Укус клеща заражённого анаплазмозой

Здравствуйте! Ребенка 9 лет во дворе укусил клещ, обнаружила дома вечером в пятницу, присосался, но ещё не успел попить крови, был маленький, плоский и живой. Выкрутила его, сдала на анализ. В субботу утром сдала в лабораторию, были у врача с сыном, назначил укол имуноглобулина и однократный прием антибиотика. Имуноглобулин укололи утром в понедельник, антибиотик решила не давать до получения результатов анализа клеща. а результаты пришли уже вечером в понедельник. То есть прошло 72 часа. Клещ болен анаплазмозой. Как теперь лучше поступить? Можно ли ещё профилактически выпить антибиотик? Или просто наблюдать. Благодарю

42 года
26 Мая ·Просмотров: 64·Татьяна, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Обнаружение в клеще анаплазмы ещё не означает, что клещ успел передать бактерию ребенку.

Анаплазмоз - это острая бактериальная благоприятно протекающая инфекция.
При этом официально профилактика анаплазмоза не разработана.

Однако с учётом чувствительности бактерий может быть использован доксициклин детям старше 8 лет 4,4 мг/кг массы тела (не более 200 мг в сутки) 2 р/сут 5 дней

Рекомендуют также наблюдать за самочувствием в течение 3 недель. При повышении температуры, появлении головной боли, болей в мышцах необходимо обратиться к врачу.