Результаты Фемофлор 8 18 числа ( был 10 д.ц.) сдала анализы: фемофлор8, цитологию, впч16,18. Анализы прикрепляю
Добрый день! решила проверить свое здоровье по гинекологии. На 10 д.ц. Сдала анализы:фемофлор8, цитологию и впч16/18. Результат фемофлора показал небольшое отклонение условно-патогенной микрофлоры. Нет зуда, жжения, есть выделения с зеленоватым оттенком. Без специфического запаха. Диагноз: эктопион Не было родов и других вмешательств. ИППП также исключены. Вопрос, какие свечи будут эффективны в данном случае для того, чтобы микрофлора наладилась? Слышала, что лечение проводится в 2 этапа: 1. Антибактериальные свечи 2. Восстановление микрофлоры Подскажите пожалуйста , что можно приобрести. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделения с зеленоватым оттенком теоретически тоже как раз таки могут указывать на небольшое нарушение баланса микрофлоры
Обычно в таком случае действительно назначается сначала лечебный препарат, к примеру Гайномакс во влагалище на ночь 7дней, а после, либо параллельно с ним капсулы Дуожиналь перорально по схеме в течение 15дней
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют использовать 8 дней макмирор комплекс, далее или параллельно для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
По прикрепленным результатам можно предполагать наличие признаков присутствия анаэробной флоры + кандидоза.
Обычно, рекомендуют лечение по согласованию с лечащим врачом,например, таким комбинированным препаратом как Клиндацин Б пролонг на 6 дней вагинально + перорально приём капс. Флуконазол на 1,4,7 день лечения.
После завершения лечения капсулы Вагилак на 2 недели перорально.
По поводу присутствия ВПЧ в организме, обязательно выполнить кольпоскопию, даже несмотря на то, что результаты онкоцитологии в норме.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по мазку на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 8 выявлены условно-патогенные микроорганизмы-анаэробы,дрожж.грибки рода Кандида, но все же преобладает полезная микрофлора-лактобактерии. В особенности,если вас беспокоят жалобы на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей,то можно рекомендовать ваг.табл. Эльжина по 1 ваг.табл. 1 раз в день во влагалище до 9 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс. Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 8 через 14 дней после окончания лечения.
Принятый ответ
Добрый день, Дарья! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 85-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%), а так же обнаружена кандида.
При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней.
Для нормализации количества лактобактерий Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед или дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте)). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза/молочницы, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользоваться лактацид мылом с красной этикеткой. Из питания убрать сахар и ограничить углеводы.
После использования свечей, учмитывая впч 16 типа надо сделать кольпоскопию и мааок на цитологию. И по результату решать требуется ли биопсия шейки или просто наблюдение. Сам впч лечить обычно не надо.
Здравствуйте! Макмирор и Вагилак капсулы принимать параллельно?
Да, можно макмирор комплекс вагинальный капсулы вводить и принимать вагилак пер ос.
Спасибо большое!