Как не сойти с ума в декрете?
Здравствуйте. У меня двое детей. Сыну 6 лет, дочери 5 месяцев. У старшего СДВГ, пока обходились без медикаментов, ходили к нейропсихологу, изредка тенатен, магний б6. Сейчас я вижу, что симптомы усилить, как следствие, трудно контролировать поведение. Дома еще нормально, но в саду и секциях ужасы рассказывают. Консультировалась с неврологом, нужен грамотный психиатр и препараты. Как вы понимаете, спокойствию это абсолютно не способствует. Теперь о дочери, у нас с рождения, то срыгивания, то газики, колики, то сопли... грипп даже был, как итог вечные медотводы от прививок, недосып и другие радости материнства. Муж в рейсе (моряк) первый месяц помогал, дальше сама. Мама приезжает раз в 2 недели живёт в 5 часах езды, свекры иногда забирают старшего, отвозят его в сад. Пару раз забегала сестра. И вроде помощь то в принципе есть, но как же я задолбалась. Я не буду рассказывать про быт, уборку, готовку. Я думаю, все всё прекрасно понимают. Тут вся соль в другом. Меня достали эти вечные проблемы. 1. У младшей АБКМ, нельзя коровий белок , а он везде + от многих продуктов маемся с животом. Мы на гв. Как итог ем рис, гречку, свинину, курицу, домашние пельмени, печенье, очень редко картошка, кабачок, баклажан, сладкий перец ( раз в месяц где-то). Скинула 20кг, волосы лезут, грудь висит и я вечно хочу есть! Думала про смесь, но педиатр посмотрела как на дуру. Да и вычитала, что они горькие, можеь и не взять, особенно на фоне постепенного введения. Пользы в них меньше, чем у обычной смеси, к тому же может цирк с животом увеличится. Врач сказала вводить прикорм, хорошо, сделали всё по правилам. На четвёртый день уехали в больницу с острой крапивницей, которая выглядит не как обычная и аллерголог развёл руками. Теперь дочь на пустом месте то сыпит, то пятна, отследить на что невозможно просто, начались проблемы со стулом. Сказали еще диету урезать, убирать печенье и по возможности свинину. Даю антигистаминные, от них она раздражительная, не спит нормально. В общем, весело. И я начинаю злиться, постоянно, от вечных переживаний. Жду, когда же еще что жизнь подкинет. 2. Помощь. Она то есть, но мне будто не хватает. В основном, все пытаются играть с детьми, пока я всё как угарелая привожу в порядок. Пару раз свекровь убиралась, мне настолько некомфортно было, словами не передать. Сестра вроде соглашается помочь, когда просишь, но видно, что ее это уже поддастало. Хотя прошу крайне редко, когда не вывожу. 3. Гребанные соседи сверху, где вечный ремонт и орут, визжат, дети. С этим нечего не поделать, но так же подбешивает. 4. Ничего не хочу... ни фильм посмотреть, ни книгу почитать, купить что-то для себя. Полная апатия. Вроде душа жаждет какого-то подарка, а в голову ничего не лезет. Скоро 8 марта, купила всем подарки, думала отдушина какая, заморочилась. В ответ, я знаю, будет блендер для детского питания, кондиционер для волос и всё. И даже здесь пофигу, хотя немного обидно, что не постарался никто. Вот и сижу голодная, злая и не знаю, как быть дальше, как это всё тянуть. Боюсь, что еще хоть одна проблема и всё, сломаюсь. Нанимать в помощь некого, да и денег особо лишних нет. Просить о помощи близких помимо того, что есть, в ответ, что раньше и с 10ю справлялись, больше драмы развожу. Муж ноет о том как он устаёт на работе, и как вкусно поел, когда говорю я: " А ой, я тебя понимаю, тоже переживаю, но вот я...". Сейчас пишу это и думаю о том, что нужно вещи погладить, помыть посуду, а дочь снова что то беспокоит и она меня от себя не отпускает. 10 часов вечера, твою мать...
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Ребёнок с сдвг, малыш с АБКМ, ваше гв , отсутствие сил , день сурка - все это огромная нагрузка на психику.
Обязательно посетите терапевта и исключите все дефициты в крови.
