Цистит, пиелонефрит
Здравствуйте. Недели две назад почувствовала жжение в уретре и на следующий день отдавало уже в почку слегка. Так как знаю что это скорее всего обострение пиелонефрита у меня сразу начала усиленно лечиться канефроном, цистоном и амоксиклав квиктаб. Так я пропила где то дней 5, после этого прекратила. Вроде бы все было нормально, но через дня 4 опять почувствовала жжение в уретре как при цистите. Уже не знала что делать и купила фуромаг. Пропила его по 100мг 3 р в день 5 или 6 дней. Когда начала пить фуромаг стала очень редко ходить в туалет. прием закончился, остались канефрон и цистон. Мочеиспускание так и не нормализовалось. И через 2 дня опять дискомфорт в уретре. Сегодня так же обнаружила что вздут живот снизу живота и при пальпации посередине не приятно. Все время дискомфорт внизу живота. Уже не знаю что сделать, что бы жить нормально. Цистит случился второй раз за всю жизнь. Так сильно впервые. Сегодня сдала общий анализ и посев, но это нужно ждать, а жить не возможно. Когда принимаю препараты еще хоть как то, когда нет то не возможно нормально жить
Принятый ответ
День добрый.
Не люблю критиковать, но начинать лечение, тем более антибактериальные на всяктй случай, без результатов хотя бы банального ОАМ (который любая лоборатория у дома сделает в течение дня и не дорого) - неправильно.
При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита)нужно обычно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря (оценка проходимости путей, исключение камней/песка).
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору, ПЦР Фемофлор.
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.
Терапия неосложненной мочевой инфекции обычно:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном (чаще назначаю сразу 2 дня)
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин или др. нитрофурантоины) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания).
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
- с учетом болевого сндрома - можно Феназалгин по 2 таблетки 3 раза в день - "местно обезболивающее" для мочевого пузыря (не пугаться, моча может стать ярко-оранжевой/красной — это нормально).
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Так что ждем анализы!
Здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста, что я уже принимала. Мне не помогло. Начинала принимать антибиотики потому что при приступах пиелонефрита я просто уезжаю экстренно в больницу, где еще неделю мучаясь ничего не помогает. Я знала какие антибиотики мне на протяжении жизни назначали врачи и все помогало. Анализ посева делается неделю. Столько ждать я не могла. Мне плохо. Но это пиелонефрит. В данном случае все таки видимо цистит.
Камней, песка и прочего у меня нет. В узи нет необходимости
Боли в пояснице у меня были до приема уромага. Сходила к неврологу, прописали ибупрофен. Боль в пояснице прошла
так я и говорю, +/- делали правильно, и для принятия дальнейших решений нужны контрольные анализы. Если сегоднч сдали - уточните в лаборатории, ОАМ возможно уже готов и будет более-менее ясно... есть активное воспаление или нет, нужно менять антибактериальную схему до результатов послева или нет.
"в УЗИ нет необходимости..." - обычно есть, и это стандарт диагностики, тем более при затяжном процессе, неэффективности проведенной ранее терапии.
Пока продолжать Канефрон, можно добавить Феназалгин от боли, Но-Шпу - спазмолитик.
Хорошо. Оам будет сегодня завтра
Пьете достатчное количество жидеости? Лучше не менее 1,5-2х л.
Как будет результат - прикрепляйте.
Да, пью достаточно жидкости, в том числе бруснивер. Как раз во время приема фуромага стало гораздо меньше жидкости выходить и так до сих пор
Для оценки почесной ф-ции обычно нужно сдать б/х крови, я это уже писал выше (креатинин, мочевина, можно еще цистатин-с - более современный маркер нарушения ф-ции почек). Да и баанальный ОАК для оценки акивности вопаления нужен (посмотреть уровень лейкоцитов, СОЭ) для дифдиагностики обострения пиелонефрита.
Здравствуйте. Прикрепила анализ
День добрый.
Вполне хороший результат, явного активного воспаления нет (или уже нет). ph 5,5 - кислая моча, может давать доп. раздражение.
А цилиндурия эта про которую пишут в анализе ничего страшного? А то так грозно написали конечно..
Что сейчас нужно делать что бы не становилось хуже? Вчера на ночь выпила монурал. Пока что дискомфорта в уретре не наблюдаю, но опыт показывает, что это пока.. Все равно появилось с одной стороны слабое тянущее ощущение в одной почке со вчерашнего дня
Гиалиновый цилиндру незначительное количество, при остальных нормальных значениях как правило клинически не значимы: бывают после перенесенного воспаления, после физ.нагрузок…
Продолжать прием фитоуросептиков до 2-х недель. Через 2 недели сдать контрольный посев мочи (с максимальной гигиеной).
Фуромептики это что такое? Я сейчас ничего кроме канефрона не принимаю и цистона
Ответьте пожалуйста что бы я сейчас купила
Так же в файлы прикреплю, сейчас сделала узи
Получается так, что по анализам и узи у меня все в норме, но мне плохо
Канефрон и цистон в общей сложенности я принимаю уже недели 3. Мне не становится лучше
От них
А что значит "мне плохо". Что именно сейчас не так по жалобам?
