Температура и сильный насморк ребенку 5 лет
Здравствуйте, у ребенка поднялась температура в воскресенье днем до 38.3, мы сбили нурафеном, так как ребёнок плохо себя чувствовал, ей 5 лет, в понедельник вызвали врача, температура уже была 38.6, начались проблемы с насморком, обычно при орви ребенок хорошо высмаркивается, мы промывали физ раствором шприц с насадкой, но в этот раз вообще не получалось высморкаться, ринонорм не помогал, врач назначила ингаверин сироп(его мы не брали), хлорогекседин в горло(тоже не брали), ринонорм так же пшикать, ринофлоимуцил, синупрет, деринат(сначала купили, но прочитала и не стала капать) После визита врача темп уже была 39.3, я опять дала нурофен, я дала нурофен, ребёнок постоянно жаловалась на головную боль, с носа течёт, не помогают ни один из спреев и промывания, просто не получается высморкаться, уже два дня дышит ртом, храпит сильно, сопли просто где то внутри и не выходят, на ночь опять дала нурофен, было 39.4, утром 38.8, я опять дала нурофен и мы пошли в больницу, так как я подозревала гайморит, мы сделали снимок, но лора детского у нас в городе нет, записали к заведующей только на пятницу, по сниму дежурный педиатр толком ничего не смогла сказать, но назначила виброцил, так же синупрет, аквалор и антибиотики амоксиклав, я сфотографировала протокол, не можем понять что делать с соплями, но просто не дышит, а храпит, так же сегодня утром пытались промыть нос, её стошнило 3 раза
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату рентгена признаков воспаления в видимых пазухах носа не отмечается.
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Антибиотик имеет точку приложения только в случае выявленной бактериальной инфекции. Для этого оценивают вначале общий анализ крови и с-реактивный белок.
Повышение температуры возможно и на фоне вирусной инфекции, обычно к 5-7 дню болезни происходит снижение температуры
Виброцил обычно назначают, если имеется сопутствующий аллергический ринит, если такого нет, то оставляют обычные сосудосуживающие средства (називин, снуп) в виде спрея, через 5-7 минут промывание носа через шприц оставляют и на чистый нос добавляют противоотечный спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) по 1 дозе 1 раз в день до 10-14 дней
А что делать чтобы облегчить насморк?
Сосудосуживающие не помогают, нос не дышит из за соплёй внутри, промывание тоже не помогает, и на упаковке с нурофен ом написано, что нельзя больше трех дней использовать, но у ребенка опять поднимается температура
Снижать температуру обязательно нужно. Кроме нурофена возможно применять парацетамол в сиропе, чередовать со свечами на основе ибупрофена (если не достаточно интервала).
Насморк уменьшается по мере стихания воспаления в носоглотке, поэтому акцент в таких случаях на противовоспалительное лечение (назонекс или дезринит), но сосудосуживающие все равно оставляют до 5-7 дней и промывание носа
А назонекс можно без назначения?
Хуже не будет?
У нас просто впервые именно так, что не помогает ничего совсем и просто сопли не выходят, она мучается, дышит только ртом
Назонекс обычно является препаратом выбора для снятия отека и воспаления , в том числе и носоглотке. Это местный препарат, который практически не всасывается в кровоток, что делает его безопасным и хуже он не сделает.
Сопли сосредоточены в носоглотке, поэтому по мере стихания воспаления они будут отходить, возможен на этом фоне кашель
Его применять на ночь?
И если мы начнем применять сегодня, а завтра пойдём сдавать кровь, будут ли анализы достоверны? Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ретикулоцитами, расширенный (венозная кровь) и белок, верно?
Лучше в первой половине дня, считается что он лучше работает таким образом.
На результат анализа крови он не будет влиять.
Да, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (можно без подсчета ретикулоцитов) + с-реактивный белок
Хорошо, поняла, спасибо большое!
Будьте здоровы! 🙏🌸
А подскажите пожалуйста, в течении какого времени принимать назонекс и нужно ли принимать синупрет?
Назонекс 10-14 дней, если сохраняется заложенность, ощущение слизи в носоглотке, то оставляют до месяца.
Синупрет больше актуален при синуситах, когда нужен отток жидкости, в случае с носоглоткой он может увеличить количество слизи, что не нужно сейчас
Получается синупрет не принимать?
Так как по рентгену видно, что нет синусита, все правильно?
Да, синусита не видно в видимых пазухах носа, поэтому особого смысла в синупрете не будет
Ещё вопрос, назонекс один раз в день?)
При сильной заложенности его можно начать с двух раз в день на неделю, а далее снизить до 1 раза в день
Утром и вечером?
Да, интервал примерно 12 часов получится
Здравствуйте!
Мы вчера сдали кровь, я загрузила результаты, можете пожалуйста посмотреть?)
В общем анализе крови больше признаков за вирусную инфекцию, бактериального воспаления не отмечается, но вот уровень срб высокий, выше 30, что обычно указывает на течение бактериальной инфекции, но возможно и повышение на фоне некоторых вирусных инфекций (грипп, аденовирусная инфекция)
В таких случаях обращают внимание на симптоматику со стороны ребенка и динамически оценивают срб через 3 дня, при вирусной инфекции он будет снижаться
У нас со вчерашнего утра нет температуры, и наконец то смогли более высморкаться, ребёнок дышит не очень хорошо, но лучше
Тогда в таких случаях лучше дальше наблюдать за ребенком и по возможности пересдать срб через 3-4 дня. Более вероятно, антибиотик внутрь не понадобится, а таким образом проявляет себя вирусная инфекция
Поняла, спасибо большое ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно когда высокая температура, нос очень сильно закладывает. Для того чтобы промыть нос мы используем сосудосуживающие средства перед промыванием носа. Для промывания применяем гипертонический раствор как Аквамарис стронг. Даем сейчас антигистаминные, антибиотик если педиатр считает его необходимым и в нос больше ничего не надо пока. Синупрет и ринофоуимуцил не подходят на этом этапе.
Также слегка помогает во время промывания массаж в области гюкмвла носа. Прижимаем крыло к перегородки носа и круговыми движениями проводим массаж. На короткое время заложенность модет сойти и легче промыть нос.
По рентгену , в описании не указания по поводу наличия патологии в пазухах носа. Все там хорошо. Просто сильный отечный ринит.
Педиатр не особо понял, что происходит😅 на кровь не отправили, завтра пойдём сдадим, а если придёт результат только послезавтра, и выяснится, что антибиотик нужен, поздно не будет его принимать?
Нет, что касается риносинусиьа мы можем выждать немного. Еще нас успокаивает тот факт что в пазухах все спокойно, там нет гноя, чтобы мы переживали за каждый день без антибиотика. Высокая степень заложенности не является признаком бактериальной инфекции, больше это признак вирусной инфекции и аллергического воспаления , которое может развиться на фоне активности вирусов.
Поняла, спасибо большое
Пожалуйста, здоровья вам💐🙋
Принятый ответ
Добрый день.
На приложенном заключении рентгена признаков синусита не описано.
Учитывая ваш рассказ повышение температуры в первую очередь связана с вирусной инфекцией, в связи с чем сохраняется отёк в носу и носоглотке, не исключена гипертрофия аденоилов в ответ на контакт с инфекцией.
На сегодняшний день (до 3х суток от начала заболевания) возможен приём противовирусных препаратов (Вам назначен Ингавирин пл схеме).
Отёк в носу также поддерживает высокая температура тела, поэтому приём жаропонижаюших до 3-4 раз в сутки в весовой дозировке обоснован. Если Нурофен сбивает плохо, тогда возможно чередование с приёмом Парацетамола.
Сосудосуживающие дают лучший эффект после снижения температуры тела, поэтому сначала жаропонижающие, а после в нос сосудосуживающие капли.
По поводу приёма антибиотика, сначала нужно сдать анализ крови. Приём антибиотка имеет смысл при проявлении признаков бактериальной инфекции в крови
Ингаверин нам назначали сироп, у нас аллергия была на него, но и мы не используем сиропы
А назонекс в этом случае подойдёт, как выше описал ещё один специалист?
Если есть аллергия на сиропы, то приём Ингаверина исключен.
Если из носа нет гнойного отделяемого, то приём Мометазона (Назонекса) возможен. Препарат имеет накопительное действие, поэтому эффект будет не ранее, чем через 3-5 дней, поэтому сосудосуживпющие капли вы также оставляете для приёма.
