Кувыркание в области сердца, истерики

Добрый вечер! Уже на протяжение года беспокоит боли в области спины между лопатками и иногда давящие боли в области груди. Осень в октябре ночью проснулась от приступа удушья(как будто то из под воды достали) и ощущения замирания сердца. Дальше пошло по нарастающей, приступы тревоги, паника, каждый вечер боязнь ложится спать, иногда принимала корвалол вроде отпускало, потом симптомы учились и начали накрывать меня днём( давит в груди, немеют ноги, трясет, ком в горле, нехватка воздуха) вызвали скорую сделали ЭКГ все в норме, отправили к неврологу. Врач прописала сначала сиренам мне не помогло, потом амфифен и клоназепам, принимала амвифен месяц только ещё хуже, от клоназепама спала. Бросила пить все таблетки и стало просто ужасно, приступы истерики и паники я даже из дома выйти не могла. Пошла к психотерапевту принимала с января глиуинат магния, витамины группы В, витамин Д, мельдоний, элеутерококк. Вроде стало легче, вернулась к нормальному обращу жизни, НО теперь беспокоят кувыркание сердце, ощущение как будто оно переворачивается или как рыбка в груди плавает, очень меня пугает. Особенно сильно становится при физической нагрузки или когда устаю. Узи сердца делала все в норме, за последний год 4 ЭКГ тоже все нормально, ферритин 59, В12- 395, Т4 свободный - 12.90, ТТГ 0,817. Сейчас принимаю месяц как тенотен по 1 таблетки два раза в день, одну таблетку за час до сна глицинат магния и третий день как панангин. Подскажите пожалуйста как избавиться от этих кувырканий? Иногда ночью бывает просыпаюсь от нехватки воздуха и замирания сердца.

Грудной и шейный остеохондроз, ВЗД
38 лет
25 Мая ·Просмотров: 180·Наталья

Здравствуйте, вы описываете симптомы тревожного расстройства.
На фоне тревоги нарушается работа нейромедиаторов головного мозга, что может давать любые физические симптомы.

Все принимаемые препараты либо стмптоматические, то есть только временно снижают симптомы, пока вы их принимаете, либо препараты, которые по мнению множества экспертов не являются эффективными.

То есть эффективного лечения вам не проводилось.

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Здравствуйте, спасибо за ответ! Антидепрессанты категорически не хочу принимать, с психотерапевтом на эту тему разговаривала. Может есть какие препараты на природных компонентах? Сейчас вроде все нормально в лане па, но кувыркание сердце выбивает просто.
Ещё такой вопрос, сегодня за вечер повторилось два эпизода минут по 5 каждый, резкое покалывание в руках и прилив к лицу, жар, начинало раскручивать на истерику, сдержала себя после чего последовал небольшой кувырок в груди и как пузырь в горле

Все эти жалобы проявления тревожного расстройства, эффективным препаратов на травах, к сожалению, нет
Может быть только эффект плацебо, то есть пока принимаете препараты, может быть улучшение, далее все сразу же возвращается

Лечит нарушение нейромедиаторов на фоне тревоги, только антидепрессанты, если не хотите их принимать, эффективна когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, это долгий процесс, но при эффективной терапии симптомы со временем должны уйти полностью

Симптомы не опасны, но не приятны

Спасибо большое

Правильно понимаю кувыркание сердца это последствие моих тревожных расстройств?

Да, все верно, это субъективное ощущение в теле на фоне тревожного расстройства

На фоне тревоги, нарушается работа нейромедиаторов головного мозга, так как мозг управляет всеми нашими ощущениями, могут появляться любые физические жалобы

Спасибо

Здравствуйте! Понимаю , как тревога может изматывать! Это классические проявления тревожного расстройства. Состояние неприятное , но не опасное. И Варианта лечения 2: антидепрессанты или пстхотерапия у психолога.
Чтобы уменьшить вероятность ночных приступов , важна подготовка ко сну. Так же хорошо помогают техники расслабления- дыхательные , релаксация по Джекосбону , по Шульцу , например.

