Большой набор веса. Хроническая усталость. Высокий пролактин.
Доброго дня. После третьего ребёнка очень набрала вес ( за три года +11 кг) какого никогда не бывало. Всего около 25-27 кг лишних. ИМТ 35,32. Постоянная сонливость, отсутсвие энергии. Есть субклинический гипотериоз (с 2020 года, ттг свыше 6 никогда не повышался, но эутирокс прописали), при этом крайние 10 месяцев принимаю Эутирокс 50 и бад Thyroid energy. Впервые ттг 2,2-2,5 нормализовался. А пролактин свыше 2450 мМе/л ( результат анализа прилагаю). В 2020 году был повышенный пролактин до 850, за счет макропролактина, пила достинекс, ушли 10 кг (+питание, физические нагрузки, бады). Сейчас есть непереносимость голода, питание налаживаю, держусь 2 недели, уходит 2-3 кг и потом вновь вверх, при том, что не объедаюсь, двигаюсь. Очень тяжело с лишним весом, одышка, отсутствие сил, усталость. На данный момент начала пить 10000 ед Витамин Д, продолжаю пить эутирокс 50, бад для щж Thyroid energy, витамин С, омегу, больше чистой воды, подключаю тренировки… вес стоит или даже растет понемногу(( с 92 на почти 96 кг 🫣.
Здравствуйте.
Стабильный уровень ТТГ подтверждает правильную работу щитовидной железы на текущей дозе препарата, поэтому главную причину выраженной слабости и сопротивления веса можно предположить в значительном повышении уровня пролактина. высокая концентрация этого гормона способна существенно замедлять метаболизм, вызывать скрытую отечность и провоцировать острую непереносимость голода.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить повторный анализ крови на пролактин с обязательным определением макропролактина, чтобы выявить долю биологически активной фракции гормона, и при ее значимом избытке обсудить с врачом проведение МРТ гипофиза. Также для исключения сопутствующих нарушений углеводного обмена на фоне набора веса целесообразно проверить уровень гликированного гемоглобина.
Максим доброго дня. Приложила анализ. Пролактин общий высокий за счет макропролактина. Может ли это влиять на метаболизм и вес?
Из симптомов ещё появились сбои цикла, задержки периодически. Самая большая 38 дней. Несколько раз были большие функциональные кисты яичников, которые приносили дискомфорт, но проходили самостоятельно.
Добрый день
Скажите, когда были крайние роды ? Как давно уже не кормите грудью ?
По анализу пролактина повышен за счет не активной фракции.
Скажите подготавливались ли к сдаче пролактина ? За день нужно исключить стресс , бани/сауны , половой контакт, стимуляцию сосков , хорошо выспаться , перед сдачей анализа за 15 минут посидеть отдохнуть успокоиться . Сдается на 3-5 день менструального цикла .
Принимаете ли вы какие -либо препараты сейчас на постоянной основе ?
Субклинический гипотиреоз не лечат тироксином . За ним просто наблюдают и восполняют дефициты : витамин д , ферритин .
Делали ли узи щитовидной железы ?
Елена доброго дня. Крайние роды были 3,8 лет назад. Грудное вскармливание завершили 2,3 года назад. Знаю теперь уже, что не лечат.. я обращаласьк врачу, он прописал( УЗИ делали, раньше были незначительные узелки, сейчас нет, сама щж небольшого размера.. учитывая, что я на гормонах уже 5 лет 😐
Наверное, 3 дней спокойных полноценно не было перед сдачей. Но выспавшаяся была точно и перед сдачей посидела, подышала. Полового акта накануне не было.
За последние 1,5 года появились сбои в менструальном цикле. Задержки, кровотечения или наоборот месячные начались только в предполагаемую дату и в этот же день завершились, несмотря на то, что обычно по 4 дня идут. После это прошли как обычно
Сдается на 3-5 день цикла . В любом случае нужно подтвердить повторным анализом на макро и моно пролактин с подготовкой . И там уже думать - так как есть нарушения цикла то возможно назначение достинекса и смотреть будет ли стабилизация цикла. Выделения из груди не беспокоят ?
Выделений из груди нет. Но стала болеть сильно грудь перед месячными
Здравствуйте. По результатам обследования — гиперпролактинемия. Рекомендуется выполнить МРТ гипофиза. Если по результатам обследования будет образование, необходимо вновь назначить достинекс. После этого можно рассмотреть вопрос о назначении семаглутида. Также рекомендуется сдать анализ крови на ферритин.
Гиперпролактинемия за счет макропролактина. Поэтому МРТ не назначают
Тогда надо пересдать еще раз на 3-5день цикла. А есть нарушение цикла, выделения из груди? Стресс?
Или может принимаете какие-то препараты?
