Консультация невролога /

Мучают долгое время боли в затылке справа у основания черепа. — вопрос №2424727

Мучают долгое время боли в затылке справа у основания черепа. Особенно утром и по ночам. Днем правая затылочная часть ощущается как будто с потерей чувствительности. Есть шейный остеохондроз с несколькими протрузиями диска. Лечился у разных врачей, но проблема осталась. Проходил курсами мануальную терапию, ударно-волновую терапию, массажи, вытяжение шеи петлей Глиссона, сплю на ортопедической подушке. Сейчас прохожу курс уколов СО2 и уколы лечебными препаратами в область триггерных точек шеи...Но улучшений пока не наблюдается...Делали блокаду большого затылочного нерва, несколько дней спал нормально, но потом снова начались спазмы и боли ночью.В принипе многие говорили что это спазм мышц на фоне остеохандроза с пережатием нерва,но реально положительной динамики восстановления не наблюдаю,наоборот если раньше это было раз два в неделю и ночью,то сейчас практически каждый день и днем тоже бывает особенно при погодных перепадах.Вредных привычек нет,практикую здоровый образ жизни уже много лет...Подскажите пожалуйста,возможно есть методы более эффективного воздействия чем просто курсы лечебных манипуляий забирающие уйму времени и денег и без каких-то позитивных изменений...

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице, физнагрузке, кашле, наклонах?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Нет,,с физическим самочувствием при нагрузках боль не связана-только в основном утром и ночью...Я занимаюсь йогой,иногда бегаю.Вес 60 -62 кг при 174 см роста.По тесту тревога 0,депрессия 6

Невролог
Если по МРТ головного мозга и сосудов норма, то вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне стрессов, нервного перенапряжения, усталости. Если приступы более 15 дней в месяц, то назначается профилактическая терапия (венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат). Необходима консультация доказательного невролога или цефалголога очно для подбора препарата
Клиент
Анастасия Юрьевна, на последних двух фото лечение которое я сейчас прохожу у невролога газовые уколы СО2 (карбокситерапия) алфлутоп,Цель-Т,Дискус,Траумель...
Невролог
Ничего из этого не применяется для лечения боли. Гомеопатия не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Алфлутоп тоже без доказанной эффективности, как и все хондропротекторы. Это просто набор препаратов, который ничего не лечит
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы написали профилактическая терапия (венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат).Эти препараты рекомендуете начать принимать? Это таблетки или уколы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, меня интересует сейчас именно устранение болей,так как не могу нормально высыпаться и резко падает возможность трудоспособности
Невролог
Это таблетки. Дозировка подбирается индивидуально и некоторые препараты только по рецепту.
Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Клиент
Анастасия Юрьевна, я живу в Мелитополе Запорожской области...Это Новые регионы России...Врачей мало.
Невролог
Поняла. Можно рассмотреть венлафаксин(но необходим рецепт):
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое.Только что мне ещё посоветовали габапентин или венлафаксин/ дулоксетин...Что то из этого я могу получить без рецепта в аптеке?
Невролог
Можно конечно попробовать габапентин, т к он обычно продается без рецепта, но это препарат не первой линии терапии.
Начните с него, но если не будет эффекта в течение 2 месяцев,то перейти на венлафаксин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, уже глянул,венлафаксин можно на озоне заказать.Попробую Вашу схему.Спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боли какого характера (ноющие, давящие, простреливающие)?
Клиент
Марина Алексеевна, больше ноющие или давящие...Но по ночам иногда чувствуется как буд-то пульсирующая.У основания черепа справа где переход шеи,там бывает пульсация и при пальпации могу нащупать триггерную точку...часто массажирую её чтобы уменьшить боль
Клиент
Марина Алексеевна, врач делала блокаду большого затылочного нерва,и несколько дней удалось поспать нормально...но сейчас всё по-прежнему
Невролог
Здравствуйте! Похоже на нейропатическую боль, вы пробовали препараты для лечения хронической боли - габапентин или венлафаксин/ дулоксетин длительным курсом?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, нет,лечащие врачи этих препаратов не рекомендовали.Они снимают болевой синдром?
Невролог
Они лечат именно неправильную работу противоболевой ( антиноцицептивной) системы- хронический болевой синдром ( в вашем случае это хронический болевой синдром), попробуйте габапентин по схеме 300мг вечером в 1ые сутки , на 2ой день 300мг 2р.сут ( утром, вечером), на 3й день 300мг 3р.д., итого 900мг в сутки, если эффект недостаточный, то увеличиваем постепенно ещё ( можно до 1800мг), так принимать не менее 3х месяцев, отменять в обратном порядке, по убыванию, препарат рецептурный , может выписать участковый терапевт, либо попробуйте венлафаксин, коллега выше написала схему.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна,я понял, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результат
Клиент
Алена Алексеевна, по тесту тревога 0,депрессия 6
Невролог
Если боль свыше 3х мес , носит хронический нейропатический характер
Рассмотрите к приему антидепрессант с противоболевым действием ( например , венлафаксин )
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за консультацию! Как раз этот препарат мне и посоветовали двое ваших коллег немного ранее. Буду пробовать!
Невролог
?под прикрытие можно атаракс 25 мг 1/2 т 2 р в день