Повышено СРБ у новорожденного
Здравствуйте,родила 21 мая,22 мая взяли кровь СРБ показало 15,остальные показатели норма,ребенку назначили антибиотики сразу же,на следующий день провели обследования узи головы,сердца,брюшной полости ,почек,рентген легких все норма,моча норма,чувствует себя хорошо на грудном вскармливании,температуры нет,на второй день после приема антибиотиков взяли кровь повторно,СРБ стало 42,сегодня уже 5 день получаем антибиотики,спрашиваю у врача что мы лечим, отвечает что СРБ ,единственное что не пришло из анализов это стерильность крови,должно прийти через два дня,скажите пожалуйста что мне делать,ужасно жалко ребенка?
Принятый ответ
Добрый день. А как протекала беременность и роды ?
Срб – высокий показатель. Он повышается при воспалительном процессе. В Первую очередь исключаем внутриутробную инфекцию. Очаг инфекции пока не нашли, поэтому проводят дополнительное обследование, контроль анализов. Антибиотик показан . у вас есть возможность прикрепить результаты общего анализа крови?
Ребёнок усваивает питание?
Прикрепила выписку,больше ничего нет,все на словах от врачей,с питанием все хорошо
Ознакомилась . Шкала Апгар отражает оценивает состояние новорожденных. Максимум 10 балов.
По выписке – 7 баллов.
У мамы была инфекция мочевыводящих путей неуточненная , вероятно, что это и есть причина внутриутробной инфекции. Обычно, дополнительно назначали бак посев из зева и носа, посев мочи.
Этого не назначали
И что значит бак посев,что он показывает,стерильность крови и мочи это не тот анализ?
Посев слизистой - показывает наличие патогенной флоры.
Это разные анализы.
В Вопросе указали только про стерильность крови. То есть мочу тоже сдавали
Посев слизистой не делали!Стерильность крови и мочи еще не готовы анализы,а разве на стерильность крови можно сдавать во время второго дня принятия антибиотиков ?и еще вопрос мне по поводу посева слизистой стоит сказать неонатологу?Сегодня 5 день антибиотиков,завтра сдаем кровь,как Вы считаете сбр должен снизиться?
Да, с неонатологом есть смысл это обсудить.
Как правило на фоне лечения антибиотиками показатели крови приходят в норму.
Обычно, ребёнок находится в стационаре до нормализации показателей.
Желтушки нет?
Желтушки слава Богу нет!С каким показателем срб можно выписываться?
С показателем 42- нет
Если показатель будет такой же, либо расти – повторяют анализы, назначают дополнительное обследование. Возможно, придётся поменять группу антибиотика.
А какая норма у новорожденного?
Зависит от лаборатории. Обычно, норма до 5.
42 это значительное превышение.
Надежда Андреевна сегодня пришел результат крови СРБ снизился до 10,сегодня 6 день антибиотика,завтра буду писать расписку и уходить домой,скажите пожалуйста нам не ставили в роддоме прививку бцж и от туберкулеза,когда нам теперь можно будет её сделать,и прежде нужно будет повторить анализ сбр?
Добрый день.
Очень хорошо, есть динамика.
БЦЖ можно будет поставить на участке. В поликлинике. Нужно ориентироваться на выписку и результаты анализов.
В выписке повышен только сбр остальные показатели в норме,так сказала врач ,через какое время можно ставить прививку,и нужно будет пересдать сбр?
Да
Обычно назначают контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно срб повышен, более 30 говорит в пользу бактериальной инфекции, поэтому назначается антибиотик. Так как нет очага воспаления , проводится дополнительное обследование . Малыш в целом активный чувствует себя хорошо ?
Прикрепила выписку,с малышом все хорошо
Выписку посмотрела, действительно в таком случае исключаем внутриутробную инфекцию, поэтому в динамике повторно будет оценка показателей и необходимо дождаться анализ на стерильность
сегодня пришел результат крови СРБ снизился до 10,сегодня 6 день антибиотика,завтра буду писать расписку и уходить домой,скажите пожалуйста нам не ставили в роддоме прививку бцж и от туберкулеза,когда нам теперь можно будет её сделать,и прежде нужно будет повторить анализ сбр?
Хорошо что срб снижается , значит лченнеи эффективно. Через 2 недели после выздоровления можно делать прививку , так как были изменения по анализам сначала лучше сдать общий анализ крови и срб
Принятый ответ
Добрый день.
На последних неделях беременности были ли простудные заболевания у матери?
Роды были самостоятельные ?
Сколько баллов по апгар?
Данный показатель срб действительно выше нормы, как правило показывает бактериальную инфекцию.
В таких ситуациях обычно рекомендуется антибактериальной терапия, контроль анализа проводят для отслеживания в динамике
Прикрепила файл
Принятый ответ
Алла, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию можно предположить внутриутробную инфекцию. Чаще всего, это успешно лечится антибиотиками.
Терапию в таких случаях рекомендуют продолжать под контролем показателей крови.
Скажите пожалуйста,а какие инфекции входят в анализ стерильность крови?
Обычно, через две недели после выздоровления можно ставить прививку при хорошем общем самочувствии, контроль крови также можно сделать
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, действительно второй уровень срб- высокий
Соответственно врачи сейчас ищут очаг воспаления или ищут микроорганизм, который вызвал, и соответственно подбирать будут терапию
Первый аб скорее всего идёт широкого спектра, после результата анализа - может быть схема изменена
Сейчас главное собраться, настроиться на положительные эмоции, почаще прикладывать к груди
То есть если из посева крови высеяться что то ,то уже нужно будет принимать другой антибиотик,который повлияет на микроорганизм?Я еще переживаю что в женском консультации у меня не брали анализ на стрептококк,может ли это тоже как то повлиять на ребенка?
Если будет где то выявлен возбудитель, то соответственно по чувствительности будет подбор антибиотика как правило
Чаще всего назначают сначала стандартные антибиотики (они тоже могут хорошо работать, но не всегда совпадает чувствительность), а если не совпадает, то заменяют аб либо добавляют
Обычно мазок берётся с 37 нед, если не брали, то обычно санируют именно при рождении, во время родов- матерям вводят аб.
Но маловероятно что именно он, но возможно, главное сейчас купировать воспаления
Очень хорошо снизился, это отлично!
В месяц будет осмотр врача, соответственно он даст направления на общий анализ крови, возможно попроситть и на срб - сдать и если результаты хорошие, то вакцинироваться