Замирания в сердце
Добрый день. Мужчина, 31 год, ИМТ 46, ожирение 3-й степени, гипертония 2-й степени 3 класса риска, инсулинорезистентность, ГЭРБ, остеохондроз грудного отдела, тревожное расстройство, дефицит витамина Д. Два месяца назад появилось ощущение перебоев в сердце - болел бронхитом, быстро прошелся по лестнице и тут началось. С тех пор периодически беспокоит приступами - провокаторы стресс, дыхание через рот, нагрузка, переедание. Обычно были пару раз в неделю и проходили сами собой. 2 недели назад терапевт назначил конкор 2,5 мг и кандесартан 4 мг - на их фоне давление стало в районе 110 на 70 или 100 на 60 в покое, пульс 65-70. Вчера вечером снова начались замирания - сначала разовые и с паузами, потом вроде прошли. А как только я лег спать ночью - они стали намного чаще, практически каждую минуту и продолжались где-то 3 часа, пока я не уснул. Утром их сначала не было, но постепенно снова стали появляться - стоит понервничать, начать считать пульс, подвигаться и снова периодически появляется. Ощущение как легкий толчок слева в груди, а если слушаю удары или держу палец на пульсе: обычный удар - долгая пауза - обычный удар. Никаких сопутствующих симптомов нет, кроме паники. Скажите, что со мной? Я умираю? Сейчас принимаю: Кандесартан 4 мг, Конкор 2.5 мг, Аквадетрим 35000, Омез, половинку Атаракса на ночь.
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , признаки атеросклероза аорты и клапана , (контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) );перегрузки левого желудочка давлением , в остальном камеры и клапанный аппарат в рамках норм , начальная легочная гипертония ;
По анализам отмечается пограничное значение гемоглобина и снижение содержания гемоглобина в эритроците , что может указывать на дефицит железа и вызывать аритмию ( оценить ферритин и при необходимости подобрать препарат железа , посетить гастроэнтеролога) ;
Описание очень похоже на экстрасистолы -внеочередное сокращение сердца , в норме может быть до 1 тыс в сутки , при выявлении рекомендуется контроль ЭКГ и суточное ЭКГ -холтер ;
Карина Александровна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, это очень опасно? Ощущение, что в любой момент сердце остановится. Раньше никогда в жизни такого не было, а так часто до вчерашнего дня ни разу.
На холтер записался, но он только через неделю, а паника прямо сейчас.
Принятый ответ
Как правило экстрасистолы не опасны , если есть тревожность рассмотреть успокоительную терапию , так же поработать с гастроэнтерологом и оценить железо ( стресс,проблемы с жкт и дефициты могут провоцировать аритмию ) ;
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ощущение перебоев сердца хоть и пугает , но редко опасно или требует специального лечения . Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы ( перебои) на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны.
По узи описана гипертрофия ( утолщение стенки) это типично для гипертонии и избыточного веса.
Для уточнения количества и вида перебоев показан ХолтерЭКГ .
Чаще всего проблема не в самим перебоях а в повышенной к ним чувствительности на фоне других отклонений- на фоне проблем с пищеварением или стресса и тревоги. И жалобы типичные к Вам есть . Не обращались к неврологу или гастроэнтерологу?
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ! Обращался к неврологу - назначили антидепрессант Эсциталопрам, завтра планирую начать прием. У Гастроэнтеролога пока не был, по симптоматике принимаю омез и гевискон.
Принятый ответ
Добрый день! По описанию это может быть наличие экстрасистол. Если не более 1000 экстрасистол в сутки (покажет холтер ЭКГ ) это не опасно, лечение не нужно. Однпкл обычно в таких случаях, в качестве уточнения рекомендуют исследования на дефицитные состояния как причину их возникновения (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний), узи сердца есть (признаки наличия гипертонии), холтер экг, так же на фоне эмоциональной лабильности может повышаться чувствительность к экстрасистолам.
Дополнительно по кардиологическому профилю рекомендуется липидограмма, узи сосудов шеи.
При дефиците витамина д (норма выше 30) обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7 тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях рекомендуется обычно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Инсулин закономерно повышается при ожирении. Рациональна консультация эндокринолога.
Повышены лейкоциты и нейтрофилы. Такое может быть при инфекционном процессе. Скажите, во время сдачи анализа не было признаков течения инфекции?
Оксана Александровна, спасибо за ответ! Признаков инфекции не было, воспаление в общем анализе крови почему-то хронически отмечается уже где-то с год. Витамин Д начал принимать, работу с эндокринологом также веду, но пока без препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, то, что ощущаете, это экстрасистолы -внеочередные сокращения сердца.
Они не опасны для жизни и здоровья, но как раз могут так ощущаться.
По УЗИ сердца есть утолщение стенок и повышение давления в лёгочной артерии, что часто бывает как следствие гипертонии и лишнего веса.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
По анализам же есть признаки ещё активного бактериального воспаления, что в том числе и может быть причиной жалоб, так как воспаление и интоксикация усиливают эти ощущения.
Обычно для оценки числа экстрасистол и тактики важно выполнение холтер ЭКГ.
Скажите пожалуйста, а не делали кт груднлй клетки?
Алена Германовна, спасибо за ответ! Воспаление хроническое, весь последний год почему-то повышены эти показатели - терапевт который меня ведет настаивает, что такой эффект дает сочетание ожирения + возможно скрытый очаг инфекции в зубах + нужна санация миндалин.
На холтер записался, но до него еще нужно дожить :) КТ грудной клетки делал четыре месяца назад на фоне бронхита - файла при себе сейчас нет, но патологий по КТ выявлено не было, сердце без изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные ощущения - это экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца). Сами по себе единичные экстрасистолы у людей с ожирением, тревожным расстройством и ГЭРБ не являются опасными. Вероятно экстрасистолы стали сильнее ощущаться на фоне низкого давления 100/60.
Также их может провоцировать стресс, переедание, нагрузка и тревога.
В таких случаях рекомендуется выполнить дообследование:
Холтер ЭКГ , который покажет морфологию и суточное количество экстрасистол, паузы.
Эхокардиографию (УЗИ сердца) -для исключения органической патологии: размеры камер, сократимость, клапаннный аппарат.
Для уменьшения тревожности (которая сама провоцирует экстрасистолы) рекомендуется продолжать Атаракс на ночь по половинке, не переедать на ночь.
Прогноз благоприятный. Угрозы внезапной смерти нет, анализы хорошие, щитовидная железа работает нормально, анемии нет. Но для безопасности и комфорта необходимо провести дообследование и скорректировать терапию.
Владислав, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца ;
Т е по результатам узи сердца признаки гипертонии и атеросклеротических изменений, которые требуют подтверждения ;
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны; втаких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток; в норме допустимо до 1000 экстрасистол за сутки ; Экстрасистолы или повышенная чувствительность, чаще всего , могут быть вызваны тревожностью, стрессом