Дайте пожалуйста рекомендации, шаткость

Вот полный список ваших жалоб. Вы можете распечатать его или показать с экрана врачу на следующем приеме. 📋 Мои жалобы Основные симптомы (беспокоят сейчас): 1. Постоянная шаткость при ходьбе и стоянии, ощущение «пьяной» походки. 2. Ощущение сильной усталости, тяжести и напряжения в мышцах шеи (иногда «жгут» в левой лопатке). 3. Пульсирующий шум в левом ухе, который усиливается при напряжении и нагрузке. 4. Ощущение «ватной», туманной головы, тяжесть в голове (утром особенно). 5. Быстрая утомляемость, чувство «невыспанности» даже после полноценного сна. 6. Эпизоды предобморочного состояния: темнеет в глазах, «свет выключается» в голове при резком вставании, подъеме тяжестей (ребенка) или натуживании. 7. Нехватка воздуха (ощущение, что «запыхалась»), сопровождающаяся учащением сердцебиения, возникает при вставании или стрессе. Симптомы-триггеры (от чего становится хуже): 1. От усталости (физической или эмоциональной) — шаткость и туман усиливаются на следующий день. 2. От длительного нахождения в вертикальном положении (сильно шатает к вечеру). 3. От напряжения глаз (компьютер, телефон) — усиливается шаткость и туман. 4. От натуживания (кашель, чихание, поход в туалет) — резко «выключает свет». 5. От физической нагрузки, особенно подъема по лестнице. Симптомы-облегчение (что помогает): 1. Компрессионные чулки (гольфы/чулки) — снижают шаткость при вставании и в течение дня (примерно на 20%). 2. Положение лежа (особенно на спине с валиком под шею) — через 15-20 минут шаткость уменьшается. 3. Ношение шейного корсета (воротника) — но жесткий корсет не могу носить долго, вызывает дискомфорт и панику. Что мы уже попробовали и не помогло (или помогло частично): 1. Лечение у невролога/нейрохирурга (остеохондроз, протрузии). 2. Миорелаксанты (Мидокалм) — немного расслабляют шею, но шаткость не убирают. 3. Циннаризин — вызывает сонливость, как бы немного легче спустя неделю приема. 4. Физиопроцедуры — не назначались (кроме корсета). 5. Лечение у ЛОРа (подозрение на болезнь Меньера) — точного диагноза нет. Я в растерянности и панике. Мне кажется, что я лечу не ту причину. Помогите мне найти верный путь. В феврале был эпизод дппг, сама делала маневр, помогло но не сразу, потом было состояние вниз смотреть не могла, как будто казалось падаю вниз. Прошло потом. И вот развилась устойчивая шаткость с вышеописанными симптомами. Замечаю чтотэто как то связано с мышцами глаз. Поделаю гимнастику на глаза , лече процентов на 15 становится. Так же в анамнезе мигрень с аурой. после неё тоже качает. Мигрень раз в месяц на месячные Пользуюсь Экстенза. В списке прекрепленных два последних визита к неврорлогу

Были проблемы с щитовидкой год назад гипертериоз. В данный момент анализы ттг в норме.
45 лет
25 Мая ·Просмотров: 180·Татьяна, Луганск

Принятый ответ

Здравствуйте.На фоне лечения ДППГ может развиваться резидуальное (остаточное) головокружение, которое может длится несколько месяцев. Тревога присоединяется, и уже развивается функциональное (или психогенное) головокружение.При данном состоянии нет истинного вестибулярного дефицита (что и отражено на МРТ, оно в норме)
Происходит рассинхронизация зрительной, вестибулярной и проприоцептивной систем (по типу сбоя на компьютере)
Для начала лучше пройти данный тест
Шкала HADS https://psytests.org/depr/hads.html

Для начала лучше пройти данный тест

Скажите это шкала депрессии?

Если да, то мне и проходить не надо. Я с февраля жить нормально не могу, у меня там по всем параметрам я,пройду (((

Да

В таком случае рекомендуют прием антидепрессантов из группы СИОЗС (сертралин или эсциталопрам препараты выбора, схему определяет невролог, лучше обратиться к отоневрологу) , психотерапия и вестибулярная гимнастика вестибулярная гимнастика (упражнения на привыкание-габитуацию)
Нужно выбрать 2-3 упражнения и повторять их каждый день до 3-5 раз в сутки минимум 2 месяца.На начальном этапе может быть усиление приступов головокружения, этого не нужно бояться, так как идет адаптация организма

https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia упражнения по этой ссылке

Добавила результат теста. Спасибо

Посмотрел,у вас выраженный тревожно-депрессивный синдром. Обязательно нужен прием антидепрессантов (50% успеха) и по возможности психотерапия (50% успеха), также гимнастика

А вы не можете порекомендовать какие пить?

