Низкий ферритин
Последнюю неделю стала чувствовать усталость, слабость, сонливость. Сдала общий анализ крови и ферритин. Гемоглобин вроде бы в норме 120, а вот ферритин 12. Сейчас кормлю грудью ребенка. Что можно пропить чтобы восстановить ферритин?
Здравствуйте
Норма ферритина более 40-60 нг/мл
Обычно в таком случае рекомендован прием препаратов железа:
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 3р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Здравствуйте!
По анализам имеется латентный железодефицит - истощение запасов железа (норма ферритина выше 30-40). Это и вызывает сильную усталость, особенно на фоне грудного вскармливания.
В подобных случаях показан прием препаратов железа. Они полностью совместимы с ГВ и безопасны для малыша.
Например, Тардиферон или Сорбифер по 1 капс 1 раз в в день (ориентировочная дозировка 50–100 мг железа в сутки).
Разделяйте препараты с чаем, кофе, молочными продуктами, они блокируют всасывание. Запивайте таблетки обычной водой или апельсиновым соком.
Минимальный курс составляет 2–3 месяца.
Через месяц необходимо сдать ОАК и ферритин. Если выбранное средство вызывает сильный дискомфорт, его можно заменить на другое, принимать во время еды или через день.
Если есть вопросы, обязательно отвечу