Принимаю только Эутирокс 50 мкг. Нарушения цикла периодически есть в течении 2 последних лет. Задержки, сильное кровотечение или наворот аномально мало, помазало кров день и дальше менструация завершилась до следующего цикла. Стресса был очень большой за последние 6 лет. Сейчас только все более или менее выравнивается
Попробуйте тогда пересдать, но я бы все же выполнила МРТ.
Дина благодарю Вас. МРТ с конструктом
Контрастом*
Принятый ответ
Да, исключить уже точно. Если образования нет, можно тогда заняться массой тела. Назначить семаглутид для снижения.
Дина благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте .
По предоставленным данным пролактин повышен за счет большого количества макропролактина ( данная фракция проклактина является биологически неактивной и на организм не влияет , лечение в таких случаях не требуется ) , поэтому нет оснований полагать , что набор веса происходит за счет пролактина .
Если ТТГ был 6 , а свободный т4 в норме, то в таких случаях обычно тироксин не назначается , только регулярное наблюдение 1 раз в 3 месяца .
Уровень витамина Д снижен , поэтому может присутствовать слабость, обычно в таких случаях рекомендуют прием витамина Д в лечебной дозе 7000МЕ
- Аквадетрим по 14 капель утром или
-Девилам 50 000 МЕ 1 раз в неделю
в течение месяца с последующим контролем показателя и если уровень стал выше 30 , то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ длительно
Точную дозу препаратов определяет врач на очном приеме .
Так же желательно оценить уровень ферритина норма от 45 , можно оценить В12, В9 .
В общем анализе мочи есть изменения , скорее всего это связано с неправильным сбором мочи , лучше пересдать анализ , соблюдая все правила сбора мочи .
В данном случае нужно работать над снижением массы тела :
Можно уменьшить привычные порции на 15-30% , питаться по типу Гарвардской тарелки ( 1/2 овощи, 1/4 белок ,1/4 крупы ) , подключить аэробную физ активность ( ходьба , скандинавская ходьба , плавание ).
Так же можно рассмотреть медикаментозную терапию для снижения массы тела , например , семаглутид или тирзепатид , но поедварвариьельно нужно исключить противопоказания ( медуллярный рак щитовидной железы и панкреатит ) .
Для этого необходимо сделать узи щитовидной железы и если будут узлы , то сдать кальцитонин + узи брюшной полости , сдать амилазу , липазу , АЛят, АСТ, общий билирубин, креатинин , липидный профиль .
Нина благодарю. Да, теперь уже знаю, что не лечится.. но увы, уже на гормонах и сойти с них оказалось не так просто.
В 2020 тоже был пролактин повышен за счет макро, эндокринолог прописывал Достинекс на 3 месяца🫥 над снижением массы тела, я стараюсь работать, но сил не хватает. Как только возникает подъем энергии, я автоматически включаюсь в более активный режим, а о через пару дней организм будто в стрессе впадает в спячку и не могу проснуться утром, днём ложусь спать на часа 2-3 и еле встаю. То есть после физ нагрузок большой откат идет и режим энергосбережения. По правилу тарелки могу до 2 недель питаться, потом срыв. В рацион стараюсь включать больше белка, клетчатки, но видимо недостаточно. Жировой гепатоз печени есть. Общий холестерин последние несколько лет в целом в норме, но ЛПНП превышают рамки дозволенного. Пропивала омегу, сильно не меняется. Сейчас тоже пью Витамин Д, Омегу, селен, йод, эутриокс 50 пока остался
Так как принимаете невысокую дозу тироксина , то обычно можно от него отказаться, просто периодически нужно будет контролировать ситуацию .
То что назначали достинекс на повышение макропролактина , то это конечно ошибка .
Если присутствует жировой гепатоз , то это тоже метаболическое нарушение и при использовании инъекционных препаратов для снижения массы тела обычно он снижается .
Если будет желание , то наверно лучше задуматься о них , так как самостоятельно Вам себя сложно контролировать , а с помощью препаратов возможно станет легче и быстрее адаптируетесь к новым порциям и выработаете привычку
Да, я чувствую, что нет ресурса полностью самостоятельно справиться( много попыток было. Нужен будто толчок, чтобы потом уже более уверенно идти к результату. Раньше были регулярные высокие физические нагрузки, выносливость. Сейчас даже домашние не выдерживаю. Хочется все время спать
Тогда нужно восполнить дефицит витамина Д , проверить ферритин и достать остальные анализы и приступить к лечению , если не будет противопоказаний
Благодарю Вас Нина 🙏🏻
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации рекомендовано пройти МРТ. Достаточно высокий показатель пролактина.
С результатами обследований рекомендовано обратится на очный прием. Обсудить прием препарата нарример Достинекс.
Далее уже решать вопрос по весу.