Болит поясница, и стреляет в ногу

У мамы, 1955 года рождения боль слева в районе поясницы , когда нажимает на эту точку ,где болит- отдает болью - стреляет в левую ногу. Сзади, и сверху, ( где бедро) И когда нажимает на бедро на точку по середине боль ( когда идет нажимает на нее - так легче идти ). Когда наклоняется или встает, стреляет в ногу. Больно холить и стоять. Сидеть нормально. Утром ездили сделали МРТ пояснично-кресцового отдела. Прилагаю . Последние 4 дн колим обезболивающее но особо не помогает. Хотели через пару дней ехать в отпуск. Но очень переживаем за эту ситуацию. Что делать?

70 лет
25 Мая ·Просмотров: 125·Юлия, Одинцово

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае, заочная консультация осложнена, так как в её случае надо оценивать неврологический и нейроортопедический статус. Оценить картину мрт и клинические симптомы для сопоставления. В вашем случае боль с большей вероятностью носит нейропатический характер, поэтому и обычные обезболивающе не дают значимого эффекта. В вашем случае нужен очный осмотр и желательно консультация нейрохирурга. В ряде случаев могут предложить корешковую блокаду под рентген контролем для купирования острых симптомов, также возможна выписка препаратов из группы антиконвульсантов, но они рецептурные, по истечению острого периода рекомендовано медицинская реабилитация. В вашем случае состояние подострое, но может и перейти в острую. Если есть нарушение чувствительности в просежностях, нарушение мочеиспускания, слабость в конечностях, то это острая ситуация, нужно ехать в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо записались на прием к нейрохирургу

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника
Также есть грыжа с отрывом кусочка и протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу.

Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше

Сами по себе протрузии и грыжи могут уменьшаться со временем

Показанием к оперативному лечению грыжи обычно является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки и носки (парез), длительная боль в течение 3-х месяцев на фоне терапии

В плане терапии, если сирдалуд переносится хорошо, его можно увеличить до 4 мг на ночь 14-21 день

Вольтарен можно заменить на другой НПВС например налгезин форте 550-1100 мг 7-10 дней +омепразол для защиты желудка

При выраженной боли возможно применение дексаметазона внутримышечно 4-8 мг 5 дней (может временно повышать давление и Сахар в крови) + омез для защиты желудка

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Рекомендовано избегать подъем тяжестей, длительную неудобную позу, переохлаждение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе.
По поводу смещение тела 4 поясничного позвонка рекомендуется проведение рентгенографии с функциональными пробами и консультация нейрохирурга, тк смещение значимое на 9 мм.
Секвестр часть от грыжи отделившаяся сдавливает нервный корешок, что может приводить к боли и онемению в ноге. Секвестр имеет свойство рассасываться самостоятельно, но рекомендуется ограничивать интенсивные нагрузки, резкие повороты и наклоны.
При недостаточной эффективности от назначенной терапии к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон на 3-5 дней.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Добрый вечер! По МРТ две проблемы.
Первая: на уровне первого поясничного позвонка кусок межпозвонкового диска оторвался и выпал в канал (это называется секвестр). Он сдавливает нерв, который идет в верхнюю часть бедра.
Вторая ! в нижнем отделе поясницы один позвонок съехал вбок на 9 миллиметров. Из-за этого смещения и разрастания суставов позвоночный канал сузился до 3 миллиметров! В норме он должен быть шире 15 миллиметров!
Вообще такие снимки желательно показывать очному врачу -нейрохирургу.
К самому сужению канала внизу поясницы она может годами и привыкала. Но у нее сейчас острая фаза.
Сейчас можно выписать у очного врача таблетки от нейропатической боли (габапентин) или ищите специалиста, который сделает лечебную блокаду в позвоночник под контролем рентгена.
Касаемо отпуска сказать однозначно сложно, решение зависит от очного осмотра, лучше именно нейрохирурга. Честно говоря, поездка с таким свежим оторванным куском хряща это риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент