Высокий гемоглобин

По ОАК высокий гемоглобин, мужчина, 67 лет. По ЭКГ имеются отклонения. Нужно ли что-то принимать?

Нет
67 лет
26 Мая ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

В оак отмечается повышение гемоглобина, гематокрита и количества эритроцитов может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей (жар, потливость, рвота, диарея, интенсивная физическая нагрузка и т.д.).
Когда организм теряет воду, объем плазмы крови уменьшается, но общее количество форменных элементов остаётся прежним. Это вызывает относительное увеличение концентрации клеток крови и показателей.
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .

Или же развивается у курящих людей

По экг отклонение оси влево, то есть гипертрофия левого желудочка , утолщение сердечной мышцы, часто развивающееся из-за повышенного артериального давления.
Как с давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление повышается,не часто, 130 на 90

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проживает в горной местности,на высоте 1260м.

Давление часто контролирует?

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам анализо нет повышения гемоглобина
гемоглобин, эритроциты соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых - от 30до 165г/л,; эритроцитов - до 5,7млн

Отмечается небольшое повышение гематокрита -50%, норма до 49 %
Может быть обусловлено курением или недостатком жидкости в организме

Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

На данный момент рекомендуется прием жидкости 30мл на каждый кг тела
И контроль анализов через 2-4 Нед
Ничего страшного в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам нет повышенного гемоглобина, есть небольшое повышение гематокрита. Гемоглобин и гематокрит обычно повышается - это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём.

Также быть может при курении, гипоксии тканей, при интоксикации, проживании в высокогорном регионе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение гемоглобина и гематокрита может наблюдаться при недостаточном питьевом режиме, курении.

По ЭКГ отклонение оси сердца влево, такое может быть при гипертрофии левого желудочка на фоне повышенного давления.
Давление не повышается?

Повышен холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют липидограмму, УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю).

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте !

Гемоглобин 163 и гематокрит 50,7 - норма для мужчины. Норма гемоглобина для мужчин до 170-175 г/л

Гематокрит 50,7% - это верхняя граница нормы

Гемоглобин у мужчин может быть чуть выше из-за курения , проживания в горах, сгущения крови при недостаточном питьевом режиме

Отклонение ЭОС влево возникает , когда левый желудочек немного изменяет форму или проводящие волокна слева чуть замедляют работу

❗️В подобных случаях обязательно нужно исключить гипертрофию левого желудочка ( утолщение стенки сердца из-за гипертонии или возраста). Для этого делают УЗИ сердца.

Повышен холестерин 6,5 . Холестерин откладывается в стенки артерий, образуются бляшки, артерии сужаются. При возрасте и ЭКГ-изменениях сердечно-сосудистый риск считается умеренным или высоким. Целевой показатель холестерина ЛПНП должен быть ниже 2,6 ммоль/л

Обязательно нужно посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП

Обычно при повышении холестерина рекомендуют выполнить УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов

При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :

🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю

Скажите , пожалуйста, мужчина курит ?