Острый психоз

Здравствуйте сын попал в психбольницу перестал спать начались галлюцинации и бред.Поставили диагноз острый психоз F23.20 назначили респиридон,бипериден,вальпроевая кислота .Сейчас мы в другой больнице так как лежали не по прописке и нас выписали сказали, что всё хорошо приезжайте забирать.Приехали забрали через 23 дня ,но всё равно не спит вообщем положили в другую больницу,здесь всё наладилось ,назначили другие таблетки реагила,сертралин и энкорат вечером + терапевтические таблетки так как шла кровь из носа постоянно бисопролол и эналаприл.Сейчас беспокоит тремор и всё равно есть скованность и заторможенность скажите пожалуйста это пройдёт?Респиридон пил 2 месяца,сейчас реагилу пьет 3 недели.

Нет
18 лет
26 Мая ·Просмотров: 484·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заторможенность может развиваться как результат психотического эпизода - после него обычно развивается состояние, которое может напоминать апатию или депрессию. Такое состояние постепенно проходит в течение нескольких недель (обычно 12-16 недель).

Скованность, мышечное напряжение, тремор, неусидчивость относятся к экстрапирамидным побочным эффектам нейролептиков. В частности, - Реагилы. Такие побочные эффекты не проходят по мере адаптации к нейролептику и остаются на всех сроках его приема. С целью их купирования в дополнение к текущей терапии могут быть использованы корректоры экстрапирамидных побочных эффектов, например, повторно может использоваться Бипериден или Амандатин или Тригексифенидил. По мере подбора подходящего препарата в корректных дозах такие побочные эффекты уйдут.

Спасибо за информацию в качестве коррекции у нас препарат ПК-Мерц

А в какой дозе он используется? Его действующее вещество Амантадин обычно применяется до 1 таб 3 раза в день, при отсутствии желаемого эффекта может быть осуществлен переход на Мендилекс.

2 раза в день пьем утром и в обед

В таком случае возможно согласовать с лечащим врачом прием бОльших дозировок, например, 1 таб утром, в обед и вечером.

Спасибо большое за помощь

Рада помочь!

Здравствуйте, тремор , скованность и заторможенность частые побочные эффекты нейролептиков, но это не то, что может пройти самостоятельно и обязательно требуется коррекция, для этого вводится корректор- циклодол или мидантан, при этом снижаются дозы нейролептиков, либо вальпроевой , либо реагилы, осторожно и постепенно, под присмотром врача, что бы опять обострение не пошло; плюс дополнительно помогает вит в6 курс 2-3 недели.

Спасибо большое в качестве корректора у нас препарат пк-мерц

Можно с его дозой поработать

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте,тремор,скованность,заторможенность чаще всего связана с приемом нейролептиков,либо препараты ему не подходят,либо дозировки,в таких ситуациях рекомендуется срочно обращаться к вашему доктору,так как эти побочные эффекты сами не пройдут и вы нуждаетесь в коррекции вашего лечение,возможно снижения дозировок нейролептиков,а так же назначения корректоров в виде Циклодола,Амантадина,они будут снижать уровень симптоматики от приема нейролептиков.

Тогда скорее всего нужно что-то делать с нейролептиком,либо снижение дозировки,либо его отмена,но все это должен делать доктор,так как при отмене препарата состояние может ухудшаться.

Спасибо большое мы просто думаем,что это ещё от респиридона который он до этого пил ,такого не может быть?

Обычно такая симптоматика именно от того нейролептика,который принимается в настоящее время.
Рисперидон выводится из организма около 3х суток,и еще около 5 дней надо на восстановление.
Поэтому думаю,что он не виноват.

Спасибо

Здравствуйте!
Заторможенность быть может как остаточным явлением после психотического состояния - все постепенно нормализуется;

Вообще на фоне реагилы и других нейролептиков возникает экстрапирамидные нарушения и в таких случаях используют корректоры - бипериден, мендилекс к примеру, которые купируют скованность, тремор.

Схема терапии у Вас отлична.

Здравствуйте!
Мы пьем в качестве корректора пк-мерц не указала.А может это быть от респиридона который пили до этого?

Принятый ответ

рисперидон уже вышел, поэтому а ПК-мерц возможно не оказывает выраженного действия.

Спасибо большое

Здравствуйте.
Заторможенность и чувство скованности может быть связано как с реагилой, потому что это тоже нейролептик, хоть и современный, так и с депакином.
Желательно вернуть прием Биперидена, также можно пробовать циклодол

Здравствуйте.
Принимаем пк-мерц забыла указать

Дважды в день?

Да

Значит это реакция и на реагилу тоже

А то что респиридон пили до этого не мог остаться побочный эффект? Что посоветуете сделать?

За три недели он уже вывелся из организма и более никак не влияет.
Можно пока временно увеличить дозу пк-мерц, а далее - решать с врачом замену нейролептика

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста