Затяжной дакриоцистит у малыша

У малыша с полутора месяцев стал слезиться левый глазик, к окулисту пошли в 3 месяца, думали пройдет. Она назначила массаж и капать антисептические капли. Прошел месяц, мы всё делали, вроде стало получше, но малыш подцепил сопли, и глаз стал гноиться. В феврале, когда малышу исполнилось 5 месяцев, стал гноиться и второй глаз, но второй глаз через месяц прошел. А левый как гноился, так и гноился. В марте сделали первое зондирование слёзного канала,прокапали азибакта антибиотики, до этого два раза сдавали посев на флору с глаза. Ничего не высеялось. Кал сдавали - тоже всё нормально. После первого зондирования улучшений не было, и малышу в 7,5 месяцев (22 апреля) сделали второе зондирование. Врач, которая делала, сказала, чтобы была спайка после первого зондирования - убрали, и что как и в прошлый раз физраствор прошел в носоглотку нормально. После второго зондирования так же капали антибиотик, моксифлоксацин. Улучшения были, прошел гной, иногда, но редко застаивалась слёзка. Но через две недели после второго зондирования малыш опять подцепил сопли (3 мая). И в этот же день стали гноиться оба глаза. Но правый (здоровый) быстро прошёл. А левый до сих пор гноится, хотя сопли прошли две недели назад. Глаз гноится по сегодняшний день. P.S. Забыла уточнить, что всё это время, с трех месяцев, мы капаем в глазик антисептические капли (окомистин, окуларис-антисепт). И еще уточнение, малыш большую часть времени дышит ртом (по лор части всё хорошо, проверяли. Часто сопливит, видимо вошло в привычку) Что это может быть? Мы уже прошли через два зондирования, многочисленные курсы антибиотиков и антисептиков, но проблема не уходит. Как вылечить глазик малыша, если все стандартные методы уже испробованы? Прикрепляю фото глазика, как он выглядит на данный момент.

Нет
27 лет
26 Мая ·Просмотров: 297·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанном случае действительно было испробовано практически все. Так уже было выполнено два зондирования, имеет смысл выполнить снимок слезных путей с контрастированием и посмотреть, насколько физиологичен ход слезного канала, нет ли особенностей от рождения.

По препаратам: в спокойные периоды, когда количество гноя минимально, желательно делать перерывы и просто промывать глаз ватным тампоном кипяченой водой по потребности, избегая в том числе антисептиков.

Врач, когда делала зондирование сказала, что слезный канал не узкий, а в пределах нормы. Она могла это точно увидеть при зондировании? Или это может быть видно только на снимке?

Она могла это почувствовать при прохождении зонда по каналу, но процедура делается на ощупь, глазами ничего не увидишь. Поэтому, чтобы точно удостовериться, можно сделать снимок.

Потому что в остальном было сделано абсолютно все возможное со стороны родителей. Все причины, требующие внимания и вмешательства, были исключены. Если ход слезного канала в норме, то вместе с ростом носоглотки и слезных каналов проблема постепенно должна полностью разрешиться.

А из-за чего гноится глазик, если бактерия никакая не высеивается? Гной может быть просто так?

Там по-прежнему происходит частичный застой слезы, а от этого размножаются бактерии, которые в норме живут на коже и слизистых.

Потому и можно попробовать делать полные перерывы в препаратах. Иногда при длительном применении бактерии начинают больше размножаться в присутствии этих препаратов, нежели при их отмене. Они же тоже могут развиваться)

В практике встречаются случаи, когда при полной отмене гноя становится меньше, чем при закапывании.

Поняла вас, попробуем, спасибо!

Извините, а ещё вопрос. А то что малыш в основном дышит ртом это как-то влияет на проходимость слезы по слезному каналу?

У дыхания ртом должны быть причины. Если в носу отек или гипертрофия миндалин/аденоидов, это тоже может приводить к трудностям прохождения слезы по слезному каналу.

Но проблема однозначно сочетанная с носоглоткой.

С миндалинами/аденоидами точно всё в порядке, были у ЛОРа по этому вопросу в прошлом месяце

А отек слизистой в носу может оставаться и после насморка?

Я читала еще про привычку. Что у детей с частым насморком входит в привычку дышать ртом

Отечность в носу может быть не связана с обязательными серьезными отклонениями вроде гипертрофии аденоидов, но отсутствие носового дыхания может вызывать и просто физиологический отек, не связанный с инфекцией. На слезный канал это все равно будет влиять)

И на состав бактерий на слизистой тоже, поэтому восстановление носового дыхания может быть ключиком к улучшению ситуации в том числе)

Принятый ответ

Здравствуйте. Причины постоянных воспалений у малышей

–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа, стенозов , отека ввиду патологии лор органом

То есть механически канал непроходим.

В связи с этим застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.

В обострение эффективна :

Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика левофлоксацин 4р/день .
В среднем курс лечения длится 7 дней. Через 7 дней требуется осмотр офтальмолога с проведением пробы Веста , осмотр лор врача эндоскопом.

Далее можно определить тактику лечения .

Скорейшего восстановления ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, больше похоже на дакриоцистит новорожденных- закупорка или сужение слезных путей из-за отека в носовой полости у малыша. Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается, присоединяется вторичная инфекция и глазик воспаляется. Параллельно с требуется лечение совместно с Лор-врачом.
Учитывая, что сейчас из глаз обильные гнойные выделений, глаз сильно закисает, то рекомендуют использовать капли с антибиотиком Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 7-10 дней, предварительно убирать влажным ватным диском выделения. Как только выделений станет меньше, с 11 дня можно использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день . После капелек всегда нужно выполнять массаж. С методикой можно ознакомится на ютуб. Свой указательный палец поставить в проекции слезной точки у внутреннего угла глаза и надавливать, затем толчкообразными движениями спускаться вниз вдоль боковой спинки носа , так повторять в течение 2-3 мин не менее 4 раз в день. После массажа дать малышу бутылочку с молоком или водичкой, либо приложить к грудки. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей.
Стоит более объективно проверить слезные пути с помощью слезно-носовой пробы с красителем у офтальмолога.

Здравствуйте. Антибиотик капали после зондирования 22 апреля. Не вредно ли будет сейчас снова капать? До этого капали в марте азибакта еще

Уже месяц прошел и Вы капали другую группу препарата.
Гнойные выделения всегда - показания для назначения антибактериального препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Вероятная причина описанных симптомов-не инфекция, а стойкое нарушение пассажа слезы, которое не удалось устранить зондированием. Возможные причины: функциональный блок (нормальный просвет, но отсутствие активного транспорта слезы из-за незрелости носослезной системы), вторичный стеноз на фоне отека слизистой носа (ребёнок дышит ртом), либо анатомическая особенность (извитой или узкий канал, что не всегда определяется на ощупь при зондировании).

Что делать. При отсутствии активного гноя перерыв в лечении с ежедневным пассивным промыванием глаза физраствором. В период обострения (гной, слипание) — короткий курс (5-7 дней) антибиотика из группы фторхинолонов (Л-оптик, Левофлоксацин) 4 раза в день. Параллельно — массаж слезного мешка перед каждым кормлением, даже если нет гноя. Для уточнения анатомии — выполнить рентгенографию с контрастом (дакриоцистографию) — это точно покажет, есть ли обструкция или стеноз. Обязательно добиться восстановления носового дыхания (консультация ЛОРа с эндоскопией носа, возможно, физиологический отек или скрытые аденоиды). Если консервативные меры и повторное зондирование в 1,5 года не помогут — рассмотреть эндоскопическую дакриоцисториностомию (создание нового соустья).
Здоровья малышу🙏

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. При насморке в носу возникает отёк, который распространяется на носослезный канал и делает его непроходимым. Вероятно после непроходимости осталось сужение канала или вновь образуются спайки. Если сужение, то с ростом малыша канал расширится и глазик перестанет так часто гноиться. Для профилактики спаек после зондирования обычно рекомендуется делать массаж в течение 7-10 дней. Вы делали?
Также обратите внимание, не режутся ли зубки сейчас. При прорезывание зубов могут быть сопли и усиление застоя слезы если канал сужен.
Пока обострение, рекомендуется в подобных случаях перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем в закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Массаж после зондирования делали, даже больше десяти дней. И после первого зондирования, и после второго. И сейчас на данный момент делаем, но уже не такой интенсивный

Отлично. Наиболее вероятно, что есть сужение канала, которое пройдётпо мере роста малыша (примерно к году). Пока возможно обострение застоя слезы и гнойные выделения при насморке и прорезывание зубов. Желательно сделать цветную канальцевую пробу Веста, она показывает есть ли непроходимость либо сужение. Если есть сужение, то смысла опять зондировать нет, нужно ждать пока перерастет, периодически пролечивая обострения и делая массаж.

Глаз у нас гноиться постоянно, не считая двух недель после второго зондирования. А вот если спайка опять, как узнать?

Делать пробу. Если канал будет непроходимым, значит образовалась спайка.

И ее нужно убирать только через зондирование?

Да