такой вопрос, ведь до этих состояний ц меня же не было депрессии, почему именно сейчас она есть и именно ее лечить надо теперь ?

Эсциталопрам с титрацией до 10 мг или сертралин с титрацией 100 но это рецептурные препараты. Титрация это медленно наращивание дозировки

Возможна ли консультация онлайн с вами?

Да, но только в пределах данной платформы, должен быть раздел личных консультаций

Я имею ввиду если я решусь на Ад, мне нужен будет рецепт и связь обратная я так понимаю пока я не войду на них нормально. Верно я понимаб?

Чесно я уже не вижу другого выхода, чо я только не делала ...

Просто в рамках онлайн консультирования мы не можем выписывать рецепты, назначать точную схему терапии. В плане захода на препарат первые несколько дней может быть тошнота, но это адаптация к препарату. И на 3-4 неделе усиление тревоги, там нужно потерпеть. Плюс ещё забыл сказать, что вместе с антидепрессантом на 2 недели идут анксиолитики (это для снижения побочных эффектов от антидепрессантов) по типу тералиджена или атаракса 25мг

Очень жаль. Как же мне рецепт раздобыть?

Данные препараты может выписать любой специалист терапевтического профиля (вплоть до терапевта), невролог, психиатр

Спасибо вам большое. Пойду тогда в городскую больницу

Не за что. Если будут вопросы, обращайтесь.

Еще один вопрос - почему усиление симптомов происходит именно после усталости. Например я устала вчера легла спать, вроде спала нормально а на утро просто улетаю в космос от любого усилия. С чем это связано?

Я думаю физическая усталость влияет на эмоциональный спектр, что в свою очередь влияет на головокружение

Подскажите я сделала тест на ортостатическую гипотензию
Лежа 88 на 58 /67
Стоя99.75/86
1 мину в 95/78/85
3 минуты- 102/74/93
5 минут- 110/66/93

Вечером вам отпишу, положительный тест или нет. Но психогенное головокружение, о котором писал ранее точно есть

Проба подтверждает синдром поступальной ортостатической тахикардии.Это нарушение вегетативной нервной системы. Прогноз при этом состоянии благоприятный, но заболевание изнуряет.В плане дообследования рекомендуют тилт тест (направляет кардиолог)
Немедикаментозное лечение включает добавление в рацион соли до 10г, ношение компрессионного белья, увеличение потребления жидкости 2-3л, плавание
Медикаментозное лечение назначат кардиолог, если посчитает нужным

Спасибо

Здравствуйте. То лечение, которое вам назначили (гомеопатия, хондропротекторы, тиоктовая кислота, миорелаксанты и циннаризин), с позиции доказательной медицины пустышка. Оно не лечит причину, а либо создаёт иллюзию активности, либо просто усыпляет ваши симптомы, оставляя болезнь прогрессировать.
Ваша настоящая проблема, судя по жалобам: «шаткость, предобмороки при вставании, улучшение от компрессионных чулок и положения лёжа» не остеохондроз, а ортостатическая непереносимость, скорее всего, синдром постуральной тахикардии (POTS) или ортостатическая гипотензия.
Что вам реально нужно сделать:
1. Прекратить тратить деньги на гомеопатию.
2. Найти врача (кардиолога или невролога, разбирающегося в вегетативной дисфункции), который проведёт ортостатическую пробу: измерит пульс и давление лёжа и стоя.
3. Забыть про «протрузии» как причину вашей шаткости.
Вы не сходите с ума. Вас просто лечат по шаблонам 1980-х годов. Ищите врача с мозгами из 2020-х.

Скажите, я могу в домашних условиях провести тест в домашних условиях ?

Лежа 88 на 58 /67
Стоя99.75/86
1 мину в 95/78/85
3 минуты- 102/74/93
5 минут- 110/66/93

Подойдёт домашний тест ?