставили диагноз тревожного расстройства? Вы получаете лечение по этому поводу?
Головокружение без головной боли.
Диагноз ГТР в 2021 году, принимала Золофт год.
Тревожусь абсолютно за все… проблем нет, а сама себя накручиваю
Понимаю Вас, такое состояние тяжело переносить, но оно лечится.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях,как правило, эффективно показывают себя препараты, улучшающие микроциркуляцию лабиринта, например бетагистин.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Также в таких случаях, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС. Препараты рецептурные, выписка и подбор схемы приёма осуществляется на очном приёме у врача.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Тревожное расстройство?
Также в таких случаях обычно рекомендуют вестибулярную гимнастику под наблюдением специалиста
Простите, не совсем поняла Ваш вопрос " тревожное расстройство?"
Это от моих вечных тревожных мыслей ?
Поняла! Да, в таких случаях, повышенная тревожность может являться причиной ПППГ.
Если Вы согласны, пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии, будет более понятно, насколько она у Вас выражена.
Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Тревога 14, депрессия 7
По тесту определяется повышенная тревога. Все рекомендации остаются прежними.
У Вас остались ещё вопросы?
Нет , спасибо
Рада была помочь! Выздоравливайте!
Еще бывает болит нога и рука справа, какая то тупая внутренняя боль. Будто суставная какая то. То есть, то проходит. Нечего не принимаю
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога.
Очень боюсь , что это какой нибудь бас или рс
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, но такие жалобы нехарактерны для БАС и рассеянного склероза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки?
Здравствуйте, голова кружиться приступами. Вчера началось в машине, потом вроде прошло. Сейчас на работе снова поплыла. Сижу и будто уводит проваливаюсь.
Тошноты и рвоты нет.
Слегла усиливается при наклонах головы и повороте.
Внутренняя качка есть .
Тревога была.
Сама по себе тревожный человек
По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Для жизни не опасное состояние.
Это все от тревожного расстройства?
Если тревожное расстройство в анамнезе есть, то да, от тревоги.
А от чего может быть еще?
Выше перечислены все возможные варианты.
Еще бывает болит нога и рука справа, какая то тупая внутренняя боль. Будто суставная какая то . То есть, то проходит. Нечего не принимаю
Очень боюсь рс или бас
Посмотрите пожалуйста мрт, стоит ли делать контроль ? Есть ли подозрение на рс или бас?
🙏🙏🙏
По мрт нет патологических изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения вашего состояния нужно будет ответить на несколько вопросов. Сколько примерно по времени длится приступ головокружения?Сопровождаются ли приступы сниженим слуха, шумом в ушах? Сдавали ли вы анализы в этом месяце (общий анализ крови) И были ли подобные жалобы ранее?Есть ли тревога/депрессия?
Шкала HADS https://psytests.org/depr/hads.html нужно будет пройти данный тест
Здравствуйте, приступы волнообразные.
Боли в ушах нет, снижения слуха тоже нет .
Подробного вроде нет.
Тревожное расстройство постоянно мне кажется. Я утром на выходных просыпаюсь и испытываю тревогу( от того, что сплю)
Тревога 10, депрессия 11.
Данное состояние характерно для функционального головокружения (или ПППГ-персистирующего постурально-перциптивного головокружения. Происходит рассинхронизация зрительной, вестибулярной систем, мышечно-суставного чувства;аналогию можно провести со сбоем на компьютере; при данном состоянии нет истинного вестибулярного дефицита (поэтому чаще всего на МРТ головного мозга будет все хорошо)
Основа лечения данного заболевания-прием антидепрессантов (курс определяет врач) и вестибулярная гимнастика (упражнения на привыкание-габитуацию)
Нужно выбрать 2-3 упражнения и повторять их каждый день до 3-5 раз в сутки минимум 2 месяца.На начальном этапе может быть усиление приступов головокружения, этого не нужно бояться, так как идет адаптация организма
Упражнения по ссылке ниже
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/v…
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Это от тревожного расстройства?
Да
Это не опасно для мозга? И для меня
Не опасно, но существенно влияет на качество жизни.
Боль в ноге и ноге точно не должна быть на фоне тревоги, что-то другое. Без очного осмотра сложно конечно сказать
Для дебюта БАС или РС нехарактерная клиника
Приложила МРТ , правда делала года 2 назад
Посмотрел МРТ, описаны сосудистые очаги и киста эпифиза, но они клинически не значимы, часто встречаются в рамках возрастных изменений
По МРТ голове норма?
Нет намека на рс?
Да, по МРТ все хорошо. Намека на РС нет
Понимаю вашу тревогу, времена нынче такие. Но по МРТ все хорошо
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Если головокружение по типу неустойчивости/ шаткости, то в таких случаях говорят о персистирующем постурально-перцептивном головокружение (ПППГ), вид психогенного головокружения.
Для начала рекомендуется вестибулярная гимнастика.
Канал в телеграмме с вестибулярной гимнастикой от врачей
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Этот вид головокружения часто возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов.
Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.
Из медикаментозных методов - назначают арлеверт/веспирейт