Сыпь у ребёнка
Добрый вечер, ребенку 7 лет, 22 февраля поднялась температура 37,5, появился влажный кашель и насморк, начали давать ингавирин, температуру сбивала ибуклин юниор, температура падала и поднималась снова, также кашель мучал пока не начали давать амоксиклав квиктаб, после приема антибиотика температура прошла и кашель начал уходить, ребенок пошел на поправку, но спустя несколько дней появилась сыпь на туловище и ягодицах, сначала были крупные красные пятна, они начали проходить спустя дня 4, но потом через несколько дней появилась мелкая сыпь, что это может быть и как лечить? Сейчас беспокоит только сыпь, мажу неотанином, но лучше не становится, зуда нет, давала зодак, фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить розовый питириаз Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается вследствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно примерно за 3-4 недели
Рекомендации:
Зиртек по 20 кап 1 р в день 10 дней и более
крем Неотанин 2 р в день 10 дней и более
Водные процедуры с использованием геля для душа Циновит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета. Является не заразным.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Зиртек по 1т 1р в день 10 дней, Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- зодак или зиртек
2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, оно не заразно, часто возникает на фоне простуды.
Главное - не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Они проходят постепенно в течение нескольких недель.
Можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил\Зодак\Зиртек, в возрастной дозировке, несколько дней.
Антигистаминные препараты уменьшают воспалительные проявления.
При зуде высыпаний - наружно мазь Адвантан 2 раза в день, 2-3 недели.
Использование средств для кожи типа Липобейз, топикрем, серия Скин-Кап.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение педиатра, дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
При таких высыпаний рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы