Варикозное расширение вен нижних конечностей

У моего отца ХВН много лет, в больницу ходить не хочет, но сейчас хотя бы попросил уже помощи. Узи пока не сделано. Фото прикреплю ниже. Варикоз больше 30 лет. Гиперемия появилась около полугода, температура тела нормальная, местно - теплее, чем бледные непораженные участки кожи. Несколько месяцев назад появились: судороги в ногах, сильный зуд ( спать не может) боль; отекать стали сильнее. "Испарина" периодически выступает над гиперемией. Принимает месяц диосмин, пентоксифиллин, Актовегин, эскузан. Эффекта почти нет.

Хвн
66 лет
26 Мая ·Просмотров: 146·Татьяна, Оренбург

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По фото у Вашего отца наиболее вероятна выраженная хроническая венозная недостаточность с венозной экземой и застойным дерматитом на фоне многолетнего варикоза.

Покраснение симметричное на обеих ногах, есть отек, варикозные узлы, мокнутие, зуд, поэтому это больше похоже именно на тяжелый венозный застой, а не на рожистое воспаление.
В данном случае возможно уже формирование предъязвенных изменений кожи и без лечения такое состояние постепенно ухудшается

Как правило, в похожих случаях рекомендуют первым делом сделать УЗИ вен нижних конечностей, потому что без него лечение неполное. Самое важное сейчас компрессия. Если нет сильной боли в покое и стопы теплые, рекомендуют компрессионный трикотаж 2 класса или бинтование эластичными бинтами утром до подъема с постели. Ноги держать выше уровня сердца 4-5 раз в день по 20-30 минут.

Из препаратов рекомендуют Детралекс 1000 мг 1 раз в день 3 месяца, зуд хорошо уменьшает Цетиризин 10 мг на ночь 14 дней. На кожу Акридерм тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней, сверху через 20 минут Липобейз или Эмолиум 3-4 раза в день длительно. Если есть мокнутие примочки с хлоргексидином 2 раза в день по 10 минут.

Актовегин и Эскузан выраженного эффекта тут не дадут. Очень советую все же уговорить его хотя бы на УЗИ и очный осмотр сосудистого хирурга.

Здоровья Вашему отцу!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое !
Будем уговаривать на узи. Акридермом и липобейзом он еще не пользовался, порекомендую попробовать.
Антибиотики всё-такие не нужны думаете?

Пока по фото явных признаков бактериального воспаления я не вижу, поэтому сразу антибиотики я бы не подключал

В данном случае возможно, что зуд, мокнутие и краснота поддерживаются именно воспалением кожи из-за венозной недостаточности, поэтому Акридерм тут может дать заметно больший эффект, чем антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А, теперь понятно, спасибо)

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, есть вопрос по поводу акридерма, сейчас смотрю, их несколько. В его случае какой эффективнее?

Обычный Акридерм крем, не ГК и не СК

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ок понятно

Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место венозная экзема на фоне выраженного варикоза.
В такой ситуации рекомендуется приём таб. Дезлоратадин в течение 7-10дней, местно на область красноты крем Акридерм ГК или Тридерм не более 14 дней подряд.
Приём венотоников, например Детралекс 1000 мг х 1 раз в день до двух месяцев курсами 2-3 раза в год, после стихания явлений экземы ношение компрессионных чулок 2 раза ежедневно в дневное время.
УЗИ вен нижних конечностей, решение вопроса об операции.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам большое! Всё теперь понятно.

Здравствуйте!
Конечности выглядят запущенно — буду честен.
Выполнение УЗИ — обязательно❗
После сразу же обращаться к врачу-сердечно-сосудистому хирургу, т.к. необходимо поднимать вопрос об оперативном лечении.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, спасибо!