Симптоматика СРК?

Добрый день! В октябре 2025 года ( через 4 месяца после вторых родов) начался дискомфорт в кишечнике, через 20-30 минут после приема пищи очень сильно начал тянуть живот и начиналась диарея, сразу поле дефекации становилось легче . Это происходило только в обеденное время , утром и вечером , как правило, ничего не беспокоило. Сначала связала это с тем, что начала принимать гормональный препарат Ярина, в побочных эффектах указано, что возможны такие реакции первые 1-2 месяца с начал приема . После указанного периода, проблемы не ушли , попробовала отказаться от молочки полностью, перешла на безлактазные продукты и начала принимать Макс лак , пару месяцев приступы возникали, но раз в неделю . И вот около месяца как приступы вернулись и довольно часто , раза 3-4 в неделю и только после обеда начинает крутить живот, после похода в туалет все сразу проходит. До родов подобные ситуации были но около 3 раз за всю жизнь . После первых родов проблем не было, после вторых прошел почти год и проблема не уходит, связываю свое состояние с тяжелым эмоциональным состоянием, с маленьким ребенка постоянно бессонные ночи и стресс. К гастроэнтерологу записана, прием только через месяц ( город маленький, к хорошим специалистам трудно попасть ) . Прошу посоветовать какие анализы желательно сдать до приема у специалиста, чтобы получить на первом приеме хоть какой-то предварительный диагноз ? Делала узи брюшной полости, без отклонений . Спасибо!

Нет
36 лет
26 Мая ·Просмотров: 218·Лилия, Орёл

Принятый ответ

Добрый день, Лилия.
Ознакомилась с описанной вами клинической ситуацией, действительно+ ваши симптомы, в том числе взаимосвязь возникновения симптомов и психо-эмоциональными переживаниями, могут говорить, в большинстве случаев, о синдроме раздражённого кишечника.
Но для подтверждения диагноза, необходимо исключить иные причины болей и диарейного синдрома, в таких случаях обычно рекомендуют:
- ОАК, СОЭ, СРБ для исключения анемии и воспаления.
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом для исключения скрытой кровопотери в ЖКТ, при положительном результате может быть рассмотрен вариант проведения колоноскопии.
- Кал на фекальный кальпротектин, который показывает воспаление в толстой кишке.
- Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA, для исключения целиакии, как одной из причин диарейного синдрома
- кал на я/глист методом PARASEP трижды с интервалом 3-5 дней
- УЗИ ОБП, если не выполняли за последний год.
При подобных симптомах обычно рекомендуют прием спазмолитиков, например, Таб.Тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки до еды или Спазмомен по 1 таб 3 раза в сутки до еды (его можно на ГВ), чтобы снять спазмы в кишечнике. С целью нормализации стула может быть рекомендован прием Энтерола по 1 капс 2 раза в сутки 14 дней, это пребиотик с доказанным антидиарейным эффектом. На результаты обследований данные препараты не влияют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции работы кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :

1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия

2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно

Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например дюспаталин/ межевание по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели

-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели

-При сильном газообразовании / вздутии - препараты симетикона , например эспумизан

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно такие нарушения могут быть на фоне синдрома раздраженного кишечника. Но СРК это диагноз исключения, когда вся органическая патология исключена, для уточнения рекомендуют выполнить:
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
-узи внутренних органов
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-анализ крови на непереносимость лактозы
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней , из медикаментов рассматривают прием тримедата, данный препарат успокоит кишечник.