Непроходящая Головная боль в течении недели

Ноющая Головная боль в области правого виска в течении недели, обезболивающие таблетки не помогают, сделали МРТ головного мозга и шейного отдела. Высокого давления и температуры не было В 12 лет была травма позвоночника,лежал в корсете и вытягивали под собственным весом

Нет
30 лет
25 Мая ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике, проводится кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
По головному мозгу патологий не описывают.

Не было переохлаждений? Нет бруксизма(непроизвольное сжатие челюстей, скрежет или пощёлкивание зубами)? Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Красные глаза только

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Самостоятельно также ни с чем не связываете появление симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нет, вот на данный момент тоже
Болит голова
Померили давление и она низкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

102/53
Пульс 65

Описанное состояние может быть связано с миофасциальным синдромом (спазмом мышц), отсюда головная боль напряжения, если давление сильно ниже обычной нормы, то может также усиливать болевой синдром.
В таких случаях рекомендуется пить больше жидкости, подсаливать пищу, чтобы повысить давление.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Лечение должно быть комплексным.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сдавали параллельно с МРТ анализы можете пожалуйста посмотреть
Прикрепила

Здравствуйте
Клинически значимых отклонений от норм по анализам не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ описаны возрастные дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника.
Протрузия(выпячивание фиброзного кольца межпозвоночного диска за пределы межпозвоночного пространства)С5-С6,без признаков сдавления нервных корешков. Обычно такие протрузии не вызывают клинических симптомов.
Гемангиома С6(доброкачественное сосудистое новообразование),которая также чаще протекает бессимптомно,но нуждается в наблюдении.
МРТ головного мозга без патологий.
С высокой долей вероятности ,описанные вами симптомы соответствуют головной боли напряжения вследствие мышечно-тонического синдрома(спазм мышц).
В подобных ситуациях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакции обычно назначают:
НПВС(нестероидные противовоспалительные препараты):например, ИБупрофен 400 мг(1 таб) 1-2 раза в день.).Либо порошок порошок Диалрапид 50 мг 1 раз в день,либо Нурофен 400 мг коротким курсом 3-5 дней,но не чаще 8-10 раз в месяц(для недопущения развития абузусной(лекарственной) головной боли.
-Миорелаксанты(для расслабления мышц),например Тизанидин, Толперизон,Мидокалм 14 дней.
При отсутствии эффекта в таких случаях стоит рассмотреть добавление антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин сроком до 3х месяцев(препарат рецептурный и выписывается на очном осмотре )
После стихания болевого синдрома ЛФК, массаж шейно-воротниковой зоны,плаванье,йога.
Важным является снижение стресса,пешие прогулки,стараться меньше времени проводить за гаджетами
При усугублении симптомов или появлению новых- очная консультация невролога в обязательном порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое

Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста а мидокалм в какой дозировке и сколько раз в день принимать

Обычно назначается от 150 мг до 450 мг /сут в 2-3 приема.Оптимально 50мг(1 таблетка)- 3 раза в день после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Здравствуйте, анализ в пределах нормы, глюкоза верхняя граница нормы, подскажите сдавали строго натощак? Накануне не было стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте да на тощая только воду пил
И минут за 40 курил

Все верно,пока все в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики, при достижении размера более 20мм рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения