ДСТ, эффект гало, плохое самочувствие при работе в наклон.
Обследовался по поводу радужных кругов и деструкции стекловидного тела. Был у двух офтальмологов, оба не нашли проблем с глазами, и сказали, что скорее всего проблема невролгическая. Также был у кардиолога по поводу повышенного давление. Сделали узи почек, узи сердца. Ничего не нашли. Позже был на приёме у невролога, направили на узи сосудов шеи. По узи, как я понял, есть какое-то экстравазальное влияние на С2, но как мне сказали, это некритично, ну и больше ничего не сказали. Хочу ещё добавить, что лет 5-6 назад у меня было то ли нарушение кровообращение, то ли ишемия, не уверен: выпала одноимённая половина полей зрения, если не ошибаюсь, выпала правая половина, была просто серая рябь. Минут через 20-30 всё восстановилось. К врачам не обращался. У меня вопрос, можно ли пройти ещё какие-нибудь плановые обследования самостоятельно, допустим МРТ. Если да, то что стоит посмотреть в моём случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных жалобах со стороны зрения, в первую очередь исключаем патологию головного мозга - с этой целью достаточно выполнения МРТ головного мозга + ангиография (исключить сосудистую патологию).
При норме по МРТ, наиболее вероятный диагноз, это обезглавленная мигрень (аура мигрени без головной боли)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае необходимо МРТ головного мозга(исключение патологий) и МР-ангиография (для оценки состояния самих артерий головного мозга).
Если на МРТ выявится влияние на сосуды,тогда показано КТ-ангиография или УЗДГ с функциональными пробами(оценка кровотока в динамике).
После получения результатов очная консультация невролога
Здравствуйте! Радужные круги перед глазами могут быть связаны с различными состояниями, в большинстве случаев офтальмологические и неврологические причины. Из неврологических состояний следует исключить повреждение стволовых структур головного мозга , с этой целью выполняют МРТ головного мозга. Также для исключения сосудистых аномалий обычно выполняют - мр - ангиографию сосудов головного мозга.
Радужные круги также вызывает отслойка стекловидного тела. Из частых неврологических причин - это мигрень, может быть просто аура без головной боли, могут быть сначала зрительные нарушения, а затем в течение 30 минут начинается головная боль. Еще из дообследований в таких ситуациях обычно рекомендуется элеутроэнцефалограмма для исключения патологической и эпилептиформной активности головного мозга.
Принятый ответ
Добрый вечер! Теоретически очень похоже на глазную мигрень (зрительную ауру)
Инсульты за 20 минут НЕ проходят. А этот эпизод говорит о том, что кора вашего мозга очень чувствительная
Сами артерии у вас хорошие, широкие и без бляшек. Но описано экстравазальное влияние на С2, значит, что на уровне второго шейного позвонка сосуд зажат снаружи. Либо спазмированной мышцей, либо позвонком
Да, мрт сделать стоит, чтобы закрыть все вопросы. Берите комплекс: мрт головного мозга, мрт артерий головы и мрт шейного отдела
Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на зрительную мигренозную ауру (наиболее вероятно, учитывая радужные круги и полную обратимость за 20-30 минут).
Из диагностики проводятся МРТ головного мозга высокого разрешения (желательно на томографе от 1,5 Тесла или 3 Тесла) и МР-ангиография(артерии).