Вальгус, поза w

Сыну ровно 3 года , мне не нравится что он все время сидит в позе W , постоянно одергиваю чтобы сел правильно , но вижу что это бессмысленно , так как ему удобно только так , по другому сидеть ему сложно , делали рентген , тогда ортопед сказал ничего критичного и особо не стал смотреть , замечаю гиперлордоз , вальгус , не знаю что делать , упражнения выполнять заставить сложно , что в этом случае вообще можно сделать ? Фото мальчика приложила и описание рентгена

36 лет
26 Мая ·Просмотров: 134·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
В 3 года у ребенка рост тела уже не позволяет играть на полу, будет формироваться не правильная осанка. Все игрушки уже нужно поднять на стол и ребенка усаживать на стул. Тогда и не будет ребенок разворачивать ноги в позу w.
Рентгенологически врач указывает на ацетабулярные углы 24 гр. это пороговое значение углов. Следует показать ребенка ортопеду, чтобы врач оценил клиническую симптоматику и очно оценил снимок для исключения дисплазии.
Можно фото снимка прикрепить к вопросу, тогда можно будет конкретнее дать рекомендации.
Патологического вальгуса на фото нет

Я прикрепила фото снимка , могли бы посмотреть ?

Добрый!
На фото снимка впадины сформированы, отчетливый костный выступ, центрация головок полная, углы вертикального соответствия не изменены. Таким образом, признаков нестабильности нет, ацетабулярные углы при отсутствии других признаков нестабильности в возрасте старше года клинической значимости не имеют. Важнее углы и показатели говорящие о стабильности суставов. По снимку ничего критичного нет.
На фото есть еще асимметрия надплечий- это как раз признак не правильно формирующейся осанки. Нельзя уже сидеть на полу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. Не исключено, что имеется легкая (пограничная) дисплазия тазобедренных суставов. Дисплазия тазобедренных суставов (ДТС) — это врожденная патология, характеризующаяся недоразвитием структур сустава, что ведет к его повышенной подвижности, нестабильности и риску вывиха или подвывиха, проявляется болями, хромотой, ограничением движений, особенно у детей, но может беспокоить и взрослых, требует ранней диагностики (УЗИ, рентген) и лечения ортопедическими методами для предотвращения серьезных осложнений. Основное в лечении это ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца.

Кроме того, у ребенка легкий вальгус и возможно после 5 лет он частично купируется. Есть очень неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день. Представленная картина вероятнее всего характерна для вальгуса нижних конечностей.

В подобных случаях обычно рекомендуют: Использование ортопедическом обуви на улице.

Подвижные командные виды игр на свежем воздухе. ЛФК с тренером на постоянной основе. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.

Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом. СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.

Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом. В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки.

Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев. Какие остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная W-поза у ребенкаданного возраста часто связана со слабостью мышц кора (живота и спины)Из за этой слабости и особенностей строения тбс, ребенку сложно держать равновесие при других способах сидения.Постоянные одергивания непомогут,т. как тело неосознанно выбирает максимально устойчивую позицию.Вальгус часто встречается в этом возрасте как вариант нормы приформировании стопы, но требует контроля за нагрузкой и обувью.Самый надежный способ сделать праильные позы более привлекательными, атакже укрепить мышцы в процессе игры, чтобы исключить силовое принуждение.1)Изменение организации пространства.2)Смена поверхностей,посадите ребенка на низкий пуфик, стул или мягкий диван там W-поза станет технически неудобной.Предлагайте игры, где нужно сидеть с вытянутыми вперед ногами ("по-турецки" или буква "V"). Например, катание мяча сидя на полу, сбор мелкого конструктора, рисование, когда локти опираются на пол, а ноги вытянуты.Ходьба по неровностям: Купите или сделайте дома ортопедический коврик.При вальгусе ортопеды обычно рекомендуют носить дома и наулице качественную плотную обувь с жестким задником и супинатором (подробнее стоит руководствоваться рекомендациями врача, проводившего осмотр)Всего самого наилучшего !

Я снимок сейчас там приложила рентгеновский , можете посмотреть ?

Плюс к рекомендациям выше целесообразно ходьба босиком по неровностям, (по гальке,песку)подбирать пальцами стопы мелкие предметы итд. Так как имеется и вальгусная деформация стоп. Контроль вит.Д .