Добрый вечер, от антидепрессантов категорически отказываюсь у врача, терапию прохожу но не всегда получается часто. Очень беспокоят кувыркание в груди. Сегодня решила провести день в спокойном состоянии, без физической нагрузки и других дел, просто лежала отдыхала, поспала днём. Вечером случилось два неприятных эпизода на ровном месте , как будто по рукам ток прошел, сразу жарко и лицо горело, сразу начинало раскалывать на истерику, сдержала себя, после через час последовало опять тоже самое, следом небольшой кувырок в груди и как будто пузырь из воздуха в горле .
Подскажите пожалуйста можно что то принимать на растительных основах? Не Антидепрессанты?

Понимаю ваши переживания! Основа - это не бояться симптомов, тк это будет еще сильнее придерживать тревогу , а значит, есть риск , что эти приступы будут чаще и чаще.

К сожалению, препараты другие не дадут ремиссию , но вы можете ниже у коллег врачей спросить конкретные названия , тк я психотерапевт, не могу вам рекомендовать

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все описываемое это в рамках вегетативных проявлений.
Понимаю Ваше беспокойство насчет антидепрессантов, но и вряд ли, что выраженный эффект окажут безрецептруные препараты в данной ситуации.

Могут быть эффективны грандаксин, стрезам или может быть атаракс.

Добрый вечер, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста по поводу тенотена? Ещё хотела узнать по поводу корвалола ? Раньше были подобные симптомы я не понимала что это такое, пила корвалол или валосердин по случаю сразу отпускало, сейчас и его пить боюсь, вообще к таблеткам отношусь очень осторожно даже с опаской

Тенотен можете до месяца спокойно принимать, главное, чтоб оказывала динамику.
Корвалол ежедневно не получиться принимать, не самый лучший вариант.

Почему боитесь таблетки? На них состояние полностью придет в норму.

Стрелам принимала по осени лучше не стало совсем тремор был ели до машины доходила, Граноаксин тоже пробовала с него и начинала тоже не поняла ничего , дальше прописали атаракс и клоназепам и тут просто был ужас я ходила как зомби, месяц принимала потом резко бросила и к меня реакция была удачная, сильные истерики, приступы паники, я не могла даже себя заставить поесть, похудела на 12 кг .

Ещё вопрос кувыркание сердца это последствие всех моих нервов?

Можно сказать и так. Препараты не всегда к сожалению удается быстро подобрать.

Не знаю если честно, после приёма таблеток было так плохо, что даже вспоминать страшно, наверное это и отпугивает

Понял, в таком случае тенотен.

Спасибо большое

Ещё вопрос ком в горле, трудно дышать и как руки покалывант это все последствие тревоги ? Вроде все хорошо потом бац резко сразу

Да, это все относится непосредственно к тревоге.

Спасибо

Доброе утро, ещё подскажите пожалуйста сегодня ночью проснулась от того как будто воздуха не хватает и сердце не бьется, так промучилась час , ели уснула. Мерила пульс 53/52, ситурация 67

Очень пугает такое состояние

Точно такие показатели? Сатурации и пульса?

Да, я мерила через аппарат на палец. 97 показывал и пульс 53/52

С ситурацией отпечаталась 97 была пульс 53/52

понял, спасибо.

Пульс показатели довольно низкие, но в целом такие показатели быть могут. И это скорее связано так же с повышенной тревожностью.

Здравствуйте!
Описанное состояние похоже на тревожное расстройство с соматическими проявлениями.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

Добрый вечер, спасибо за ответ. Если честно очень боюсь принимать антидепрессанты, сейчас принимаю тенотен и глицинат магния. Может есть какие препараты не из серии антидепрессантов?

