На клайре пришли месячные раньше срока
1 год и 9 месяцев пью клайру от эндометриоза. Все было хорошо. В этом месяце испытала стресс на 18 таблетке и в этот же день пришли скудные месячные, тянет низ живота. Пью уже 21 таблетку, а месячные так и идут с мелкими сгустками и бурой кровью. За день не набирается ежедневная прокладка. Стоит ли беспокоится и как пить дальше клайру
Здравствуйте
В такой ситуации рассматривается перерыв в 5-7 дней для того, чтобы прошло кровотечение отмены и далее начать прием новой упаковки.
Нарушение , в виде кровянистых выделений, может быть связано со стрессом.
Желательно провести и контроль узи органов малого таза с целью исключения патологии
Добрый день. Читала ответы, что нужна так же продолжать пить клайру без перерыва, включая пустышки. Просто я боюсь с перерывом не попаду ли я снова на чистку
Если боитесь делать перерыв, то можно продолжить прием упаковки и далее, подключив кровоостанавливающую терапию.
Здравствуйте.
Иногда на фоне приема КОК бывают такие выделения , но они бывают иногда и не постоянно. Даже стресс мог повлиять на эту ситуацию
Важно понаблюдать, если ситуация повторится в следующем цикле , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия (полип ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все хорошо, а женщина без пропусков и вовремя принимает препарат , а выделения продолжаются , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно , перестал вам подходить
Если выделения на данный момент снижают качество жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней . Кок рекомендуют продолжать принимать по схеме далее
Добрый день, как таковых пропусков не было, было опаздание. Таких выделений за 1,9 года ни разу не было. Палипов нет
Тогда может быть обычный сбой на фоне стресса
Поэтому и рекомендуют наблюдение в следующем цикле
Постарайтесь пока не переживать
Здравствуйте, иногда на фоне приема кок могут случаться подобные выделения . Обычно в подобных ситуациях, при умеренных или обильных выделениях рекомендуется отменить препарат , начнется полноценное кровотечение отмены и с первого дня следующего менструального цикла начать прием заново. Так же проводится узи малого таза .
Если выделения скудные , то возможен прием Транексама и тактика наблюдения при продолжении приема
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация довольно типична и в ней нет ничего критичного.
Сильный стресс мог спровоцировать «сбой ритма».
Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдение и прием препарата строго по схеме и без пропусков.
При повторяющихся эпизодах рекомендуют ультразвуковое исследование органов малого таза, для оценки состояния эндометрия.
а пустышки тоже пить или же после желтых таблеток начать сразу пить новую пачку. Такой ситуации еще ни разу не было
Обычно рекомендуют прием по обычной схеме
Здравствуйте!
Частым побочным эффектом при приеме комбинированных гормональных контрацептивов являются так называемые незапланированные кровянистые выделения, которые приходят на активных таблетках, чаще в виде мажущих выделений.
Провоцировать их могут пропуски в приеме препарата, рвота, диарея. Но даже на фоне нормального регулярного приема такое может случаться.
Обычно в таком случае дополнительно рекомендуют исключить беременность (анализ крови на ХГЧ или мочевой тест).
При отсутствии беременности, хорошем самочувствие и скудном характере выделений - продолжают прием КОК по схеме. Ничего страшного в них нет, так бывает очень часто.
Если в следующих месяцах тоже будете сталкиваться с внеплановыми выделениями, то рекомендуют провести узи малого таза для исключения патологии и решить вопрос по замене кок. Бывает, что текущий препарат перестает подходить.