По УЗИ действительно - норма, почки работают хорошо, нарушения оотока нет (ЧЛС не расширены), явных камней/песка нет. Мочевой пузырь - без описания (т.к. пустой).
Канефрон/цистон - пока продолжать дальше. Пить сильно больше жидкости (сколько пьете?).
Фосфомицин вы подстраховались и выпили (хотя по имеющемуся анализу - особо и не нужен уже).
Про Феназалгин уже писал 2 раза, выпили? Можно Но-Шпу дней 5 попить - спазмолитик (иногда становится легче).
Плохо это тяжесть внизу живота, усталость в пояснице, общее состояние без сил. Стоять и ходить не могу , так как сразу хочется согнуться и сидеть. Еще вчера до монурала (при этом когда сдавала анализ который хороший) было сильное жжение в уретре
Имеющийся анализ мочи никак не "вяжется" со всеми жалобами. А напомните, вы еще посев же сдали, но будет готов дней через 5 только?
Что, кстати, по гинекологии??? Мазки сдавали?
Да, посев прийдет через дня 3. К гинекологу записалась завтра
Здравствуйте. Посетила гинеколога, пцр взяли. Но по осмотру и узи сказала что это цистит, а не гинекологическое. Что с этим все в порядке. Так же при пальпации очень больно не приятно в области мочевого пузыря как она потрогала
хорошо. Значит, вероятно, остаточные явления помле обострения цистита/мочевой инфекции. Можно сдать контрольный ОАМ еще через 1-ф2 дня для надежности.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вашим анамнезом . В данном случае без УЗИ почек и мочевого ( до и после мочеиспускания ) не обойтись, потому что для банального цистита не характерно вздутие живота и уменьшение количества мочи . Также необходим ОАК+ СРБ+ оАМ , для оценки воспалительного синдрома . ВЫ провели стандартное лечение которое по каким то причинам не помогло.Сейчас с обезболивающей целью можно принять Урингалин Ф по 200 мг х 3 раза в день, 2 дня и но-шпу по 1 табх 2р за в день, до 3 дней+ обильное питье . Возможно понадобится консультация гинеколога .За маской цистита иногда скрываются воспалительные гинекологические заболевания . Скорейшего выздоровления
Здравствуйте. Прикрепила анализ
Вы посмотрите?
???
Да, обязательно.чуть позже
Как я и говорила за маской цистита может быть что -то другое . УЗИ в норме , ОАМ в норме - данных за пиелонефрит и цистит не получено. Нужен очный прием гинеколога , мазок не флору из 3х локализаций(уретра , шейка , влагалище).
Единичные гиалиновые цилиндры в моче не всегда указывают на патологию
Но у меня жжение именно в уретре. Принимала фуромаг и монурал и сразу проходило. На какое то время..
Ну и так же почку тянет справа
То слево то справо
жжение в уретре бывает не только при пиелонефритах и циститах бактериальных. молочница например дает такую же картину , а лечится по другому . нужен очный осмотр гинеколога .
Поняла. Спасибо
И почки по этим причинам может тянуть??
тянет просто от боли, не почка . просто на нерв возбуждение передается. по узи почек нет никаких отклонений
Поняла
Вообщем она отправила к урологу лечиться
тогда ждем результата посева , возможно не попали в спектр амоксиклавом , потому не легче
Принятый ответ
Здравствуйте
Для пиелонефрита обычно характерны температура, выраженная боль в пояснице, озноб, изменения по УЗИ или более выраженная воспалительная реакция. У Вас этого нет.
Проблема в том, что Вы уже последовательно принимали несколько препаратов без подтвержденного посева и без полноценного курса, поэтому картина сейчас смазана, а бактерии могут быть частично подавлены, но не устранены полностью. Именно поэтому очень важно дождаться посева мочи с чувствительностью.
По анализу мочи воспаление есть лейкоциты повышены, есть эритроциты. Небольшое количество гиалиновых цилиндров на фоне воспаления/обезвоживания может встречаться и само по себе не говорит о тяжелом поражении почек.
Фурамаг иногда действительно может вызывать ощущение уменьшения мочеиспускания за счет раздражения мочевого пузыря и изменения режима питья/спазма тазового дна на фоне постоянного дискомфорта.
Пока ждете посев питьевой режим обычный
не продолжать бесконтрольно антибиотики Канефрон/Цистон можно оставить как вспомогательную терапию
для уменьшения жжения и дискомфорта можно обсудить с врачом симптоматические препараты для мочевого пузыря (например феназопиридин)
Если появятся температура, боль в пояснице, кровь в моче, задержка мочи или станет резко хуже тогда срочно очно.
И еще важный момент при сохраняющемся дискомфорте после инфекции иногда подключается гиперчувствительность мочевого пузыря и спазм мышц тазового дна, поэтому если посев окажется отрицательным, это тоже нужно будет учитывать, а не бесконечно менять антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным в общем анализе мочи нет признаков воспалительного процесса.
По УЗИ почек без выявленной патологии.
В такой ситуации назначают дождаться результатов на инфекции передающихся половым путём
Обязательно мазки из трёх локализаций уретра влагалищем цервикальный канал.
Контроль общего анализа мочи в динамике.