Низкий гемоглобин

Здравствуйте. Гемоглобин 95, можно ли его как-то поднять уколами или капельницами, витаминами. Таблетки пить не могу, проблемы с жкт потом от них, мучаюсь. Низкий гемоглобин у меня практически всегда, в декабре был 110. Ни ем мясо, не люблю его вообще, ни в каком виде, отсюда и замечаю что сразу гемоглобин начинает падать. Иногда заставляю через силу есть мясо, тогда и гемоглобин держится, не падает.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую начать феррум лек по 2 мл внутримышечно ежедневно 15-20 инъекций. Затем контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
Такой уровень гемоглобина может указывать на железодефицитную анемию.
Тем более, что Вы не уптребляете мясо.
Если есть проблемы с ЖКТ, то рекомендуется:
Капельницы препаратами Феринжект, Ликферр.
Также, сдать ферритин, ВитВ9, ВИтВ12, ОЖСС
Так как дефицит витВ тоже может влиять на анемию.

Также, рекомендуется употреблять в рацион продукты, обогащенные железом
растительные источники:
Гречка, чечвица, фасоль, гранат, яблоки, свекла
Витамин С-киви, болгарский перец
Яйца и рыба
Гематоген-это пищевая добавка содержащая железо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас железожефицитная анемия легкой степени.
При непересносимости таблетированных форм препаратов, при патологии жкт, при неэффективности, можно проделать капельницы Феринжект, ликферр.
Внутримышечно сейчас редко делают в виду побочных реакций.

Рекомендую сдать ферритин. Отражает депо (запасы) железа. А так же витамин В9, В12 (исключить В12 дефицитную анемию).

Причину низкого гемоглобина нужно искать. Возможно, недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.

Поэтому если не обследованы, то рекомендую пройти:
-узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога,
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы ранее не принимали препараты железа?

Так же рекомендуют сдать анализ на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте. Сейчас принимаю Витаферр Экспресс, стик, 30 мг железа, его я хорошо переношу. В прошлом году пробовала Сорбифер, тяжело переносила, потом долго восстанавливала жкт.

Рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа.

Если остались вопросы, задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте ,ознакомилась с вашей ситуацией.
Показатели гемоглобина не критичны.И укладываются в легкую степень анемии.
То есть при данном уровне внутривенные инъекции не показаны ,так как может произойти перегруз железом(что в свою очередь негативно скажется на работе органов и систем)
Подскажите не пробовали ли к приему хелатные формы железа(легкоусвояемое)?…,обычно оно довольно хорошо переносится и помогает поддерживать уровень гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте. У меня была задержка месячных, была у гинеколога, она сказала что месячные будут обильные, гемоглобин снизится, так и произошло. Сейчас пью Витаферр Экспресс, в пакетике 30 мг железа, его я хорошо переношу. Прошлой весной пила Сорбифер, очень плохо переносила, больше не хочу пробовать. Может можно просто какие-нибудь витамины добавить? Фолиевую или витамины группы В?

Если прпепарат хорошо переносится то можете продолжать пить его до нормализации уровня гемоглобина)как правило не менее 3х месяцев.
А затем учитывая ,что не любите кушать мясо.Принимать железо в течении 7 дней после месячных для профилактики и восполнения потерь…
Как правило фолиевая и витамины группы б рекомендованы при дефицитах или симптомах дефицитов(например невралгии и т.п)Можете добавить к приему аскорбиновую кислоту по 100мг во время приема железа ,так как улучшает усвоение.

А так же важно!-Во время приема препаратов железа рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов

Будьте здоровы 🌹