Можно сочетать анксиолитики(атаракс, тералиджен) с психотерапией по когнитивно-поведенческому методу либо только психотерапия. Иных вариантов нет, к сожалению.

Поняла, спасибо

Здравствуйте!Судя по описанию можно предположить тревожное расстройство. Кувыркание сердца это скорей всего экстрасистолы.При тревожном расстройстве довольно частое явление.Подскажите,помимо ЭКГ,проходили ли другие обследования сердца?(УЗИ,холтер)
Если в результате полного обследования все в норме,значит нужно работать над понижение уровня тревоги.Для этого необходимо добавить психотерапию.Наиболее эффективна в таких случаях КПТ.
Важно разобраться в причинах тревожности,возможно до начала первых симптомов был длительный стресс.

Добрый вечер, узи сердца делала все хорошо, сказали нет поводов дня переживания. Холтер не делала.
У меня большая нагрузка с детьми, они двойняшки , пока в сад ходили вроде как то нормально всё было, не без стресса конечно но всегда спасала или валериана или корвалол и прекрасна себя чувствовала. Все симптомы появились как дети пошли в первый класс, нагрузка, постоянные нервы у меня доходило до срывов и вот к весне случился первый приступ ночью, проснулась как в фильме ужасов дышать нечем (как из под воды достали) сердце замерло. Сначала и не поняла что это такое, потом начало повторяться раз в месяц, пропила курсом магнерод и триптофан, ушли на летние каникулы, принимала магний в6, летом все нормализовалось, единственное был нарушен сон, я не могла спать до 3/4 часов утра, потом засыпала и спала до 10 утра и так все лето . В сентябре пошли в школу, вечерами начинали проявляться приступы тревоги, если не могла перебороть их сама принимала корвалол, отпускало. Дальше стало хуже, с октября появились все приступы днём ( боли в груди, замирание или кувырки сердца, ком в горле и нечем дышать) дошло до скорой. Невролог прописала Грандаксин на помог, стрезам тоже, дальше хуже посадили на клоназепам и амвифен, пила месяц состояние было удачное. Одним днём бросила принимать все таблетки, откат был такой я даже не могла выйти из дома .

После принимала три месяца глицинат магния, месяц мельдоний, витамины группы В, элеутерококк, супренамин на тощах.
Сейчас принимаю месяц тенотег по 1 таблетке 2 раза в день, одну таблетку глицинат магния за час до сна, и третий день принимаю панангин. Пью чай с Мелиссой.

Это очень похоже на связку стресс и истощение->организм даёт приступ (удушье,сердце,ком в горле,страх)-> мозг запоминает это как катастрофу ->дальше тревога живёт ожиданием повторения". По Вашему описанию главный усилитель не то,что "сердце реально опасно”, а то, что любой телесный сигнал начинает восприниматься как "сейчас повторится ужас, я не справлюсь, со мной случится непоправимое".
Таблетки,корвалол,травы на время снижали тревожное возбуждение и давали облегчение. Мозг закрепил: "чтобы было безопасно, мне нужны средства,контроль". Когда Вы бросили, тревога вернулась в ту же точку быстрее, потому что привычный "стоп-кран" убрали, а условный рефлекс (опасность->страх ->паника) уже был.
Лечение тревожных расстройств заключается в психотерапии.Техники экспозиции помогают справиться со страхом,работа с мыслями э,установками-меняют мышление и учит не реагировать остро на стрессовые ситуации.

Спасибо большое 🌹

Что лучше принимать в моей ситуации ?
Я правильно понимаю перебои в сердце последствие моих тревожных расстройств?

Сегодня ночью проснулась от нехватки воздуха, и как будто сердце не бьется, час мучилась . Пульс был 53/52
Ситурация 97

Принятый ответ

Да,все верно.При тревоге активируется симпатическая нервная система,что приводит к выбросу адреналина и может провоцировать различные нарушения ритма сердца,неприятные ощущения, даже если органических заболеваний сердца нет .

Спасибо