Повышен креатинин, низкий гемоглобин и ферритин
Добрый вечер, У меня сахарный диабет второго типа 15лет принимаю Утро - форсига Вечер Тресиба 70 единиц Сиафор 2000 Ещё принимаю розувастатин 20 Фенофибрат,коронал 10, энап нл 20+ 12,5 2 года принимала ципролекс , сейчас в стадии схода с антидепрессанта , принимаю атаракс. Сдала сегодня анализы повышен креатинин 88(44- 80),пол года назад был 74, мочевая кислота в норме, В последнее время пила Найз и сирдалуд, воды пью много, отеков нет, но употребляю много соли.Что мне надо может какие то сдать анализы ещё до приема врача? Потом гемоглобин 117, пол года назад был 128, и очень низкий ферритин 10,7. Какой лучше препарат железа начать принимать ?
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ само по себе увеличение креатинина не считается нарушением. Для оценки функции почек, рекомендуют посчет скф ( это можно сделать самостоятельно онлайн в «калькуляторе скф» через браузер). Или напишите мне свой вес рост и возраст, я помогу посчитать этот показатель.
Если скф будет ниже оптимального уровня, то это указывает на снижение почечной фильтрации. Также причиной может быть прием лекарственных препаратов. В таких случаях рекомендуют в качестве дообследования:
✎ узи почек
✎ полный анализ мочи
✎ контроль креатинина в динамике
2️⃣ есть признаки железодефицитной анемии легкой степени, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.)
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Добрый вечер Ксения!
Мой рост 1.64
Вес 85кг
Возраст 52
Учитывая все данные, то скф равен 94,3-что указывает на хорошую фильтрационную работу почек. Так как показатель выше 90.
Ксения спасибо большое за консультацию!🌹🌺🌷
Рада была помочь 🙏
Катерина, здравствуйте
Повышение креатинина у вас пока небольшое, но с учетом диабета, давления, приема форсиги, энапа и недавнего найза это важно проконтролировать. Найз мог временно ухудшить работу почек, особенно на фоне диабета и препаратов от давления. Соль тоже дополнительно нагружает почки и повышает давление, поэтому ее желательно резко сократить. До приема врача стоит сдать общий анализ мочи, альбумин/креатинин мочи, мочевину, калий, натрий, СКФ, повторить креатинин через 1-2 недели без найза. Если давно не было - гликированный гемоглобин и ТТГ с Т4 свободным.
Гемоглобин и ферритин говорят о дефиците железа, даже если анемия пока умеренная. При гипотиреозе и диабете такое бывает часто. Лучше начать препараты двухвалентного железа: например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день или Тардиферон по 1 таблетке в день после еды минимум на 3 месяца. Если желудок чувствительный-начать с 1 таблетки в день. Запивать водой или соком, не сочетать с кофе, чаем, молочными продуктами и кальцием 2 часа до и после. Ферритин желательно поднять хотя бы выше 40-50.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Юлия большое спасибо за консультацию!🌹🌺🌷
Принятый ответ
Рада была помочь ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь ваш Креатинин находится в пределах. У каждой лаборатории свои нормативные значения, поэтому в бланке указано, что он повышен. На самом деле, норма его до 120-130.
При сахарном диабете 2 типа очень важны скорость клубочковой фильтрации, уровень калия и натрия и общий анализ мочи. Согласно калькулятору по подсчёту СКФ, ваши почки работают адекватно, снижения фильтрации нет.
Также на уровень креатинина влияет прием НПВС, в том числе и Найза. Поэтому после отмены препарата можете повторить анализ на Креатинин через 2 недели.
Ферритин низкий, отмечается дефицит железа. Показаны железосодержащие препараты (Сорбифер, Тардиферон, Мальтофер) 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, после чего - контроль анализов.
Ярослава большое спасибо за консультацию!🌹🌺🌷
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Анна спасибо за консультацию!🌹🌺🌷
Не за что 🌺
Здравствуйте! Ваш креатинин (88 мкмоль/л) лишь немного превышает верхнюю границу, но внимание вызывает прием Найза. Это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), которое:
· Снижает кровоток в почках
· Вызывает задержку жидкости и может повышать давление.
Отмените Найз и Сирдалуд до консультации с врачом. Для снятия боли/спазмов нужен препарат, совместимый с вашей терапией (обычно это миорелаксанты без нефротоксичности).
Ваш гемоглобин -латентный (скрытый) железодефицит, переходящий в легкую анемию. У диабетиков это часто связано не с плохим питанием, а с хроническим воспалением и/или приемом метформина.
Вам нужны хорошо переносимые формы, так как препараты железа часто раздражают желудок. Учитывая ваш прием Сиафора (и без того влияющего на ЖКТ), лучше выбирать щадящие варианты.
· Лучший выбор при чувствительном ЖКТ и латентном дефиците: Хелатная форма (железа бисглицинат) или Трехвалентное железо (полимальтозат). Они меньше зависят от еды и реже вызывают запоры/тошноту.
· Примеры: Мальтофер, Феррум Лек (сироп/таблетки) или препараты бисглицината.
· Классический вариант (быстрее поднимает гемоглобин): Двухвалентное железо (Сорбифер Дурулес, Ферретаб). Оно дешевле и эффективнее по скорости, но чаще дает побочные эффекты.
Важное правило приема:
· Не запивать чаем/кофе/молоком.
· Пить через 1-2 часа после еды (или за 30 мин до, если нет тошноты).
Обычно при ферритине 10 требуется не менее 100 мг элементарного железа в сутки минимум 3-6 месяцев.
Валерия спасибо большое за консультацию!🌺🌷🌹
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