Укус (?) клеща

Нахожусь в Батуми, нашла на себе клеща 26 мая ночью. Сняла его с себя, почувствовав укол и проведя рукой по телу. Маленький клещ, черный, не успел напиться видимо. Вакцина есть, клещ э вак, первая доза 24 апреля, вторая доза поставлена 5 мая. 28 мая только вернусь домой. Клеща сохранила, планирую отдать на анализ. Также 3 июня записана на прием к инфекционисту. Нужно ли сейчас что-то принимать? Антибиотик какой-то по приезду может выпить? или не стоит, клещ ведь не присосался надолго...? И если мне все же врач назначит антибиотик только 3 июня, то будет ли он эффективен от боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоза? Ещё вопрос - будет ли достоверен анализ клеща от 28 мая? в холодильнике все время нет возможности его хранить... Пожалуйста, помогите...

23 года
26 Мая ·Просмотров: 50·Лера, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!
При получении двух доз противоклещевой вакцины, защитный титр антител начинает формироваться уже после второй дозы, то есть примерно через 2 недели уже достаточный титр антител, способных защитить от инфекции.
Что касается таких инфекций, как боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз - основной фактор риска здесь - длительность присасывания клеща. Обычно для заражения требуется примерно от 12-24 и более часов присасывания. Поскольку клещ был обнаружен практически сразу после укуса, то риск передачи этих инфекций можно расценить как очень низкий.
Согласно российским клиническим рекомендациям экстренную антибиотикопрофилактику проводят при обнаружении в клеще ДНК боррелий методом ПЦР не позднее 5-х суток с момента присасывания клеща, наиболее эффективно с первых суток. В качестве экстренной антибиотикопрофилактики обычно назначают Доксициклин по 0,1 мг 2 раза в сутки внутрь в течение 5 дней.

При появлении первых признаков заболевания (увеличивающееся красное пятно на месте укуса, похожее на кольцо, с бледным центром посередине, температура выше 38°C с сильной головной болью, выраженная слабость, боли в суставах) назначается не профилактика, а лечебный курс,  длительность лечения зависит от тяжести проявления и стадии болезни. Если при очном осмотре 3 июня врач выявит показания и назначит лечение, то лечение будет начато по срокам своевременно.

Если отнести клеща на ПЦР 28 мая, достоверность анализа может снизиться, если хранить его в теплой среде. Чтобы лучше его сохранить, можно поместить клеща в плотно закрытый флакон или баночку с кусочком ваты, смоченной водой, подальше от солнечных лучей.