Боль в правом яичке
Здравствуйте. В феврале месяце ехал на машине, внезапно появилась острая боль в правом яичке. Через 5 минут затихла и больше не беспокоила. Все таки решил сделать узи этого места. Вроде все без патологий. Где то через месяц такой приступ повторился когда я лежал на кровати, ноги были согуты в коленях. Потом снова боль стихла и никак себя не проявляла до сегодняшнего дня. Сегодня ночью проснулся от сильной боли в правом яичке. Лежал так же, ноги согнуты в коленях. Боль отпустила где то через 5 минут, и сегодня в течении дня иногда побаливает. Год назад проходил лечение простаты у уролога по поводу плохой спермограммы. Скажите от чего могут возникнуть такие боли, и какие обследования пройти
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможные причины (от частых к редким):
1. Интермиттирующий перекрут яичка — яичко поворачивается, пережимает сосуды на несколько минут, затем возвращается. УЗИ в покое не видит.
2. Перекрут гидатиды (рудиментарного придатка) — схоже, но менее опасно.
3. Хронический простатит / везикулит — иррадиация боли в яичко, особенно при согнутых ногах и ночью.
4. Нейрогенная боль (ущемление нерва на уровне поясницы/таза).
Обследования:
УЗИ с допплером + функциональные пробы (лежа, стоя, провокация позой).
Цветное допплеровское картирование (ЦДК) яичек и простаты.
МРТ мошонки и таза в сосудистом режиме (если УЗИ неинформативно).
Анализ секрета простаты / эякулята (исключить скрытое воспаление).
Осмотр невролога (исключить радикулопатию).
Здравствуйте, скажите почему боль может возникать время от времени. Февраль, потом март, сейчас май. Можно ли сделать узи простаты чтобы исключить простатит, или обязательно МРТ? Готовимся к Эко, завтра хотел сдавать спермограмму, или пока подождать?
МРТ пока не обязательно, у Вас есть УЗИ. Это получается что боль не периодическая а регулярная, ежемесячно
УЗИ простаты часть обследования для диагностики простатита, так что можно да
Идеально - личный осмотр уролога и дообследование. Тем более раз готовитесь к эко
Скажите пожалуйста, злокачественные заболевания так могут проявляться?
Они видны на узи
Понял вас, спасибо большое за консультацию