Укус клеща

Добрый день! На выходных с ребенком были на рыбалки, ребенка опрыскивала от клещей и комаров, вечерами осматривала ребенка клеща не видела. Приехав домой увидела на ноге след укуса и кольцо не много красного цвета . Поехали в больницу сказали пятно похоже на укус борролеоза и может быть укус насекомого. Назначили антибиотик доксицилин У меня вопрос точно лы был клещ? Нужно ли пить антиобтик ? И какие сдать анализы для потверждение клеща ? Может я зря буду давать антибиотик. Ребенок чувствует себя хорошо , нечего не бесплклит зуда нет ! Или лучше к другому инфекцинисту поехать Пятно появилось воскресенье и сегодня утром во вторник пятна нет !

Нет
5 лет
26 Мая ·Просмотров: 33·Кристина, Новороссийск

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Клещи обычно не кусают, а присасываются на несколько дней. Поэтому если есть след укуса, а клеща не видели, скорее всего, это укус насекомого (мошки, комара,...).

С учётом того, что вы были на природе и уже начали давать антибиотик для профилактики, курс рекомендуется довести до конца. Однако, стоит обратить внимание, что прием доксициклина разрешен с 8 лет. Детям младше этого возраста для профилактики боррелиоза обычно назначают амоксициллин

При этом если никаких жалоб нет, обследование проводить не нужно. Ребенок здоров.

Если же в течение месяца с момента поездки температура повысится более 37, 5 грС, увеличатся лимфоузлы около этого укуса, место повторно покраснеет и краснота будет увеличиваться в размерах, будут беспокоить головная боль, тошнота, рвота, нужно будет обратиться к врачу.

Спасибо большое 🕊️не понимаю , зачем тогда врачи сразу назначают антибиотик и такой раз он запрещен до 8 лет 🤦‍♀️

При выборе тактики обследования и лечения специалисты всегда основываются на нормативных документах, особенностях пациента и личном практическом опыте.
По какой причине в данной ситуация была выбрана такая тактика, ответить не смогу.