Отсутствие месячных

Здравствуйте! У меня вечная проблема с циклом , месячные то есть , то нет . По узи всю жизнь МФЯ. Врачи выписывают дюфастон, но как только я прекращаю принимать, месячные перестают приходить . По результатам свежего узи поставили аденомиоз и кисты . Подскажите пожалуйста , что делать с такими «находками»?

Пиелонефрит
35 лет
26 Мая ·Просмотров: 327·Ольга, Самара

Здравствуйте, Ольга!
Аденомиоз это эндометриоз тела матки, когда в мышечном слое появляются очаги эндометрия. Лечение требуется в зависимости от клинической картины. Если есть боли внизу живота, болезненные менструации, обильные со сгустками менструации, длительные мажущие выделения, то рекоендована гормональная терапия диеногестом. Если жалоб нет - наблюдение и узи контроль раз в год.
Киста по узи описана функциональная, то есть она должна сама рассосаться в течение 2-3 циклов. Здесь рекомендован контроль узи через 3 цикла.
Нерегулярные менструации с менархе могут быть симптомом СПКЯ, не ставили такой диагноз? Сдавали кровь на гормоны раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Сдавала кровь на гормоны, лет 5 назад , каких-то серьезных отклонений гинеколог тоже не нашел

В таком случае рекомендовано все-таки повторно сдать кровь на гормоны, на 2-4 день цикла это ЛГ, ФСГ, пролактин, общий и свободный тестостерон, индекс свободных андрогенов, ДГЭАs, ТТГ, АМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла. Спасибо !

Принятый ответ

Была рада помочь, здоровья Вам!🌸

Да, при нерегулярных менструациях и мультифолликулярных яичниках СПКЯ нужно исключать, но по одному УЗИ такой диагноз не ставится.

Мультифолликулярные яичники могут быть вариантом нормы, признаком редких овуляций или частью СПКЯ; для СПКЯ обычно нужны 2 из 3 признаков: редкие или отсутствующие менструации, признаки избытка андрогенов - акне, рост жестких волос на лице/животе/груди, выпадение волос по мужскому типу, и характерная картина яичников по УЗИ.
Дюфастон часто вызывает менструальноподобную реакцию, но он не лечит причину отсутствия овуляции, поэтому после отмены менструации могут снова пропадать.

По описанию УЗИ киста слева больше похожа на функциональную, то есть связанную с текущим циклом; такие образования часто уходят самостоятельно за 1-3 менструальных цикла.
Гиперэхогенные включения и категория O-RADS 2 обычно соответствуют низкому риску злокачественного процесса, но рационально повторить УЗИ на 5-7 день цикла через 6-8 недель, чтобы оценить, исчезла ли киста и изменились ли включения.
Аденомиоз по УЗИ может быть только предположением; он имеет значение в основном при обильных, болезненных менструациях, мажущих выделениях до/после менструации или тазовой боли.

В похожей ситуации обычно проверяют причины редких менструаций: ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий и свободный тестостерон или индекс свободных андрогенов, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон утром на 2-5 день цикла, а также глюкозу, инсулин или HOMA-IR, HbA1c, липидный профиль.
Если менструации нет более 60-90 дней, в подобных случаях обычно рекомендуется не ждать месяцами, потому что длительные задержки могут приводить к избыточному росту эндометрия.
Тактика зависит от цели: при планировании беременности обычно оценивают овуляцию и при ее отсутствии обсуждают стимуляцию овуляции; если беременность не планируется, чаще рекомендуют КОК, например, Клайра или Жанин с учетом возможного сочетания СПКЯ И аденомиоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Овуляции у меня редкие , я очень долга не могла забеременеть. Признаки избытка андрогенов , судя по всему, тоже есть. Появляются жесткие волоски на подбородке , животе и вокруг сосков

Принятый ответ

Да, сочетание редких овуляций, длительных задержек менструации, мультифолликулярной структуры яичников и роста жестких волос в андрогензависимых зонах делает СПКЯ вероятным предположением.

