Как лечить обнаруженные бактерии? Боли в области желудка и внизу живота
В посеве кала обнаружен рост Klebsiella pneumoniae 10^7 Enterobacter cloacae 10^7 Чувствительность к Амикацин Меропенем Триметоприм/сульфометоксазол
Принятый ответ
Здравствуйте! Посев на условно-патогенную флору на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому все изменения в анализе относительны и лечить их неправомочно, тем более выявленные бактерии составляют нормальную микрофлору кишечника, без них никак. Какие симптомы и как давно вообще Вас беспокоят?
Да проводились фгдс и колоноскопия, взяли биопсию. Постоянно с едой принимаю креон эспумизан дюспаталин и один раз в день симбиозис альфа. Стул с утра жидкий 2-3 раза, много ем вес не растет, если ем нормально то вес снижается. Когда ем жирное возникают боли в животе.
Могу ознакомиться с колоноскопией? Как давно беспокоит жидкий стул? Есть ли связь жидкого стула с определенными продуктами?Бывает ли вздутие, метеоризм?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению анализ кала на дисбактериоз это анализ, которы1 не имеет никакой доказательной базы, так как в нашем кишечнике живут миллионы бактерий (пристеночные и полостные). И вот когда мы сдаем анализ кала, грубо говоря захватываем лишь кусочек возможных бактерий (каких то 20-30 шт), а их гораздо гораздо больше. Поэтому на данный момент современная медицина еще не научилась анализировать полностью микробиоту кишечника, а следовательно сдавать подобные анализы не рекомендуется в виду их низкой клинической ценности, так как лечение по ним обычно не назначается. Кроме того, клебаиела и энтеробакетр являются условно-патогенной микрофлорой кишечника, потому маловероятно что причина болей в желудке и внизу живота может быть связана с их незначительным повышением.
Скажите пожалуйста есть ли нарушение стула? Вздутие живота? Проводилось ли ФГДС и узи ОБП ранее?
Кроме жирного есть реакция и на другие продукты?
Сдавали ли кал на панкреатическую эластазу? Исключали ли целиакию? Не могли бы вы прикрепить результат биопсии и колоноскопии?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз , анализ не информативный уже давно , так как микрофлора меняется в течение дня и постоянно показатели будут разные , так же большинство микроорганизмов являются условно патогенной флоры , которая в норме не вызывает никаких симптомов , и есть почти у всех людей в организме
Скажите пожалуйста что беспокоит , какие жалобы ? В связи с чем сдавали данный анализ ? Есть ли вздутие / газообразование ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению анализ кала на микрофлору не информативный анализ, так как микрофлора кишечника до конца не изучена.В данном анализе изучается транзиторная часть из кишечника, а нас интересует пристеночная.
Расскажите подробнее пожалуйста, как давно отмечаете боли, после чего стали отмечать? Стул какого характера? Метеоризм, вздутие не отмечаете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения органической патологии кишечника информативнее сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом. По результатам анализов может потребоваться колоноскопия. Для диагностики синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке рекомендуется дыхательный водородно-метановый тест, при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами. Задам вам уточняющие вопросы. Какие симптомы еще беспокоят ? Имеется нарушения стула ? Вздутие, газообразование?
Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.
Для дообследования причины таких симптомов рекомендуется выполнение: уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт. Для уменьшения симптомов, при положительном резутате на сибр, рекомендуется использовать рифаксимина для нормализации состояния, эффективно применение спазмолитиков метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.