Снизьте нагрузку: не гладьте белье , оставьте уборку или сократите ее , все, что не требует срочности отложите и уделите время себе! Без ресурса далеко не уехать , это будет вести к депрессии , апатии , тревоге , раздражительности.
Обсудите с мужем редкую помощь няни, например.
По поводу ГВ , да гидролизованная смесь горькая и , к сожалению, многие дети ее плохо пьют , вся надежда на прикорм только остается , но под руководством аллерголога.
Начните с простых вещей - режим дня, убрать то, что не требует срочности, спать , когда спит малыш
Принятый ответ
Здравствуйте. Примите мою поддержку . Я прочла ваше сообщение и честно скажу- то, что вы сейчас чувствуете это не драма, а закономерный итог сильной перегрузки. Вы тянете троих-ребенка с особенностями, младенца со сложным здоровьем и быт в одиночку. Ваш организм и психика просто подняли красный флаг.
Апатия- это не лень.Это истощение на фоне хронического стресса и дефицита сна. Сил на себя не остается, потому что всё уходит в детей и тревогу. Сбрасывать со счетов это нельзя. Вам нужна передышка не в виде уборки, а в виде времени, когда вы просто выдыхаете.
По здоровью малышки -если педиатр не помогает, а аллерголог разводит руками, возможно, стоит поискать гастроэнтеролога или второго аллерголога. Иногда проблема глубже, чем просто АБКМ, и диета вслепую выматывает вас безрезультатно. Ваше питание сейчас скудное, отсюда и выпадение волос, и вечный голод.это сигнал организма о дефицитах.
Вы пишете, что боитесь сломаться. Но вы уже на грани. Просить о помощи не стыдно. Попробуйте говорить близким , скажите честно : "Я свалюсь, если не посплю 3 часа. Заберите детей в субботу с 10 до 13". Без объяснений, просто как инструкция к спасению.
Ваша злость - это про то, что ваш ресурс не восполняется, а только тратится. Вы имеете право быть не только мамой и хозяйкой, но и женщиной, которую замечают. Прямо скажите мужу: "Я очень устала. Мне нужна не просто помощь по дому, а чтобы ты меня услышал"
Сейчас важно подумать, как вам выкроить хотя бы полчаса в день только на себя (душ, тишина, чай, пока дети под присмотром). Это не роскошь, а необходимость, чтобы не рассыпаться окончательно.
Здравствуйте. Очень хочется сказать что-нибудь такое,что поможет,даст вам сил. Но главное,что я могу сказать,это то, что вы чувствуете, злость, опустошëнность, усталость,это всё абсолютно оправданно. И пожалуйста, постарайтесь хоть по чуть-чуть находить моменты для себя, даже если это будет пять минут чая в тишине. Вы очень сильная,но даже сильным иногда нужно дать себе время восстановиться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вас. Вы столкнулись со сложностями и это действительно очень тяжело справляться в одиночку. Наверняка вы чувствуете груз ответственности за принятия решений только на себе.
Конечно сравнивать а как раньше справлялись с 10 детьми мягко говоря не очень уместно.
Спите, когда спит младшая, даже днем. посуда и порядок могут подождать. Ваш ресурс сейчас важнее.насчет психиатра для сына -да. Когда появятся препараты, поведение может стать легче, это уберет один большой стресс-фактор. Не бойтесь этого шага.
Самое главное: вам нужно не тянуть, а выживать. Отключите режим идеальной матери и хозяйки на ближайшие месяцы. Глажка, готовка сложных блюд, идеальный порядок стоит отменить. Делегируйте старшего свекрам чаще, даже с истериками.
Добрый день. Ресурс исчерпан. Я уверен, ваша злость это не на детей и не на мужа, это тоска по предсказуемости и покою, которых сейчас не хватает.
Обратите внимание на одну важную вещь. Вы пишете, что помощь есть, но она «не та». Это нормально. Сейчас вам нужна не помощь с детьми или бытом в привычном смысле, а помощь в создании для вас тихой гавани. Попробуйте в следующий раз просить близких не поиграть с детьми, а просто взять младшую на полчаса и уйти с ней в другую комнату или на прогулку, чтобы вы остались в пустой квартире. Без возможности что-то убрать или приготовить. Просто побыть в тишине. Это важнее уборки.
