Замедление роста плода

Здравствуйте! Ставят замедление роста плода на полторы недели по узи Маловесность Подскажите пожалуйста дальнейшую тактику и насколько это критично? Спасибо!

Нет
33 года
26 Мая ·Просмотров: 128·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Плодовый кровоток в норме и это хорошо. При задержке роста говорим, когда нарушен кровоток в сосудах пуповины. Маточный кровоток изменен, рекомендуется больше гулять, дышать свежим воздухом. Рассмотреть курс барокамеры. По плоду рекомендуется наблюдение, контроль КТГ раз в неделю. Возможно, фотометрически просто маленький плод. Так как критерии задержки роста, это когда голова о переживает живот на 3 см и более. У вас 2 см, это допустимая разница.
Но для профилактики задержки роста плода обычно назначается ацетилсалициловая кислота 150 мг до 36 недель беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным узи анатомия и фотометрия плода в норме . Вес плода 9 процентиль, что говорит о недостаточном росте плода. Данное состояние может быть анатомической, наследственной особенностью, быть следствием плацентарных нарушений. Рассматривается и очная консультация генетика для сопоставления данных всех скринингов.
В этом случае показан прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг по 36 неделю беременности, контроль узи плода каждые 14 дней, допплерометрия с оценкой сма и цпо 1 раз в 7 дней. Ктг плода 1 раз в 7-10 дней. Консультация кардиолога, с оценкой ЭКГ сердца беременной и узи сердца

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, протокол 1 скрининга и полный протокол сделанный в 33 недели. Какую степень гемодинамических нарушений ставит доктор узи по кровотокам? В норме расхождение по фетометрии допустимо до 2х недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. ЗРП выставляют если размеры окружности живота и/или примерная масса плода ниже 3 процентиля. У вашего малыша, если считать срок по менструации 33 недели 4 дня, то по тем данным которые вы предоставили , если оценивать по международным стандартам оценки роста плода во время беременности: окружность живота 278 мм - это 10-50 процентиль, примерная масса тела 1876 это 10-50 процентиль, соответственно по результатам ультразвукового исследования ваш малыш растет и развивается соответственно гестационному сроку.
Нарушение маточно-плацентарного кровотока т.е. повышение индекса резистентности в маточных артериях не говорит, что плод испытывает гипоксию или недополучает питательные вещества.Требуется только динамический контроль(доплерометрия 1 раз в две недели).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!