Расшифруйте анализы.
Повышенный холестерин. Эндокринолог выписал омакорд 1000 по одной таблетке пропить 3 месяца
Здравствуйте! Для оценки вашего и риска, целевого уровня холестерина и определения медицинской тактики, пожалуйста приложите анализ на липидный спектр. Сам диабет уже является большим фактором сердечно-сосудистых событий.
По узи сосудов шеи есть начальные атеросклеротические изменения, пока гемодинамически незначимые. По ЭКГ ритм синусовый, есть неспецифические изменения. Они могут быть вызваны гипертонической болезнью, дефицитом некоторых элементов (железа), гормональным дисбалансом, Электролитным дисбалансом (калий, магний). В целом острой патологии на ЭКГ нет. Делали ли вы узи сердца ? Беспокоит ли что-то со стороны сердца ?
Также уточните:
-Вы курите ?
-повышается ли у вас давление?
-были ли у родителей инфаркты, инсульты ?
-Ваш рост, вес ?
Омакоо обычно снижает только уровень триглицеридов, не влияет на общий холестерин и Лпнп («плохой» холестерин). На них будут влиять статины.
Курю. Рост 170, вес 73. По наследству инсультов нет
От давления пью телзап АМ 40
Курение, гипертония также большой фактор риска сердечно сосудистых событий
Приложите пожалуйста анализ на липидный спектр.
А также давно у вас диабет ?
Также при курении рекомендуется еще смотреть узи артерий нижних конечностей на предмет бляшек
Меня ни чего не беспокоит кроме повышенного холестерина
Какие показатели ?
Лпнп
Если есть фото приложите , если нет перепишите показатели общего холестерина, лпнп, лпвп, тг
Лпнп 3.32, лпвн 091, холестерин 4.54
Ваш целевой уровень Лпнп менее 1.4 ммоль /л - очень высокий риск сердечно сосудистых событий (сахарный диабет плюс три фактора риска гипертония, курение, дислипидемия), таким образом омакор здесь никак не сыграет роль. Нужно назначение статинов, например розувастатин (крестор) 20 мг , далее контроль липидного спектра, аст, алт через 6-8 недель. Плюс обязательно диета (средиземноморская), контроль ад, глюкозы, отказ от курения
Омакор можно оставить в добавлении только если очень повышены триглицериды, а так он роли не сыграет
Ознакомилась с файлом. Триглицериды в норме.
Немного повышен алт , но не значимо, не противопоказание к статинам
Побочки много от приема статинов?
Побочные эффекты больше мифы, чем реальность. Но именно они сдерживают дальнейший рост бляшек. И желательно конечно оригинальный препарат приобретать.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
замедление внутрипредсердной проводимости- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений , поводов для беспокойства нет
По результатам узи сосудов шеи есть признаки начального атеросклероза, бляшки до 25%;
Учтивая сопутствующий сахарный диабет целевые значения лпнп (плохой холестерин) в таком случае менее 1,8
Скажите пожалуйста сдавали анализы на липидный профиль , можете прикрепить?
Повышается давление ?
Пью от давления телзап АМ 40
Анализы прикрепил
Увидела анализы спасибо
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Как сказала выше хоть и бляшка менее 25%, но с учетом сопутствуюшего сахарного диабета, есть большой риск, что атеросклероз будет быстро прогрессировать (т е могут увеличиваться размер бляшки), поэтому рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) , в таких случаях , менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
В таких случаях можно рекомендовать розувастатин 10 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8
А на фоне терпии давление чаще всего не более 140/90?
Да
Отлично , это очень важно , потому что давление 140/90 и более может способствовать прогрессированию атеросклероза
Побочки много от приема статинов?)
Дмитрий, смотрите , сейчас очень много хороших эффективных, безопасных статинов - эир первое , второе учтивая что у вас исходно уровень лпнп не такой большой здесь достаточно 10 мг , а если взять оригинальный препарат крестор вообще можно 5 мг , и от такой дозы не отмечается никаких побочек , очень редко что я видела это индувидуалтная непереносимость но это реально редко ; поэтому можно абсолютно не бояться ; ведь если процесс запустить есть риск что лпнп будет увеличиваться , бляшка расти , тогда соответственно доза препарата тоже понадобиться больше
Розувастатин я так понимаю хуже чем крестор?
Розувастатин это общая группа, крестор - оригальный препарат из группы розувастатинов
Мне в понедельник предстоит операция по усечению свища прямой кишки. Можно ли начинать прием крестора сразу после операции?
Да, конечно , никаких противопоказаний для этого нет
Дмитрий, добрый день! Назначенный вам омакор изолированы действует исключительно на триглицериды, поэтому на фракции плохого холестерина он никак не будет влиять. По данным ваших лабораторных данных отмечается повышение уровня плохого холестерина (лпнп), которые требуют динамического наблюдения на фоне нормализации образа жизни. В настоящее время прием статинов не рекомендован, так как по данным узи дуплекса сосудов шеи нет явных признаков за наличие бляшки более 25%. В настоящее время рекомендуется следить за образом жизни, за счет соблюдением диеты (Средиземноморская диета – включает в себя свежие овощи и фрукты (или с минимальной термической обработкой), оливковое масло, цельнозерновые продукты, бобовые. В умеренных количествах рыба, морепродукты, молочные продукты, птица и яйца) и изменения образа жизни - отказ от всех вредных привычик, подвижный образ жизни – примерно по часу в день хотя бы 4-5 раз в неделю, снижение уровня стресса. В динамике пересдать липидогарамму ( общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды) через 6-8 недель, с учетом наличия сахарного диабета вы относитесь уже к группе высокого риска и показатели лпнп необходимы 1,4 ммоль/л. Так же желательно пересдать аст и алт.