В похожих случаях диагноз обычно предполагается при наличии редких овуляций и признаков избытка андрогенов после исключения других причин: повышенного пролактина, нарушений функции щитовидной железы, врожденной дисфункции коры надпочечников, преждевременного снижения функции яичников.
Жесткие волоски на подбородке, животе и вокруг сосков действительно относятся к признакам возможного избытка андрогенов, особенно если они появились или усиливаются со временем.

Для уточнения причины обычно сдают: ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ с расчетом индекса свободных андрогенов, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон утром на 2-5 день цикла.
Также при подозрении на СПКЯ обычно оценивают обмен веществ: глюкозу натощак, инсулин натощак или HOMA-IR, HbA1c, липидный профиль, артериальное давление, индекс массы тела и окружность талии.

Если беременность планируется, в похожих случаях основной задачей считается восстановление овуляции, а не просто вызов менструации дидрогестероном.
Дидрогестерон может защищать эндометрий при длительных задержках, но он не запускает полноценную овуляцию и не решает проблему зачатия.

Вне периода планирования беременности методом выбора в подобных случаях является применение КОК, например, Клайра (при отсутствии противопоказаний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла . Спасибо большое за подробные ответы !

Здравствуйте, Ольга! Аденомиоз диагноз в первую очередь клинический, если нет жалоб на обильные болезненные Менструации со сгустками, мажущие выделения до/после Менструации, боли при половом контакте просто картинку по УЗИ не лечим, коррекция не требуется. По тому как Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, и при жалобах можем рекомендовать только постоянный прием гормонов до Менопаузы или планирования беременности.
Киста по описанию функциональная, соответственно должна самостоятельно рассосаться в течении 3-6 месяцев, рекомендуют контроль на 5-7 день цикла через 3 месяца. По этому в целом по результатам УЗИ ничего критичного нет, только контроль в динамике.
Относительно не регулярного цикла, диагноз синдром поликистозных яичников ранее выставлен не был? Менее 8 самостоятельных Менструаций в год и мультифолликулярная структура яичников на УЗИ может быть в рамках данного диагноза (по новым данным не спкя, пмос), в такой ситуации да, рекомендуют прием дюфастона циклически ежемесячно или раз в 3 месяца как комфортнее, или прием кок, если есть дополнительно жалобы на симптомы гиперандрогении, акне.
Какой у Вас рост и вес? Беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Беременность не планирую , родила в 2024 году . Месячные если приходят , то очень болезненно , но так тоже всю жизнь было. Акне нет, а гиперандрлгения видимо присутствует . Появляются жесткие черные волоски на подбородке , животе , вокруг соска . Подскажите пожалуйста, от этого можно как-то избавиться?

Принятый ответ

В такой ситуации действенный метод это электроэпиляция.
Если рост волос следствие гиперандрогении снизить их рост помогает прием кок с антиандрогенным эффектом. Если беременность не планируете нужна, Контрацепция, нет противопоказаний (основное это курение, мигрень, повышение давления), обсудить с доктором прием комбинированных оральных контрацептивов. Например, кок эстеретта, с эстрогеном в составе приближенным к натуральному, дроспиренон обладает антиандрогенным эффектом, так же есть исследования относительно влияния эстеретта на очаги Эндометриоза. При хорошей переносимости принимать можно длительно, до 55 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла . Спасибо большое!

