Кровотечения на КОК
Пью 4-ую пачку Эстеретты, без перерыва на плацебо, при этом каждый месяц происходят небольшие кровотечения и тянет живот, будто это демо-версия менструаций. Привыкание к КОК у организма должно было произойти до 3ей пачки(3 мес), но я так понимаю, что раз есть эти кровотечения и боль, то может быть, что мне не подходят этит КОК, мало гормона в них для моего организма. До Эстеретты я 8 лет пила Ярину, но последние годы на ней после ПА была мазня и Ярину больше не планирую пить. Посоветовали Линдинет 30, но возможно есть ещё препараты с меньшим количеством побочек. На какой препарат и по какой схеме перейти на новый препарат? Из анамнеза: есть эндометриоз 1ст, МФЯ
Да, на фоне непрерывного приема Эстеретты небольшие кровотечения и тянущие боли могут быть вариантом прорывных кровотечений, но если это повторяется на 4-й упаковке, в похожих ситуациях обычно рассматривают смену схемы или препарата.
При непрерывном приеме КОК кровянистые выделения встречаются чаще, чем при схеме с перерывом, особенно если препарат содержит низкую дозу эстрогенного компонента. При эндометриозе непрерывный прием КОК часто используется для уменьшения боли и подавления менструаций, но цель такой схемы - отсутствие регулярных кровотечений и приемлемое самочувствие.
В похожих случаях обычно используют один из двух вариантов: сделать короткий перерыв 4 дня после не менее чем 21 активной таблетки, затем продолжить Эстеретту, либо перейти на другой КОК без плацебо. Переход обычно делают без длинного перерыва: закончить текущую активную таблетку Эстеретты и на следующий день начать новый препарат; если был перерыв более 4 дней, первые 7 дней требуется презерватив.
Линдинет 30 содержит более высокую дозу этинилэстрадиола, поэтому у части женщин он лучше контролирует прорывные кровотечения, но может чаще давать эстроген-зависимые побочные эффекты: тошноту, нагрубание молочных желез, головную боль, повышение давления. При эндометриозе в похожих случаях также часто рассматриваются монофазные КОК с этинилэстрадиолом 20-30 мкг + диеногест (например, Жанин) или препараты только с диеногестом, если главная цель - контроль боли и очагов эндометриоза; конкретный выбор зависит от давления, индекса массы тела, курения, мигрени с аурой, тромбозов у пациентки или близких родственников.
До перехода обычно стоит исключить частые причины кровотечений на КОК: пропуски таблеток, прием зверобоя, некоторых противосудорожных препаратов или антибиотиков типа рифампицина, беременность, воспаление шейки матки, полип, изменения по цитологии и ВПЧ.
Здравствуйте. Вы принимаете препарат без должного перерыва и поэтому могут быть кровянистые выделения, это не значит что препарат вам не подходит, Попробуйте принимать правильно и понаблюдайте как будете реагировать
Здравствуйте!
Если любой препарат принимать по непрерывной схеме без перерыва, то будут хаотичные прорывные кровотечения. Рекомендуется прием по схеме 24+4, с 4 х дневным интервалом без таблеток или принимать в эти дни таблетки-плацебо.
Принятый ответ
Добрый день! В данной ситуации все таки может поробовать принмиать с перерывом на плацебо и посмотреть как будет с выделениями, если в остальном вам подходит данный препарат. Любой кок пока не начнете принимать будет непонятно как будете переносить. При эндометриозе чаще используются кок с диеногестом - клайра, жанин, силуэт, а при мультифолликулярных яичниках кок с антиандрогенным действием- ярина, которую не планируете), джес, белара, В принципе можно и Линденет 30. Весь вопрос будет в переносимости, а заранее это сказать нельзя.
Спасибо за ответ! Если принимать с перерывом, то будут «кровотечения отмены», их никак не избежать на препаратах с плацебо? Лучше переходить тогда на другой препарат, чтобы полностью убрать менструацию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации кровянистые выделения могут наблюдаться ввиду длительного отсутствия перерыва на без гормональный период.
Если же ацикличные кровянистые выделения наблюдаются вне зависимости от длительности без гормонального интервала, то тогда действительно обычно мы говорим о том, что препарат не подошел.
С учетом эндометриоза в анамнезе обычно предпочтение отдают тем кок, которые в своем составе содержат гестагеновый компонент в виде диеногеста, например это такие препараты как Силуэт, Жанин или Клайра.
Если самостоятельные месячные (то есть вне приема кок) проходят обильно и/или болезненно, то предпочтительнее может быть Клайра, так как она имеет соответствующие показания в аннотации, помимо контрацептивного эффекта.
Для того, чтобы осуществить переход на новый препарат кок необходимо допить упаковку текущего препарата до конца, затем сделать перерыв на «пустышки» и в день, когда должна была бы начаться новая упаковка текущего препарата- начать новый.
Вопрос возможных побочных эффектов достаточно индивидуален, то есть мы не может заранее спрогнозировать - подойдет тот или иной препарат и какие побочные эффекты могут возникнуть в конкретном случае.
Уточнить оптимальность выбора препарата можно только по факту его применения, как вы верно заметили - через 3 месяца, когда организм адаптируется к приему.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как вы принимали препарат без перерыва , то в подобных случаях эндометрий все равно растет и ему нужно отторгаться
Поэтому такая схема без перерыва не подходить , рекомендую все таки принимать таблетки - плацебо
То есть продолжите принимать как положенно препарат .и тогла вы с точностью молете сказать , подходят ли они
Здравствуйте! В случае отсутствия перерыва в приёме препарата прорывные кровотечения возможны, чтобы «сбросить» эндометрий. В вашем случае возможно рассмотреть несколько вариантов: попробовать следующий цикл с приёмом таблеток «пустышек», на отмену которых будет менструальноподобная реакция. Если же будут сохраняться межменструальные выделения и боли, тогда рекомендуется обсудить с врачом препараты с содержанием диеногеста (жанин, визанна, зафрилла) сразу же после окончания упаковки эстеретты.
Здравствуйте. При эндометриозе препаратом выбора является Кок с диеногестом, то есть это клайра , жанин или силуэт. Если при пропуске пустышек менструация всё равно наступает, значит они вам не совсем подходят, не держат полноценно цикл.