Консультация детского лора /

Ребенок кашляет полтора месяца по ночам — вопрос №2027126

Здравствуйте. Ребенок 3 года. Полтора месяца кашляет по ночам. Все началось 2 месяца назад было орви переросло в фарингит. Вроде вылечили. Но температура 37 держалась и приступами ночной кашель. Ребенок засыпает через 3-4 часа начинается кашель как будто прокашляться не может. Потом снова нормально. И такой же кашель ближе к 6 утра. Кашель то сухой то влажный он всегда разный. За полтора месяца нас слушали 3 разных педиатра легкие чистые. Кровь не бактериальная. Но педиатр уверяет что это по лор части. Выписывал антибиотик Панцеф. Но лучше не стало. Кашель ночами так и есть. Днём не кашляет только про активных играх. Делали рентген пазух. На основание него проходили лечение назонекст, аквалор горло и синупрет. Но ничего не помогает. Сейчас лор выписал сложные капли проторгол. И пьем сингуляр и тоже нет результата. Анализы все прикрепила. Что нам обследовать что еще сдать. Коклюш педиатр исключает говорит не та симптоматика.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нету

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок вакцинирован от коклюша? На паразитоз проверялись? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Все анализы прикрепила. Педиатр говорит симптоматика на коклюш не похожа. Так как кашляет только ночью.
Прививки ребенку не ставлю. Стоит только бцж и гепатит.

Клиент
Михаил Николаевич, на паразитов не сдавали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если кашель есть во сне, то перед сном принимать Синекод, желательно сдать кал ПЦР на паразитоз.
Клиент
Михаил Николаевич, синекод пьем три раза в день. Результата нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в первую половину дня делать ингаляции для увлажнения слизистых и при увлажнении быстрее идет замена поврежденных клеток на здоровые.
Клиент
Михаил Николаевич, просто физраствором ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да ингаляции с физраствором, при лающем с Пульмикортом.
Клиент
Михаил Николаевич, какие анализы дополнительно сдать ? Стоит ли делать рентген легких ? Сдать ли анализы на хламидии и микоплазму ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализы на хламидии, микоплазму ПЦР рекомендую сдать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопом три дня назад смотрел лор. Поставил фарингит. Выписал синекод, сложные капли, проторлог, сингуляр. И продолжать назонекст. Назонекст прызгаем уже три недели. Результата нет. Стоит ли делать рентген легких ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сингуляр без подтвержденной аллергии не назначают
Сложные капли агрессивны по составу также как и протаргол, их использовать нельзя
Клиент
Маргарита Александровна, у ребенка нет заложенности носа , и слизи особо нет в носоглотки, лор сказал есть слизь но прям не значительно.
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребенок кашляет от стекания слизи, то нужно снимать отек в носоглотке, даже если дышит нос, чтобы уменьшить продукцию слизи
Клиент
Маргарита Александровна, не думаю что от слизи. Потому что когда стекает слизь нас обычно от нее рвет. Так как повышен рвотный рефлекс. В основном кашель сухой ночью приступами какими то. Прокашляется раз 5-10 и тишина до 6 утра. В 6 утра опять тоже самое
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель либо от стекания слизи либо из-за патологии нижних дыхательных путей - бронхи, легкие
Во втором случае вам нужна консультация педиатра
Клиент
Маргарита Александровна, вчера сделали рентген легких. Там все чисто. Слизь в носу не стекает. Какие анализы нам сдать ? Что проверить ? Я уже устала. Покупать лекарства разные которые не помогают ?
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопию носоглотки вы не выполняли?
Клиент
Маргарита Александровна, я не знаю ну камеру какую то в рот в нос и уши лор сувал
Детский ЛОР, ЛОР
Значит это была эндоскопия
Протокол осмотра есть на руках?
Клиент
Маргарита Александровна, есть но там ничего не написано. Только диагноз фарингит. И то что выписал врач
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте анализы, как я написала выше и начните местное лечение носа