Здравствуйте
Что касается нерегулярного цикла подскажите, пожалуйста, длину самого короткого и самого длинного цикла за последние полгода? Цикл считается регулярным если он находится в пределах от 24 до 39 дней.1-2 раза в год допустимый длительные задержки более 10 дней. Если все же циклу выходит за эти пределы, то рекомендуют сдать анализ крови на 3-5 да не цикла утром натощак в течение часа после пробуждения ЛГ ФСГ ТТГ АМГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН ОБЩИЙ ДГЭАс 17ОНпрогестерон
По узи тонкий эндометрии для восьмого дня цикла. Фолликулярная киста яичника требует только наблюдения и обычно самостоятельно проходит за 1-3 цикла, поэтому необходимо её контроль в следующем цикле с пятого по седьмой день, а пока необходимо соблюдать физические и половой покой во избежание её перекрута или разрыва. Что касается аденомиоза, то если у вас месячные не обильные, не болезненные или не сильно болезненные, не идут более восьми дней, а также нет меж менструальных выделений и болей, то необходимо только наблюдение один раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Месячные были у меня в январе , потом пришли только в апреле . Пришли очень болезненно, но таблетка обезболивающая помогает . Сами по себе месячные не обильные, шли 4 дня

Здравствуйте!

Киста по описанию узи функциональная. То есть это образование яичника, которое формируется из фолликула, если в данном цикле не произошла овуляция.

Фолликул продолжает накапливать жидкость и временно увеличивается в размерах -так и образуется киста.

Тактика ведения при фолликулярной кисте, как правило, выжидательная.

В большинстве случаев она самостоятельно регрессирует в течение 1-3 менструальных циклов без какого-либо лечения.

Обычно рекомендуется контрольное УЗИ в динамике (на 5-7 день цикла).

По поводу аденомиоза. Это не УЗИ диагноз. Он выставляется при наличии соответствующей клинической картины.

Он проявляется обильными и/или длительными менструациями, мажущими выделениями до или после месячных, тянущими болями внизу живота, болями во время менструации и иногда дискомфортом при половом акте.

Если таких симптомов нет, то лечение не нужно. Это просто УЗИ находка.

Если же жалобы есть, то основное лечение - гормональная терапия, а это:

-Препараты Диеногеста (например, Визанна, Зафрилла)

-Комбинированные гормональные контрацептивы ( Силует, Клайра, Жанин) в непрерывном режиме

-Внутриматочная система с левоноргестрелом

Принятый ответ

Добрый день.
Расскажите пожалуйста, сколько дней составляет менструальный цикл? То есть какой самый минимальный интервал между менструациями и макСимальный?
В норме менструальный цикл составляет от 24 до 38 дней, но при этом разброс в наступлении менструации составляет не более 9 дней.
Сдавали ли раннее анализ крови на гормоны?
Чтобы понять, в чем причина нерегулярного цикла, рекомендовано сдать анализ крови на 2-5 день на ФСГ, ЛГ, ТТГ, эстрадиол, пролактин с мономерным пролактином, тестостерон общий, ДГЭА-С, 17он прогестерон, АМГ.
При цикле более 3х месяцев, анализ крови сдают вне зависимости от дня цикла.
По узи доктор увидел:
- аденомиоз, это хроническое заболевание,когда слизистая полости матки (эндометрий) распространяется за пределами полости матки.
Если нет обильных, длительных более 8 дней, очень болезненных менструаций, то подавление активности аденомиоза (терапии) не требуется.
- есть мультифолликулярный яичник- много фоллИкулов, которые не привдят к овуляции, что часто является признаком синдрома поликистозных яичников гиперпролактинемии.
- киста в яичнике, вероятно функциональная, которя сама рассасывается за 1-3 цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Месячные были у меня в январе , потом пришли только в апреле . Пришли очень болезненно, но таблетка обезболивающая помогает . Сами по себе месячные не обильные, шли 4 дня. На гормоны я сдавала лет 5 назад, но врач тоже серьезных отклонений там не нашел . Не знаю куда обращаться уже . Приходится принимать дюфастон чтобы приходили месячные

Понимаю вас.
В таком случае рекомендовано сдать анализы крови, о которых я писала раннее, чтобы было скажем так свежее представление о том, что происходит с циклом и какая причина. Отсюда и будет зависеть тактика. Возможно уже тогда по анализам что-то было упущено из виду или были сданы не все анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла . Спасибо большое!