Гнойный отит и дневной стационар
Здравствуйте! Ребенок 2 года. 10 дней лечили острый средний отит малой дозой антибиотика (ошибка в назначении врача). Температура была 5 дней. Далее 10 дней спокойно, но на ушко переодически жаловалась. 3 дня назад пошел гной, легли в стационар. Диагноз гнойный острый средний отит. Из лечения - цефтриаксон , данцил, називин. Данные процедуры до обеда. После обеда ничего. Отпрасилась у врача на дневной стационар (дома маленький ребенок) . С ругательством отпустили. Вопрос лорам - какие меры предосторожности нужны дома, разрешены ли прогулки без скопления детей. По факту на укол и процедуры буду приезжать, остальное время дома - сильно ли критично? Температуры нет и не было 10 дней, ребенок активный. И нужно ли закрывать ушко вне больницы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если самочувствие хорошее, нет температуры,то вполне можно лечиться на дневном стационаре.
Гулять можно,да,там где нет деток пока,ну и при нормальной температуре конечно на улице. Ушко закрывать только на время ,когда ребёнок купается( если купаетесь во время болезни),в др моменты ухо не закрываем так как создаётся хорошая среда для гноетечения. В ушке темно,тепло .
Обязательно лечить нос помимо антибиотикотерапии и капель в ушко.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок хорошо себя чувствует, нет повышения температуры выше 38,5, то лечение в условиях дневного стационара конечно допустимо.
Важно беречь ухо от попадания воды на время лечения, при купании закрывать ухо ваткой с вазелиновым маслом.
Постоянно закрывать ухо тоже не требуется, так как таким образом создаются хорошие условия для патогенной флоры, если на улице ветер, дождь, то лучше закрыть ухо шапочкой.
Прогулки тоже не являются противопоказанием без активных игр, скопления людей.
Обращают внимание в таких случаях на повышение температуры, вялость ребенка, отечность кожи за ухом, появление рвоты, такие красные флаги говорят о том, что есть необходимость вернуться в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не критично. Прогулки на свежем воздухе обычно не запрещены, если у ребенка хорошее самочувствие. Держать ушко закрытым не нужно. Если в барабанной перепонке есть перфорация (дырочка), то нужно ухо беречь от попадания воды, до тех порядке пока перфорация зарастёт. Во время купания вход в слуховой проход желательно прикрывать ватой, пропитанной вазелиновым маслом, само ухо не мочить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ухо держать закрытым ватой на постоянной основе не нужно. Ватка используется в течение 30 мин после закапывания ушных капель. Важно ухо не мочить. Гулять можно, и с детьми, но не переохлаждаться. Беречь ухо от ветра. Также обычно в нос добавляется Мометазон для обеспечения хорошей вентиляции слуховой трубы на 3-4 недели. Именно за это время отит разрешается полностью
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гулять можно в местах ,где нет скопления детей ,дышит свежим воздухом наоборот будет полезно ребенку .
Закрывать ушко просто так не нужно ,только во время мытья головы рекомендуется закрывать ухо .
В остальном каких либо ограничений нет