Кисты эндометроидные

Здравствуйте, на узи нашли 4 кисты эндометроидные .Сначала две на правом сказали,но они маленькие 18*12*14мм и 13*8*12 мм А вот на левом уже большие 38*20*32 мм и 37*19*33 мм . На следующий день я пришла на прием к гинекологу и она мне тоже сделала узи и сказала ,что на правом одна киста ,а на левом 3 Мне назначили зафриллу или норметрилла начинать пить в 1 день месячных . Так же сдать анализы витамин д и ферритин и ттг . Подскажите , сначала нужно сдавать анализы и потом только пить начинать таблетки ? Или можно позже сдать? Так же слышала много побочек от этих таблеток 😿 боюсь ,что не подойдут . И через сколько идти на узи после приема таблеток ?

Нет
22 года
26 Мая ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и тревогу... не бойтесь, это все лечится. Можно зафрилу или визану лучше. Вит д и ферритин вы можете сдавать независимо от приёма таблеток. На повторное узи сходите через 6 месяцев после начала лечения. Из побочных эффектов могут быть мажущие выделения вне менструации. Это все со временем пройдёт. Не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от гормональных таблеток кисты могут просто уменьшиться ,полностью они не исчезают ?

Вы имеете ввиду кок?

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, описан эндометриоз
Он распространенный
И лучше сдержать данные очаги
Препаратат принимать сейчас не откладывая , и сдавать анализы на фоне приема .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, то есть я могу не ждать начала месячных и сейчас пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если начну пить норметриллу это же аналог зафриллы ? Или лучше все таки зафриллу покупать

Можно аналоги
Состав одинаковый
Принимать с 1 дня менструауии
А анализы можно сдать сейчас ( витамин Д, ферритин и тд )

Принятый ответ

Здравствуйте. При эндометриозе действительно может назначаться гормональное лечение, Вы можете использовать эти рекомендации, контроль УЗИ через 6 месяцев. Анализы Вы можете сдать в любой день независимо от приёма препарата

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если по УЗИ эндометриоидные кисты, то в такой ситуации назначение Зафриллы - стандартная тактика для сдерживания роста очагов и уменьшения симптомов.

Анализы можно сдавать уже на фоне начала лечения, ждать их результатов перед приемом таблеток не нужно.

Побочные эффекты возможны, особенно в первые месяцы, но далеко не у всех они выражены сильно. Чаще бывают мажущие выделения, перепады настроения, чувствительность груди- обычно организм постепенно адаптируется.

Контроль УЗИ обычно делают через 6 месяцев от начала терапии, раньше оценивать эффект не очень информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,мне обязательно ждать начала месячных или могу сегодня начинать принимать таблетки

Прием препарата Зафрилла можно начинать в любой день менструального цикла.

Таблетки следует принимать непрерывно вне зависимости от кровотечений из влагалища.

После завершения приема таблеток из одной упаковки начинают прием таблеток из следующей упаковки, не делая перерыва в приеме препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях можно начать прием препарата с первого дня менструального цикла, а анализы сдать позже, когда удобно.

В инструкции перечислены все возможные нежелательные явления, но это не значит, что они возникнут, все индивидуально. Чаще всего встречаются мажущие кровянистые выделения в первые 1-3 месяца- это норма.
Контроль УЗИ обычно рекомендуют через 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ
Подскажите,обязательно ждать месячные или могу начинать пить сегодня?

Принимать препарат можно в любой день цикла, но рекомендация начинать с 1-го дня менструации связана с тем, что это позволяет минимизировать риск ациклических (межменструальных) кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо ,спасибо!
А препарат просто уменьшает размер кист ,но полностью не убирает их ?
Просто переживаю как потом будет в дальнейшим если захочу забеременеть

Зафрилла/Норметрилла (диеногест) не рассасывает кисты полностью, как, например, рассасывается функциональная киста (сама).
Терапия останавливает их рост (самое главное), уменьшает размеры и снижает их активность, минимальный курс терапии обычно составляет 6 мес, все индивидуально.

Диеногест не снижает фертильность в долгосрочной перспективе и не повреждает яичники. Наоборот, часто он её улучшает благодаря таким механизмам-кисты не растут и уменьшаются в размере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада была помочь! Будьте здоровы!