Боль в пояснице
Здравствуйте! Неделю уже болит поясница (справа). Боль появляется, когда долго стою/хожу или сажусь. В лежачем состоянии нет болей. Так же не могу нагнуться и достать до пола пальцами. Боль резкая, ноющая. Грыжи нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ваших жалоб больше похоже на неврологическую боль при поражения пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Для снятия воспалительного и купирования обезболивающего эффекта можете начать прием Мелоксикама 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день до 5 дней. При отсутствии эффекта от лечения показана консультация невролога.
Слабости в ногах нет?
Слабости в ногах нет
В положении сидя поднять левую прямую ногу могу отлично, а вот правую больно поднять, отдает в поясницу
Да, возможно действительно идет боль от поражения нервных корешков в пояснично-крестцовом отделе. Необходима консультация невролога.
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предложить компрессию -сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Как давно делали МРТ?
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд согласно инструкции при отсутствии противопоказаний
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк , по возможности бассейн