Варикоцеле военкомат

Добрый день! На медкомиссии в военкомате в 2021 году выявили: При просмотре половых органов, мошонка ассиметрична вены гроздевидного сплетения слева расширенные извитые. Узи органов мошонки Вены гроздевидного сплетения расширены слева до 4 мм. При проведение пробы Вальсальвы отмечается ретроградный кровоток. Диагноз: Варикоцели слева 2 степени. Подскажите пожалуйста, возможно ли с таким диагнозом получить категорию не годности в 2026 году с учетом новых правил? Какие условия для получения категории не годности, что я могу для этого сделать. Спасибо за ответ!

22 года
26 Мая ·Просмотров: 232·Анонимный пользователь

Доброго времени суток.
С учётом правил 2026 года, категория не годности при варикоцеле 2 степени может быть присвоена только в исключительных случаях. В стандартной ситуации вас признают годным к службе с незначительными ограничениями (категория «Б-3») и отправят в армию.
Думаю оправдано сделать ультразвуковое исследование органов мошонки с исследованием кровотока в динамике. Если будет какая-то отрицательная динамика возможно появятся какие-то варианты.

Добрый вечер. Варикоцеле не является диагнозом,который дает право на категорию Д. Сейчас многи еребята служат с этим диагнозом. Максимум ,что могут присвоить ,это категорию Г, на время оператвиного лечения и воссатновления с послекдующей перекомиссией.Если пациент отказывается от оперативного лечения, это рассматривается ,как отсутствие угрозы дл яздоровья и уклонение от воинской службы, в такой ситуация ,категория Б

Здравствуйте. Варикоцеле 2 степени по УЗИ (вены до 4 мм с рефлюксом) не является основанием для категории НЕ годен. По действующим подходам в военно-врачебной экспертизе выставляют категорию «Б» (годен с ограничениями). Категория «В» или «Д» возможна при выраженной степени (чаще 3 степень), стойком болевом синдроме, осложнениях (атрофия яичка, выраженное нарушение сперматогенеза, рецидив после операции с нарушениями). Само по себе УЗИ без клинических осложнений недостаточно. Что можно сделать - очно уролог, УЗИ с объемом яичек, спермограмма, при жалобах — фиксация боли и решение вопроса об операции (варикоцелэктомия). Для военкомата важны не только цифры УЗИ, а степень и функциональные нарушения, а главное - жалобы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в теории если за эти годы болезнь развилась до 3 степени, и я несколько раз зафиксирую в больнице болезненный синдром, есть вероятность получить категорию не годности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могут ли меня обязать в таком случае делать операцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

К сожалению, варикоцеле направят на операцию, а потом призовут снова. Но фиксировать все надо в документации.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным вы годны к воинской службе, варикоцеле, такое заболевание, которое подлежит коррекции хирургической,только временная отстрочка даётся на послеопервционную реабилитацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите, отказаться от операционного вмешательства в таком случае не получится?

Наврядли,военный комиссариат направит.и это не будет поводом считать вас не годным к службе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо большое за ответ!