Консультация covid-19 /

Как остановить заболевание? — вопрос №435735

В начале январе мы переболели дома ковидом, температура у всех троих совместно проживающих была около 37,5 дней 4-5, лечились арепливиром и Азитромицином, через месяц полностью вылечились, температура ушла уже через 5 дней. Сейчас ситуация такова, я 21.02.21 отвез сумки с продуктами в общественном транспорте больному ковидом, и оставил сумки у двери его квартиры, секунд через 7, после того как я оставил сумки, я ушел, дверь при мне больной не открывал, его дверь я не трогал. 26 февраля этот человек с ковидом умер в больнице, так как потом ему дома стало хуже и его госпитализировали, через 3 дня 1.03.21 умерла от ковида его мама в больнице, которая проживала вместе с ним. На данный момент у меня температура 37 и немного потею , у моей пожилой мамы 36,9 небольшой насморк, небольшой озноб и кашель, у жены диабет 1 типа, температура 36,7, слабость и немного тяжёлая голова. Мазки нам пока не взяли, да и мазки могут быть ложноотрицательными. Подскажите, можно ли сейчас начать принимать арепливир, чтобы не опоздать, даже если мазок на ковид будет отрицательным? Нам бы сейчас не упустить время, нужно ли сейчас начинать принимать ещё антибиотики, такие как Азитромицин, ситуация напряжённая в связи со смертью от ковида моих знакомых и нашего состояния. Подскажите, как быть ещё, чтобы остановить предполагаемое заболевание?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Арепливир в вашем случае не показан. Для уточнения сдать мазки
Принятый ответ
Клиент
Сергей, да не опоздать бы.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Как хотите, но эффективность арепливира не доказана в рандомизированных клинических исследованиях.
Антибиотики не нужны, поскольку не действуют на вирусы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую Нобазит по 1 т 3 р/Д.Сдать мазок на коронавирус, антитела класса IgM . После получения результатов анализов можно будет назначить соответствующее лечение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Максим. В случае Вас и Ваших родственников, состояние, вероятнее всего, связано с постковидным синдромом. Могут наблюдаться субфебрильная температура тела, слабость, потливость, симптоматика ОРВИ. Антибиотики сейчас принимать точно не нужно. Ареплевир тоже не стоит. Лучше сдайте мазок на ковид и кровь на антитела. По результату можно будет оценить формирование иммунитета. Если иммунитет есть, то и заболеть ковидом повторно в ближайшее время маловероятно. А также, можете сдать клинический анализ крови и СРБ, чтобы понимать, какой процесс в организме. Но в этом нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Некоторое уточнение, в январе первым заболел я, но мазок ПЦР был отрицательным аж 3 раза за 3 недели болезни, при этом дня 4 была температура около 37,5, я лечился только ингавирином. Через 3 дня после меня тогда же в январе заболели мама и жена, а у них мазок был положительный и им выдали арепливир, а маме ещё и Азитромицин, так как у нее дольше всех не спадала температура. За неделю лечения у всех у нас прошла температура, ещё через 2 недели ушли остальные симптомы, у них отсутствовало обоняние и у меня оно было искажено, хотя мазок у меня был отрицательный. Сегодня был врач, назначил мне арепливир, по всей видимости потому что в январе у меня мазок был отрицательным и я получается "официально" ковидом не болел. Маме и жене назначил триазаверин, как объяснил врач, что они в январе переболели и арепливир им не нужен. Но мы не сдавали анализы на антитела, может их ничтожно мало или вообще нет. В связи с этим может маме и жене вместо триазаверина вместе со мной принимать арепливир? Понимаете, ситуация тревожная у меня за 5 дней два близких человека умерли от ковида, а я ещё по мимо поездок в общественном транспорте несколько секунд стоял у двери квартиры, где жил мой друг с ковидом, я ему привез продукты к нему не заходил, поставил сумки у двери и через несколько секунд ушел, теперь друга нет.
Клиент
Сегодня врач взял у всех мазки, не знаю что уж они покажут.
Терапевт
Я понимаю, что ситуация тревожная. Но явных показаний для приема ареплевира я не вижу, поэтому рекомендовать его не могу. Можно начать виферон или арбидол. Сдайте кровь на антитела, чтобы точно понимать, что с иммунитетом.
Клиент
Триазаверин маме и жене верно назначен сейчас? В январе у них был положительный ПЦР.
Терапевт
То, что был положительный ПЦР в январе, говорит лишь о том, что тогда жена и мама выделяли вирус в окружающую среду и были заразны. На лечение сейчас это никак не влияет. Триазавирин - это противовирусный препарат, который может применяться при любой ОРВИ. Поэтому, принимать их можно. Но доказанной клинической эффективности в отношении коронавируса у противовирусных препаратов нет.
Клиент
Ещё один вопрос, если завтра у кого-то из нас будет положительный ПЦР, тем стоит начать принимать арепливир, тем самым отменяя триазаверин?
Терапевт
Да, можно будет начать ареплевир. И обязательно маме и жене сдать клинический анализ крови и Д-димер.
Терапевт
Здравствуйте, нет, сейчас вам противовирусный препарат не показан, ровно также как и антибиотик. Начните капать гриппферон или интерферон альфа по 3 капли в нос 5-6 раз в день, доьавьте витамин Д по 2500 ед/сут, витамин С по 500 мг/сут, цинк по 50 мкг/сут,промывание носа солевым раствором, положите горло раствором фурацилина или хлоргексидина. Вероятнее всего,что у вас проявления постковидного синдрома
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего это сезонное ОРВИ, повторно вы заболеть не могли. Антибиотик и апреливир принимать не нужно.
Только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин С и Д, увлажнять воздух, солевые капли в нос, делать дыхательную гимнастику
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если в январе был подтвержденный ковид, то сейчас ваше самочувствие связано с постковидным синдромом, либо с сезонным ОРВИ.
Противовирусные не обладают доказанной эффективностью относительно вируса ковида. Антибиотики тем более не нужны.
Чтобы не заниматься лечением в слепую, сдайте общую кровь, срб, Д димер.
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! То, что Вы описываете характерно для остаточных явлений ковида. Вам необходим приём витаминов-С 1000 мг, Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питьё, капли в нос. Противовирусные препараты Вам не нужны
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваши переживания я могу понять. Но я скажу вам так - этот препарат ареплевир имеет массу побочных действий и запрещён во всем мире, кроме РФ. Вывод делайте сами. Антибиотики тоже сразу не нужно принимать. Сейчас важно обильное питье, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней можно. И если подтвердиться коронавирус, то жене и маме обязательно антикоагулянт нужен (эликвис 2,5мг 2 раза в день или ксарелто 10 мг 1 раз в день). Если у вас тоже есть варикоз или гипертония, то и вам тоже нужен будет антикоагулянт
Терапевт
Добрый день! Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. Поэтом антибактериальный препарат пока лучше не надо, если у вас нет присоединения бак флоры вы только ослабите свою иммунную систему в борьбе в вирусной инфекцией. Вы можете принимать виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы по 3 млн 2 раза в сутки; в гриппфероне все же малые дозы интерферона альфа 2 б и зачастую действия капель бывает недостаточно.