Консультация педиатра /

ЛН, расстройство кишечника, стула, анализы — вопрос №2074983

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите с диагнозом и лечением. Мальчику 2 с половиной месяца. На грудном вскармливании. С самой выписки из роддома не спит совсем днем, были вечные проблемы с животом: частый жидкий стул, постоянное вздутие, последнее время стул стал с большим количеством слизи.Какает во время кормления, при этом очень тяжело тужится, хотя стул жидкий, почти как вода. помогаю позой высаживания. Иногда капризничает за кормлением, скрючивается.Какать в день может раз 7 и ночью раза 4. Много срыгивал.Набирает ребёнок хорошо. Родился 3500, в 1 месяц был 4700, в 2 месяц 5600. Кушает часто через 1,5 часа. Пытаюсь как-то растянуть перерывы. Обращалась к педиатру говорили колики, но никакие боботики , эспумизаны,гимнастики и тд не помогают. Я сдала кал ребёнка на копрограмму и углеводы, т.к . подумала может ЛН. Посмотрите анализы и скажите что у мальчика? Как лечить. Очень мучается с животиком.

Возраст: 31

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, повышение углеводов, ребёнку показан приём фермента лактаза: капли Лактаза-бебидок или капсулы Лактазар - в каждое кормление. Также белок и скрытая кровь в анализах - маме на время рекомендую безмолочную диету, говядину, сою тоже убираем. После улучшения состояния - возвращаем молочные продукты постепенно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, стали принимать лактазар 2 день пока что, стул ещё жидкий, вода прям. Вопрос такой ещё возник. У ребёнка зелёный стул, а я принимаю тардиферон, может ли на него такая реакция быть? Или это не от препарата железа? И где-то видела,что лактрзар до 8 раз в день можно принимать, а у меня ночью ещё 3-4 кормления. Можно каждое кормление давать все таки?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такой цвет кала вариант нормы, лактазар принимать в каждое кормление.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Исходя из клинических симптомов у ребёнка признаки Лактазной недостаточности. Лактазная недостаточность - недостаточность фермента (лактазы) в кишечнике.Лечение - препараты лактазы (Лактазар или колиф), добавляют в каждое кормление, размешивают в грудном молоке.
Заболевание самопроходящее. Маме не нужна безмолочная диета.Диагноз ставится клинически. По анализам тоже есть косвенные признаки.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое. А скажите белок и скрытая кровь в кале о чем говорит? Просто иногда он какает слизью и она бывает розоватая. Я за это заволновалась, вдруг какие-то кровотечения.
Педиатр
Так как клинически отмечаете кровь в кале (в анализе белок и скрытая кровь признаки воспаления, раз отмечаете кровь в стуле визуально - аллергической природы), это могут быть признаки аллергии к белкам коровьего молока, может сочетаться это состояние с лактазной недостаточностью.
Это требует строгой диеты мамы, если ребёнок на Гв. Исключают: молочные продукты, яйца, говядину или телятину. При аллергии к белкам коровьего молока исключают только аллерген на месяц и наблюдают за патологическими примесями в стуле, то есть спустя месяц строгой диеты (внимательно читайте составы, чтобы не было ни следов молока, ни сои) оцениваем результат.Проходит ближе к году, иногда позже 2-3 годам.
Таким образом, на данный момент диета и фермент Лактаза в молоко.
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка лактазная недостаточность, препараты симетикона без доказанной эффективности.
Необходимо добавлять фермент в каждое кормление (лактазар по 1 капс или колиф 4 кап), в сцеженное молоко (30 мл), диета кормящей маме не нужна.
Оценивать эффект можно ~ через 2-3 нед, принимать можно 3-6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое! Подскажите ещё, у меня могут быть очень часто кормления. До 8 раз за день и ещё 4 ночью. Можно ли так часто лактозар давать?
Педиатр
сколько ребенок получает кормлений, столько и даете фермент.
Ребенок пока без фермента не сможет переварить лактозу, которая содержится в грудном молоке (или смеси)
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока

Вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление