Мучают долгое время боли в затылке справа у основания черепа.

Мучают долгое время боли в затылке справа у основания черепа. Особенно утром и по ночам. Днем правая затылочная часть ощущается как будто с потерей чувствительности. Есть шейный остеохондроз с несколькими протрузиями диска. Лечился у разных врачей, но проблема осталась. Проходил курсами мануальную терапию, ударно-волновую терапию, массажи, вытяжение шеи петлей Глиссона, сплю на ортопедической подушке. Сейчас прохожу курс уколов СО2 и уколы лечебными препаратами в область триггерных точек шеи...Но улучшений пока не наблюдается...Делали блокаду большого затылочного нерва, несколько дней спал нормально, но потом снова начались спазмы и боли ночью.В принипе многие говорили что это спазм мышц на фоне остеохандроза с пережатием нерва,но реально положительной динамики восстановления не наблюдаю,наоборот если раньше это было раз два в неделю и ночью,то сейчас практически каждый день и днем тоже бывает особенно при погодных перепадах.Вредных привычек нет,практикую здоровый образ жизни уже много лет...Подскажите пожалуйста,возможно есть методы более эффективного воздействия чем просто курсы лечебных манипуляий забирающие уйму времени и денег и без каких-то позитивных изменений...

Нет
52 года

Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице, физнагрузке, кашле, наклонах?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоар
Клиент

Нет,,с физическим самочувствием при нагрузках боль не связана-только в основном утром и ночью...Я занимаюсь йогой,иногда бегаю.Вес 60 -62 кг при 174 см роста.По тесту тревога 0,депрессия 6

Если по МРТ головного мозга и сосудов норма, то вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне стрессов, нервного перенапряжения, усталости. Если приступы более 15 дней в месяц, то назначается профилактическая терапия (венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат). Необходима консультация доказательного невролога или цефалголога очно для подбора препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоар
Клиент

Анастасия Юрьевна, на последних двух фото лечение которое я сейчас прохожу у невролога газовые уколы СО2 (карбокситерапия) алфлутоп,Цель-Т,Дискус,Траумель...

Ничего из этого не применяется для лечения боли. Гомеопатия не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Алфлутоп тоже без доказанной эффективности, как и все хондропротекторы. Это просто набор препаратов, который ничего не лечит

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоар
Клиент

Анастасия Юрьевна, вы написали профилактическая терапия (венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат).Эти препараты рекомендуете начать принимать? Это таблетки или уколы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоар
Клиент

Анастасия Юрьевна, меня интересует сейчас именно устранение болей,так как не могу нормально высыпаться и резко падает возможность трудоспособности

Это таблетки. Дозировка подбирается индивидуально и некоторые препараты только по рецепту.
Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоар
Клиент

Анастасия Юрьевна, я живу в Мелитополе Запорожской области...Это Новые регионы России...Врачей мало.

Поняла. Можно рассмотреть венлафаксин(но необходим рецепт):
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоар
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое.Только что мне ещё посоветовали габапентин или венлафаксин/ дулоксетин...Что то из этого я могу получить без рецепта в аптеке?

Принятый ответ

Можно конечно попробовать габапентин, т к он обычно продается без рецепта, но это препарат не первой линии терапии.
Начните с него, но если не будет эффекта в течение 2 месяцев,то перейти на венлафаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоар
Клиент

Анастасия Юрьевна, уже глянул,венлафаксин можно на озоне заказать.Попробую Вашу схему.Спасибо большое!

Здравствуйте!
Боли какого характера (ноющие, давящие, простреливающие)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоар
Клиент

Марина Алексеевна, больше ноющие или давящие...Но по ночам иногда чувствуется как буд-то пульсирующая.У основания черепа справа где переход шеи,там бывает пульсация и при пальпации могу нащупать триггерную точку...часто массажирую её чтобы уменьшить боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоар
Клиент

Марина Алексеевна, врач делала блокаду большого затылочного нерва,и несколько дней удалось поспать нормально...но сейчас всё по-прежнему

Здравствуйте! Похоже на нейропатическую боль, вы пробовали препараты для лечения хронической боли - габапентин или венлафаксин/ дулоксетин длительным курсом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоар
Клиент

Татьяна Вячеславовна, нет,лечащие врачи этих препаратов не рекомендовали.Они снимают болевой синдром?

Принятый ответ

Они лечат именно неправильную работу противоболевой ( антиноцицептивной) системы- хронический болевой синдром ( в вашем случае это хронический болевой синдром), попробуйте габапентин по схеме 300мг вечером в 1ые сутки , на 2ой день 300мг 2р.сут ( утром, вечером), на 3й день 300мг 3р.д., итого 900мг в сутки, если эффект недостаточный, то увеличиваем постепенно ещё ( можно до 1800мг), так принимать не менее 3х месяцев, отменять в обратном порядке, по убыванию, препарат рецептурный , может выписать участковый терапевт, либо попробуйте венлафаксин, коллега выше написала схему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоар
Клиент

Татьяна Вячеславовна,я понял, спасибо большое!

Здравствуйте
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоар
Клиент

Алена Алексеевна, по тесту тревога 0,депрессия 6

Если боль свыше 3х мес , носит хронический нейропатический характер
Рассмотрите к приему антидепрессант с противоболевым действием ( например , венлафаксин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоар
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое за консультацию! Как раз этот препарат мне и посоветовали двое ваших коллег немного ранее. Буду пробовать!

Принятый ответ

?под прикрытие можно атаракс 25 мг 1/2 т 2 р в день