Беременность. Повышены лейкоциты и в мазке на флору.

Здравствуйте. Беременность третья, 18 недель. При взятии вагинального мазка обнаружили кишечную палочку и интеракок фекальный + в цервикальном канале повышены лейкоциты до 80. Назначили антибиотик Амоксиклав 1000 2раза в день 10 дней + полеженакс 12 дней. Но ни зуда, ни выделений и другого ничего не беспокоит. Причём 5 мая я закончила также лечить кишечную палочку, которую у меня нашли в мазке.(пропивала панцеф7дней и Тержинан 7дней) Разве можно пить антибиотики 2 раза в месяц и сильно ли это страшно все показания. Беспокоюсь о ребенке, т.к вторая беременность (в2024г) закончилась внутриутробной гибелью плода на 34 неделе беременности. После родов это было в 2024 году обследовалась на ИППП и всё было хорошо. Все анализы прикрепляю.

Тонзиллит.
33 года
25 Мая ·Просмотров: 183·Валерия, Новосибирск

Валерия, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется использовать разрешенный при беременности местный антисептик типа Флуомизина, в течение шести дней.
Далее соблюдать меры профилактики: презерватив в случае контакта, для профилактики восходящей инфекции, Эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

То есть пить антибиотик и ставить свечи мне не нужно получается? Или все-таки эти анализы плохие для ребенка?

Рекомендуется ставить, в подобной ситуации, вагинальные таблетки флуомизин. Сдавать контрольный мазок. Далее соблюдать меры профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Подскажите пожалуйста Контрольный мазок на какой день сдается после лечения?

Через три-четыре дня после окончания терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Большое спасибо. Врач переживает что будет из за показаний таких укорочение шейки (у меня она 4).
А возможно проставить просто свечи?

Это никак не влияет на длину шейки матки, можете проставить свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, на ребенка антибиотики которые пила и то что нашли в мазке ни как не влияют или все таки влияют?

Нет, никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю за ответ.

Здравствуйте!

По мазку в целом картина спокойная признаков специфической инфекции нет.

Лейкоциты действительно повышены, но важно учитывать, что одновременно отмечено и большое количество слизи.

Поясню, почему это связано.
Перед забором мазка врач обычно убирает излишки слизи, потому что сама по себе слизь не является информативным материалом и может «собирать» на себе лейкоциты.
Если слизи остаётся много, она часто даёт ложное ощущение воспаления, хотя по сути это реакция именно на слизистое содержимое, а не на инфекцию.

Да и в целом повышение лейкоцитов может быть реакцией на механическое раздражение, половой акт накануне мазка, свечей и так далее…
То есть причин их повышения много и это не говорит о заболевании.

-Если жалоб нет (таких как зуд, жжение, патологические выделения) лечения не требуется. Ну или максимум местное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла, спасибо. Я ставлю Утрожестан возможно на них реакция. Сейчас их пить сказали. Боюсь что убью всю микрофлору и наврежу таким количеством антибиотиков ребенку ну и конечно не знаю вредный ли эти показания для ребенка.
Зкда, жжения нет. Выделения только от лекарства утром белые и всё.
А какое местное лечение?

Можно рассмотреть использование:
- Флуомизин (по 1 вагинальной таблетке в сутки в течение 6 дней)
ИЛИ
- Св. Макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте.
Обычно бессимптомное обнаружение условно-патогенной флоры во влагалище или цервикальном канале само по себе не всегда требует системных антибиотиков. Но при беременности подход действительно более осторожный. Если есть выраженный лейкоцитоз в цервикальном канале, высев E.coli/Enterococcus и неблагоприятный акушерский анамнез, часть специалистов выбирает лечение как профилактику возможной восходящей инфекции. Это допустимая акушерская тактика. При этом повторные курсы антибиотиков подряд без клиники и без четких признаков активного инфекционного процесса пользы могут не добавлять. Поэтому в таких ситуациях обычно важнее динамическое наблюдение: самочувствие, шейка матки, мазки/посевы по показаниям, контроль мочи. Полностью стерильных мазков не бывает. Во время беременности микрофлора меняется очень часто, кишечная палочка в посевах и повышение лейкоцитов без жалоб - далеко не редкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю за ответ. 🌸

Принятый ответ

Пожалуйста, легкой беременности🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет ничего критичного. Такой результат анализа расценивается как не воспалительный. В таком случае если у вас нет жалоб на выделения зуд то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла, спасибо большое. Подскажите, а антибиотики и свечи, которые назначили влияют на ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет не влияют, данные препараты не тератогенные и разрешены в период беременности, к формированию пороков развития не приводят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю за ответ 🌸