3 протрузии в пояснично-крестцовом отделе

Добрый день, недавно сделала МРТ и там показало 3 протрузии, фото расшифровки приложу. Из жалоб- иногда поднывала поясница, ничего прям такого критичного не было. В январе месяце снизилась чувствительность в бедре снаружи справа, ближе к колену. Ходила по врачам, думали перенапряглась на тренировке, но толку 0, оно то есть, то нет. Меня не беспокоит, просто непонятно что это, узист предположил, что связано с поясничными корешками, поэтому и появились мысли сделать мрт . Ходила на прием очно к неврологу, но невролог оставил двоякое впечатление и решила попробовать проконсультироваться тут. Я занимаюсь в зале, невролог сказал, что у меня слабые ягодицы, одна слабее другой, что перенапряжена поясница и ее надо расслаблять, про мои протрузии он махнул рукой и сказал, что его они не волнуют. Насчет онемения в бедре сказал, что это связано с перенапряжением подвздошно-поясничной мышцы. На мои вопросы какие нагрузки мне нельзя и наоборот, что можно- мне не ответили, дали рекомендации, все то же прикреплю. Сегодня вот ездила делать стельки и врач ортопед наоборот сказал, что необходимо закачивать спину и поясницу особенно, плюс укреплять ягодицы. Я совсем запуталась, что делать. Меня волнует можно ли протрузии вообще вылечить? Что можно делать в зале и что нельзя? Врач написал про пояс, но стоит ли его носить вообще? Не перестанут ли работать мышцы, если буду его носить? И как мне вообще действовать дальше, подскажите, пожалуйста. Я хочу заниматься так же силовыми, цель красивое подтянутое тело, я к ней активно шла. Работа в офисе- сидячая.

Риносинусит
25 лет
28 Марта ·Просмотров: 326·Валерия, Москва

Здравствуйте
По описанию есть несколько протрузий в поясничном отделе, которые вызывают раздражение нервных корешков и могут объяснять онемение в бедре. Протрузии это начальная стадия межпозвонковой грыжи, и полностью вылечить их нельзя, но можно контролировать симптомы и замедлить прогрессирование с помощью правильной терапии.
Обычно рекомендуют
Укреплять ягодицы и мышцы кора действительно важно, чтобы поддерживать позвоночник и снизить нагрузку на поясницу. Расслаблять перенапряжённые мышцы поясницы тоже нужно, но делать это лучше под контролем физиотерапевта или опытного тренера.
Ношение пояса может помочь временно снизить нагрузку, но длительное постоянное использование не рекомендуется, чтобы мышцы не ослабли. Используйте пояс только по назначению врача и не постоянно.
Избегайте резких движений, подъёмов тяжестей с неправильной техникой и чрезмерных нагрузок на поясницу.
Ваша задача сбалансировать укрепление и расслабление мышц, работать с профессионалами (невролог, физиотерапевт, тренер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо за ответ! Правильно я понимаю: все-таки необходимо укреплять и поясницу тоже или вообще ее не трогать, только расслаблять. Можно ли делать гиперэкстензию или она запрещена? А еще есть два пояса в интернете, один на область поясницы, а другой на область таза, мне был рекомендован на область таза, но вижу, что многие занимаются с поясничным, можете разъяснить, пожалуйста, какой лучше использовать мне.

Принятый ответ

Укреплять мышцы поясницы и ягодиц поможет поддерживать позвоночник и снизить нагрузку на протрузии. Гиперэкстензию делать можно, но осторожно и под контролем специалиста, чтобы не усугубить состояние.
Что касается поясов: пояс на область таза (крестцово-подвздошный сустав) помогает стабилизировать таз и снизить нагрузку на поясницу, он рекомендован при дисфункции крестцово-подвздошных суставов, как у вас. Поясничный корсет больше поддерживает поясницу, но длительное ношение может ослабить мышцы.

Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для корешкового синдрома на фоне протрузий поясничного отдела.

В таких случаях рекомендуют баланс укрепления мышц кора и расслабления перенапряжённых зон.
Протрузии полностью не устраняются но симптомы контролируемы при правильной нагрузке.
Пояс допустим временно при нагрузках но не для постоянного ношения.
Исключите резкие движения и подъём тяжестей с неправильной техникой.

Очная!!! консультация невролога нужна для оценки неврологического статуса и подбора программы ЛФК с учётом индивидуальной переносимости нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Принятый ответ

Поясницу необходимо укреплять но без фанатизма и в сочетании с растяжкой.

Гиперэкстензия допустима в облегчённом варианте без отягощений и полной амплитуды.
Исключите рывки и переразгибание.
Пояс на область таза рекомендуют при нестабильности и онемении бедра.
Поясничный пояс используют при выраженной боли в пояснице.
В вашем случае целесообразен тазовый пояс для разгрузки при тренировках.