Я не знаю есть ли гнойное отделяемое, потому что высморкать сопли не получается, даже после всех манипуляций
Но сопли текут прозрачные
Если сопли прозрачные, значит, гноя нет. Если у ребёнка отягощенный аллергологический анамнез, то дополнительно назначаются антигистаминные препараты внутрь по возрасту (зиртек/зодак внутрь по 10 кап 1р/день 5 дней)
А может быть такое, что то, что внутри гнойное, а текут прозрачные? 😅
Я когда прошу подышать ребёнка, она не дышит, она храпит, и там очень много соплёй, но они не высмаркиваются
Обычно,если есть возможность у прозрачного отделяемого выйти из носа, то при наличии гнойных выделений - они тоже выйдут.
Кроме того вы можете воспользоваться аспиратором для полости носа.
Хрбкать могут не только сопли , но и отекшие аденоидные вегетации
Она ни в какую не даётся аспиратором, у неё болит нос даже при прикосновения, и сразу рвотные позывы начинаются(
Пробуйте промывать шприцом с насадкой с изотоническими солевыми растворами хлорид натрия 0.9% после сбивали температуры и закапывания капель. Если после промывания ничего не выходит, то это отек
Мы так и делали, болело ушко сразу
Ринонорм(он же Ксилометазолин), можно заменить на Оксиметазолин ,который является производным Ксилометазолина и может иметь более эффективное действие.
Напомню, температура сама по себе способствует отеку в носу, поэтому сначала сбивает температуру, затем капаем сосудосуживающие препараты.
Здравствуйте!
Добрый день.
По результатам анализов сильно завышен СРБ, что свидетельствует о наличии выраженного воспалительного процесса, а в клиническом анализе крови обращают на себя внимание повышенный Моноциты в абсолютных и относительных числах, что свидетельствует о вирусной природе заболевания. Повышение моноцитов сопровождает а том числе и герпетические инфекции,которые имеют средство с лимфоидной тканью, способствуя её увеличению. Загляните в рот ребенку, есть ли налеты на миндалинах? Прощупайте шею и подчелюстную область, есть увеличенные лимфоузлы?
На данный момент показано симптоматическая терапия и наблюдение за состоянием ребенка. Антибиотик на данный момент не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному описанию снимка пазухи воздушных,впринципе третий день заболевания, гайморит не должен сформироваться
Описанные симптомы- признаки риноаденоидита на фоне орви
Температура может при орви быть и до 10 дней так как вирусы разные
Виброцил с очень слабым сосудосуживающим эффектом
В такой ситуации обычно рекомендуется использовать Ринонорм или Тизин по 2 впрыск 2 раза в лень,5 дней
Через 10 мин нос промыть Аквамарис СТРОНГ,отсморкать через 10 мин
В чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Нам не помогает ринонорм, ничего не выходит, мы пшткаем перед промывает, а когда промывает шприцом, в ухо отдает
Шприцом не стоит пока мыть если отит есть
Есть два вида сосудосуживающих в составе с Ксилометазолином и с Оксиметазолином...других к сожалению нет. Те что с Ксило они действуют дольше до 12ч,с Окси до 8 ч
Если отек плохо снимается попробовать рекомендуется антигистаминный препарат подавать ,Зиртек например в каплях,но опять же ,если нет аллергии то может не быть действия
Спасибо большое!
Скорее поправляйтесь...
Сейчас температура 38.8, уснула и спросони стонет, что у неё болит бок, не сам бок, а чуть выше от попы слева, что это может быть, она говорит, такая боль, будто стучит, я не пойму, это не судорога? Плачет, говорит, что больно..
Дали жаропонижающее? Вес ребенка на 2 разделить и это доза Нурафена на один прием при температуре
Судороги так не появляются обычно,ребёнок не будет говорить при них
Да, дали парацетамол, так как почти 3 дня даём нурафен, вроде бы уже лучше, спасибо
При такой температуре просто могут болеть мышцы....После принятия жаропонижающих должно быть лучше... старайтесь поить хорошо пока температурит
Здравствуйте!
Здравствуйте
СРБ завышен. Остальные показатели говорят в пользу орви
Как себя чувствует ребёнок,какая температура?
Температуры нет со вчерашнего утра, уже лучше выходит слизь
Тогда не стоит принимать антибиотик при хорошем самочувствии
Наблбдайте
Срб пересдать желательно через 5 дней
Спасибо большое 🫶
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как оксиметазолин , ксилометазолин детская форма ) 2-3р/д коротким курсом не более 5 дней ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д ,назонекс используется длительно 1р/д . По анализам больше данных за вирусный процесс . По рентгену данных за синусит нет
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.
Здравствуйте, спасибо большое!
Выздоравливайте