Покраснели руки у ребенка
Здравствуйте, уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, у сына 6 лет резко покраснели руки и щечки, похоже как на крапивницу какую то.. такое было у него зимой, после контакта с холодом, буквально три минуты прошел на морозе без рукавиц и вот такая же реакция была , но я не могу понять сейчас на что такая реакция, дома холодно отключили отопление, и плюс отключили горячую воду и он бегает полощет руки в воде, неужели на холодную воду такая реакция? Плюс сегодня погода холодная и ветреная, а они в садике ходили гулять, может так обветрилось?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Светлана Валерьевна, я врач педиатр.
Сейчас постараюсь Вам помочь .
По описанию может быть проявление Холодовой крапивницы, сможете приложить фото ?
Высыпания не зудят ?
Высыпания зудят, да, шипит все, вообще все началось с того, что он подошел и сказал, что плохо себя чувствует и что то болит голова, что для него вообще не свойственно, буквально до этого прыгал и скакал, сказал, что кружился и сядет отдохнет и вот буквально минут за 15 вот так покраснели руки.
Фото я приложила.
Чувствительность в пальцах сохраняется?
Да, на это не жалуется, только что все щипать начало и чешет.
Подскажите ребёнок соматически здоров ?
Еще уточню у него руки покраснели именно после контакта с водой ?
А с его слов «щипит» , для него это боль ?
Подскажите зимой после холода, также пекло и руки были красные?
Ребенок здоров, с рождения привит всеми календарными прививками, с 3 лет аденоиды 2 степени, не растут, наблюдаем у лора. На сегодня ничего не беспокоило, до этого никогда не отмечалось никаких аллергий, ни на еду, ни на цветения, ни на лекарства, вот зимой только вот так руки краснели, когда без перчаток и рукавиц ходил и вот со вчера отключили воду горячую и отопление дома, после туалета пару раз сбегал руки сполоснул в холодной воде. Ну и плюс на улице холодно, а в садике они ходили гулять, был без перчаток, с садика пришел, я заметила эти красные щечки как зимой, он пожаловался, что болит голова и вот на глазах буквально за минут 15 покраснели руки, но я думаю, что это именно после воды, видимо он их обветрил днем на прогулке и водой усугубил это раздражение.
Тогда вероятно , что это проявление холодовой крапивницы, когда иммунная система ошибочно воспринимает холод как угрозу и начинает вырабатывать гистамин, который и вызывает кожные реакции.
Рекомендуется предложить ребёнку антигистаминный препарат, к примеру зодак, согласно инструкции
Ограничить контакт с холодной водой, лучше подогревайте воду для мытья рук.
Рекомендуется носить теплую одежду, закрывающую открытые участки. Перед выходом на мороз наносите на лицо и руки плотные защитные кремы (например, с пантенолом или колд-кремы).
Я если честно не думала, что такое может случиться и не в зимнее время года, но у нас у дедушки (моего папы) точно также на холод реакция, у него прямо волдыри появляются, если без рукавиц пройдет, видимо это и ребенку моему передалось.
Возможно, у ребенка предрасположенность к данному состоянию , так как заболевание проявляется у близкого родственника ( дедушки).
Ну то есть я правильно думаю, что он видимо днем их обветрил, а водой холодной усугубил все?
Скорее всего так . Кожа рук подверглась раздражению на холоде плюс такая реакция от воды.
Спасибо за ответы, сходим еще к аллергологу, пусть очно посмотрят его, хотя это конечно все пройдет, но говорят, что врач место может провести тест кубиком льда и проверить.
Да все верно , это как раз метод диагностики холодовой крапивницы .
Рада была помочь!
Будьте здоровы 🌸
Благодарю вас 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото.
Учитывая, что такая реакция была на холод не исключено, что это контактный дерматит ( от обветривания и воздействия холодной воды).
В таких случаях стараемся ограничить контакт с водой и используем любой крем эмолент толстым слоем 4-5 раз в день ( ля роше, атопик, биодерма и пр).
Здравствуйте, фото я приложила, дома был только ла+кри, который зимой нам дерматолог выписала, он сегодня подойдет?
И как понять на что эта реакция то? Существуют какие- то аллергопробы, которые мне скажут, что у него именно холодовая какая то аллергия?
С большей вероятностью это не аллергия, а контактная реакция ( гиперчувствительность кожи) , анализы в таких случаях не информативны.
Тут только методом наблюдения ищем триггер и стараемся исключать его.
Ла кри отлично подойдёт. Только наносим часто и обильно.
Поняла вас, спасибо за ответ, будем мазать.
Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально нельзя исключать местную аллергическую реакцию, учитывая что ранее на мороз возникала подобная, то на данный момент нельзя исключать реакцию на холодную воду, учитывая что высыпания локально.
В такие случаях местно рекомендуют использовать элидел один-два раза в сутки плюс нанесения эмолента в течение дня.
Если отмечается зуд, в таких случаях рекомендуют приём антигистаминных.
Дома был сейчас только ла+кри, я им намазала, зимой нам дерматолог его выписала. У нас просто ночь уже. Это вообще не то, да?
На данный момент подойдёт, главное, чтобы не было пощипывания, обычно при исключении аллергена покраснение проходит самостоятельно в течение нескольких дней, но в качестве увлажнения допустимо использования эмолента.
А пощипывание есть, он жалуется, что щипит ручки.
Оно не усиливается на фоне ла кри?
Нет вроде, наоборот чуть меньше стало, как мне кажется
Поняла Вас, в таких случаях использование данного крема допустимо, даже при усилении зуда допустимо повторное нанесение.
А в течение завтрашнего дня уже можно приобрести Элидел.
Спасибо большое за ответы.
Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографиях можно предположить аллергический дерматит
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день.,
Внутрь капли Зиртек либо Зодак. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Здравствуйте, а как понять на что такая реакция? Сдать именно аллергопробы?
Пробы обычно нет необходимости сдавать
Вероятно реакция на холод
Спасибо за ответы.
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Добрый вечер! Да, действительно, судя по фото и вашему описанию речь идет о такой реакции кожных покровов на холод и ветреную погоду, кожа повышенной чувствительности к температурному воздействию, требует специальный уход и минимизировать контакт с холодной водой и погодой. Использование колд-крема или стик-крема, защищают от воздействия за 20-30 минут до выхода на руки и щеки.
Сейчас можно дать антигистаминные средства, например, Зодак 10 капель и помазать можно заживляющим кремом (Бепантен, например), снимут покраснение и зуд.
Здравствуйте, подскажите дома есть только ла+кри крем, его зимой нам дерматолог назначала, у нас просто ночь, это подойдет сегодня намазать? И как понять именно на что такая реакция? Сдать аллергопробы?
Да, Ла-кри подойдёт, пока используйте его.
Насчет лабораторной диагностики-к сожалению, на данный вид аллергии нет возможности сдать.
Можно обратиться к врачу-аллергологу для проведения провокационного теста с кубиком льда.
При проведении теста лёд должен находиться в пластиковом пакете или стакане для того, чтобы избежать контакта кожи с водой. Лёд прикладывают на 5 минут, результат оценивают спустя 10 минут, в отдельных случаях время могут увеличить или уменьшить (от 30 секунд до 20 минут). Потом оцениваем реакцию в зависимости от времени воздействия, чаще всего будет такая же ситуация, как и при холодной погоде.
Это доказывает наличие Холодовой аллергии.
Можно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ (там будут повышены эозинофилы), Ig E общий, который отвечает за общую аллергенную реакцию.
Спасибо за такие подробные ответы. Я поняла вас, обязательно сходим на прием к доктору.
Будьте здоровы! 💫
Здравствуйте ! По предоставленной информации нельзя исключить реакция на холод , холодовую крапивницу. Она бывает не только от мороза, но и от холодной воды, ветра, прохладного воздуха.Стандартно в подобных случаях рекомендуется согрейть ребёнка постепенно, убрать холодную воду, дайть тёплое питьё. В подобных случаях рекомендуют дать цетиризин или лоратадин в возрастной дозе по инструкции.Не рекомендуют растирать кожу и не греть ее горячей водой.Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Здравствуйте, спасибо за ответ. А как конкретно выявить, что это реакция именно на холод? Есть какие то специальные анализы?
В подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к детскому аллергологу, доктор осмотрит, назначит необходимые анализы , согласно состояния ребёнка.
Да, конечно, обязательно обратимся к доктору на прием, спасибо за ответы.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!