Зуд влагалища снаружи

После лапороскопии постоянно мучалась с болью с левой стороны в кишечнике. Гинекологи проверяли говорили что все нормально. Пропивай линекс и все пройдет. Месяц назад обратилась с зудом к гинекологу, сдала анализы был выявлен Энтерококк фекальный и гардарелы. (Анальным сексом не занимаюсь, беспорядочную половую жизнь не веду у меня один партнёр). Сказала эта боль от энтерококковой инфекции и её нужно лечить. У меня упало либидо и не чувствую вагинального проникновения. Только клиторально. Назначили Клиндамицин свечи 6 дней, дазолик и флуконазол. Затем после этого лечения следом Пиофаг внутрь по 30 мл 3 раза в день. И по 5 мл во влагалище (конечно во влагалище с трудом все вытекало и выливалось). После лечения сказала прийти через 7 дней. Как раз прошли месячные на пятый день у меня снова вернулся зуд и покалывает кишечник. Скорее всего от энтерококка не избавилась. Завтра иду повторно к врачу, опять назначит анализы. Этот энтерококк мне приносит дискомфорт, постоянно колит в кишечнике. Неужели его не вылечить. Три года я мучалась неизвестно от чего, от меня отнекивались Линексом. Все запущено? Планирую первую беременность.

Нет
30 лет
25 Мая ·Просмотров: 156·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По результату фемофлор, ИППП не выявлено, количество лактобактерий достаточное. Количество условно-патогенной флоры в допустимо небольшом значении. Такой анализ не требует проведения лечения если у вас нет обильных выделений и зуда.
С таким результатом фемофлора можно планировать беременность.
Посевы из влагалища на условно -патогенную флору не информативны и не используются в современной практике. Есть только два показания, когда применяются посевы, это у беременных перед родами на выявление гемолитического стрептококка и посевы на грибковую флору. Других показаний нет. Влагалище это нестерильная среда, в микробиоме присутствует более 300 видов различных микроорганизмов и при посеве каждый раз могут высеваться все время новые возбудители и так можно лечиться до бесконечности.
Энтерокк не требует проведения лечения, это условно-патогенный нормальный представитель флоры влагалища.
По поводу дискомфорта внизу живота необходимо установить причину, энтерокк не является причиной таких жалоб.
Пожалуйста, приложите к вопросу узи малого таза.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
По представленным данным нет ощущения тяжёлой или «неизлечимой» энтерококковой инфекции. Энтерококк фекалис относится к условно-патогенной флоре и может выявляться даже у женщин без жалоб. Основная проблема больше похожа на нарушенный баланс слизистой и её хроническое раздражение после большого количества местного лечения. Кроме того, выраженность симптомов и анализы у вас сейчас не выглядят соразмерными. При действительно тяжёлой активной инфекции обычно была бы совсем другая клиническая картина. Постоянно «добивать» энтерококк новыми антибиотиками и антисептиками - плохая тактика, потому что это может ещё сильнее поддерживать зуд, жжение и дискомфорт. Для беременности ситуация не выглядит критичной. Обычно в таких ситуациях рекомендуют: восстановление слизистой и микрофлоры: исключить агрессивные гели, антисептики и самоназначение свечей, дать слизистой восстановиться, при необходимости обсудить с лечащим врачом местные средства с лактобактериями или увлажняющие препараты для слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Была сегодня у гинеколога, выяснила что я ела окрошку на квасе . Плюс язык у меня беловатый. Осмотрела по узи все нормально, сказала вздут кишечник. Взяла мазок на гарданелу и энтерококк. Сказала что после лечения эта агрессия пошла. Но пока ни чего не назначила для флоры

Принятый ответ

Здравствуйте ! То что симптомы вернулись после сложного лечения, однако возвращение зуда и болей в кишечнике после курса антибиотиков и бактериофагов часто связано не с живучестью инфекции, а с сильным дисбактериозом и раздражением слизистых оболочек обеих систем. Энтерококк это естественный обитатель кишечника, который попадает во влагалище из-за анатомической близости, а не из-за характера половой жизни, и его избыточный рост, как и появление гарднереллы, обычно сигнализирует о нарушении местного иммунитета и микрофлоры, усугубленном недавней лапароскопией. Снижение чувствительности и либидо в данном случае это временная реакция организма на хроническое воспаление, спаечный процесс после операции и сильный психологический стресс от постоянного дискомфорта. На завтрашнем приеме важно настоять на комплексном подходе сдать повторный фемофлор-скрининг для оценки реального баланса бактерий, рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом для прицельного лечения кишечника, а также рассмотреть замену агрессивных антибиотиков на восстанавливающие лактобактерии и мягкие противовоспалительные средства.