Консультация гинеколога /

Лечение при хронической молочницы — вопрос №2563516

Здравствуйте.

У меня вечная проблема , это наличие Грибов в мазке. Лечила год назад. И весной. Симптомов молочницы не было. Обнаружила, когда сдавала плановый мазок. А весной, когда полностью проверяла свое женское здоровье, так как планируем беременность.

В этот раз заметила странные выделения. Они как сопли. Слизь. И ее много. Цвет какой-то странный, зелено-желтый что ли. Ну и запах неприятный, описать не могу, ближе к кислому. Зуда нет, сухости нет, дискомфорта какого-то нет. Просто выделений много. Сдала мазок. Гинеколог мой в отпуске. И записи к ней пока нет. Поэтому, не знаю когда смогу попасть. Мне вот интересно, это молочница или что-то другое? Может стоит сходить к другому врачу или не все так серьезно? Могу ли я начать сейчас лечение? Если да, то какое? Я пью сертралин (золофт). Знаю, что нельзя совместно с ним принимать некоторые противогрибковые.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату мазка кандидоз.

В качестве санации используйте свечи Ливарол 10 дней во влагалище на ночь.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует.
Кандида не относится к категории инфекций, которые передаются половым путем

С Золофт совместим
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Характерны ли такие выделения при кандидозе?
Акушер, Гинеколог
Да может быть
Клиент
А что на счет fungi и Gardnerella?
Акушер, Гинеколог
Fungi это грибы.
Гарднерелла это нормальный компонент микробиома влагалища.
У вас в небольших титрах
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте
Когда у вас были последние менструации или какой у вас сейчас день менструального цикла, выделения, которые описываете на данный момент похожи на выделения, которые бывают в овуляцию. Кислый запах или отсутствие запаха это вариант нормы.

На данный момент беспокоит ли вас зуд? Есть ли покраснение?

По результатам есть Кандида, но это условно патогенная Флора, не считается инфекцией
Если есть жалобы рекомендую пролечиться полижинакс 1 раз на ночь 12 дней
Данный препарат совместим с золофатом
Клиент
Здравствуйте. Сегодня 17 день цикла. Да, выделения были и до этого в овуляцию слизистые. Но были не такими обильными и прозрачные. А тут на туалетной бумаге, прям видно зеленовото-желтый оттенок. Зуда нет, покраснений нет. В этом цикле очень сильно закололо низ живота. Резко, аж дышать больно было. Но прошло прям через несколько минут. Было это дней 5 назад
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Поняла вас, спасибо за ответ
Боли могут быть связаны с тем, что вы чувствовали рост фолликула , к примеру или боль может быть связана с кишечником. Если боль быстро прекратилась и больше не повторялась, то ничего в этом страшного нет. Поводов для беспокойства нет
Рекомендую пройти курс терапии, так как отмечаете частые рецидивы и вас беспокоят выделения. Для профилактики могу предложить вагилак гель, его необходимо наносить на слизистую вульвы перед сном, кроме вульвы можно с помощью аппликатора вводить непосредственно во влагалище
Внутрь могу порекомендовать бак сет или вагилак проледи (это пробиотики). Интравагинальные не рекомендую, они могут провоцировать рецидивы
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ! ?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Была Рада вам помочь
Здоровья вам, всего доброго ?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Забыла еще дополнить для вас и вашего партнера, что вагилак гель вы можете использовать и в качестве лубриканта, партнер может его тоже наносить на половые органы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, поняла ☺️