Боль в области шеи,плеч
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться что спиной происходит и что нужно мне предпринять.В том году нервапотолог поставил диагноз тревожное расстройство ,я очень тревожась по каждому вопросу,были панические атаки,если мысль какая то будет меня мучать онабудеть очень долго в моей голове ,,,меня тогда начинает трясти ,мёрзну ,сердцебиение,перепады настроения,как то так,состояние не очень я сама этому не надо,прописал мне Серенату,сатараксам на 3 мес,я начала пить ,симптомы как бы внутрене успокоились но я стала замечать что у меня стала болеть шея и болеть голова лобная часть и бывало так что боль развивалась в затылке когда я лежу,чувствую в голове как будто пульсирует что то,бывает гул в ушах,.я подумала что это серената мне не пошла,я бросила через 3 месяца пить не,вроде стихло чуть чуть но шея все равно болит,тяжесть поворачивать больно,я и натирала мазью согревающей,я проделала диклофенак думая что хондроз ,но ничего не помогло,шея переодически болит,а ещё если я посильнее поработаю руками с усердием например помою окна ,то япотомпогибаю от боли в рука отплеч и дп локтя руки выламывают,приходиться пить обезболивающее,если пвозьму в руку веники предмету комнату то рука устает начинает кисть ломить,вообще вот акиесимтомы,иужемесяца 4этодлиться больше всего беспокоит нездоровая шея,мне даже кажется и сердце как то тянет ,ты груди бывает тупая давящая боль.Прикрепляю описание МРТ.помогитеи подскажите как дальше мне быть
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, гемангиома это доброкачественное образование, при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. Кисты, как правило, опасности не несут.
Боль давать нечему. Нагрузка, описывается вами, не может привести к боли с учётом обследования и в целом анамнеза.
Треводное расстройство может давать такие симптомы.
Уточните, серенада вы принимали 3 месяца или продолжаете принимать?
Три,и отказалась от нее у меня сильно болела голова с нее.
В таком случае лучше подобрать другой антидепрессант, эти препараты довольно индивидуальны, поэтому приходится, порой, пробовать несколько препаратов
Да тревожность ,и эмоциональность у меня зашкаливает от этого я страдаю очень,и психосоматика присутствует , запишусь очно к невропатологу.
Спасибо
Принятый ответ
В таком случае однозначно подбор антидепрессанта, можно обсудить очно с неврологом/психотерапевтом приём эсциталопрама
Принятый ответ
Добрый день! В вашей шее нашли протрузии размером всего 2 миллиметра. Для вашего возраста это абсолютная норма. Такие микровыпячивания НЕ способны передавить нервы так, чтобы у вас отнимались руки до локтя. Гемангиома и кисты это просто случайные находки. Кисту в носу потом планово покажете ЛОР-врачу, а щитовидку эндокринологу
Ваша главная проблема заключается в том, что вы прервали лечение тревожного расстройства. Три месяца для препарата Серената это ничтожно мало. Тревога никуда не ушла, она просто перешла в тело, в спазмированные мышцы.
Когда вы помыли окна, вы просто перегрузили эти спазмированные мышцы. Давящая боль в груди и пульсация в голове - это тоже типичная психосоматика и мышечные зажимы. Поэтому диклофенак вам и не помог, он нервы НЕ лечит.
Вам нужно обязательно вернуться к вашему лечащему врачу-психиатру или неврологу и возобновить прием антидепрессанта (Серенаты или другого). Пить его нужно минимум 6-12 месяцев! Боль в шее в прошлый раз была не от таблеток, это была головная боль напряжения из-за стресса.
От мышечного спазма, можно сейчас
миорелаксанты, например тот же Мидокалм или Сирдалуд