По поводу мужа. Его слова про усталость и вкусную еду это, наверно, просто неуклюжая попытка поддержать диалог, а не обесценить вас. Мужчины часто говорят о своем, чтобы показать, что они вас понимают. Но вам нужны не сравнения, а конкретика. Когда он вернется, попробуйте делегировать ему одну, но четкую зону ответственности, например, полностью решать вопросы со старшим сыном по вечерам. Это даст вам хоть небольшую, но предсказуемую передышку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше утомление! Сын с СДВГ в 6 лет уже выходит за возрастные рамки, когда можно обойтись только немедикаментозной коррекцией сейчас рекомендуют комбинировать поведенческую терапию с препаратами, если симптомы мешают адаптации в саду и секциях. То, что вы чувствуете, будто еще одна проблема и сломаюсь это не слабость, а естественная реакция. Матери детей с хроническими заболеваниями в 75% случаев сталкиваются с депрессией, а тревога здесь почти гарантирована из-за постоянного напряжения.
С АБКМ у дочки ситуация тоже выматывает. Диета при гв действительно должна быть строже свинина и печенье часто провоцируют реакции, даже если раньше казались безопасными. Но я понимаю, почему вы сопротивляетесь смесям горечь и риск обострения кишечных проблем пугают. Однако если аллерголог развел руками, возможно, стоит поискать специалиста, который предложит аминокислотные смеси для тяжелых случаев, несмотря на вкусовые сложности. Ваша апатия и злость не драма а признаки выгорания. Вы не можете справляться как раньше»э, потому что нагрузка сейчас несопоставима уход за ребенком с СДВГ требует в 3 раза больше энергии, чем за обычным. То, что помощь от родных вас напрягает тоже нормально. Когда свекровь убирает, а сестра поддалась это не их вина, а ваше истощение в такие моменты даже поддержка воспринимается как вторжение.
Пробовали ли вы группы поддержки для мам детей с СДВГ? Там часто делятся лайфхаками по взаимодействию с садом, и вы не будете чувствовать себя такой одинокой. Как муж реагирует, когда вы говорите о своем состоянии? Иногда мужчинам нужно четко объяснить мне не нужно решение, просто выслушай. Есть ли возможность договориться с неврологом о краткосрочном приеме успокоительного, чтобы пережить этот острый период?
Принятый ответ
Здравствуйте. Злость в такой ситуации это нормально, потому что ресурсы просто на исходе..((
Очень важно сейчас отключить режим перфекциониста. Погладить вещи можно и завтра, мир не рухнет реально! Ваше выживание и покой важнее порядка. Если свекровь предлагает помощь, но вам дискомфортно от её уборки, попробуйте просить её о другом погулять с детьми, пока вы просто посидите в тишине или примете душ…С мужем, когда он выйдет на связь, попробуйте говорить о конкретных действиях, например, ему нужно будет брать на себя ночные гуляния с дочкой по выходным, чтобы вы спали без напоминаний. Это снимает груз конкретных задач, а не просто даёт повод для ностальгии по вкусной еде. По поводу дочери. Попробуйте поискать в интернете группы поддержки для мам детей-аллергиков, там часто делятся и рецептами, и просто поддержкой…И пожалуйста, постарайтесь найти возможность поесть и выпить воды, когда ест ребёнок, ставьте тарелку рядом. Ваше здоровье тоже важно!!!А на 8 марта купите себе сами тот подарок, который хочется, не ждите! Вы имеете на это право!
Доброго времени суток.
А что бы Вы хотели? В целом? О чем мечтаете или о чем мечтали раньше? Какой были до двух беременностей? Чем занимались в свободное время?
Попробуйте в следующий раз..когда придут помогать.. не убираться, а просто отдохнуть полежать, поспать.
Сходить одной мин 20 погулять, в магазин.
Можно попробать занять сына чем-нибудь. На какие кружки он ходит? Может плавание и где прорабатываются навыки хоть какой-то усидчивости?
Тут только набраться сил и дальше бороться с обстоятельствами. Просто нужно вместо эмоционального включения..реагировать как на что-то обыденное (рационально) (напр. Вещи в стирку закинуть, погладить).