Смешанное грудное вскармливание
2 мая родился ребёнок на 36.2 неделе в результате КС, вес 2680 гр при рождении. Не получается наладить грудное вскармливание, ребёнок сосёт немного грудь и потом устаёт и останавливается, в роддоме ввели смешанное кормление смесь и сцеженное молоко или смесь и грудь, в результате взвешивания определили что ребёнок высасывает из груди от 5 до 20 грамм молока, хотя потребность в еде уже 90 мл. С 5 дня жизни появились запоры, в роддоме сказали вставлять глицериновую свечку. Вставляем, но очень боязно, не вредит ли это ребёнку. Посоветуйте что делать. Также прошу совета, как правильно давать витамин D и витамин Е, сейчас ребёнок 3 кг
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул на смешанном вскармливании может отходить до 1 раза в 4-5дней, при условии, что он отходит кашицеобразный, неоформленный и нет на этом фоне у ребёнка выраженного вздутия живота, нарастания срыгиваний. Если какие-то симптомы появляются ранее, то вместо глицериновых свечей лучше использовать микроклизмы, так как они не воздействуют на стенку прямой кишки и не вызывают привыкания. Но если стул отходит плотным, то постановка свечей и микроклизм- не выход и в таких случаях назначаются слабительные препараты, например Дюфалак( разрешен с рождения). Витамин Д, как правило важно давать в лекарственных формах( аквадетрим, Вигантол, детриферол) по 500МЕ(1 капля) в сутки, ежедневно, в первой половине дня. Витамин Е, обычно назначается в 10% растворе в дозе 25МЕ до постконцептуального возраста 40 недель. 25МЕ соответствует 0,25мл 10% раствора
Принятый ответ
Добрый день. Витамин Д дают с 1 мес в дозировке 1000ЕД, если это вигантол , или аквадетрим, то 2 кап, ежедневно утром или до 12 дня, так ак он может бодрить.
Витамин Е детям обычно не дают
Скажите какой стул у ребенка? Он плотный, козий?
Так как именно запор у детей в таком возрасте встречается крайне редко, чаще это младенческая дисхезия, дети не умеют координировать мышцы тазового дна и брюшного пресса, в норме стул может отсутствовать 5 суток на смешанном кормлении , обычно помогают, массаж живота, выкладывание на живот, ношение в позе Маленький Будда
Стул кашеобразный, но не каждый день, в роддоме сказали если сутки нет то ставим свечки, скажите пожалуйста, поставили около 7 свечей, это причинило вред прямой кишке?
В таком случае возможно ожидание 5 дней, применяя массаж животика , позы высаживания , для стимуляции стула, и только при отсутствии стула 5 и более суток используем свечу
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до пяти суток если отходит мягкий, кашицеобразный. С условием, что ребёнок не наедался, съедал меньше объем, по этой причине ещё мог был отсутствовать стул. Подскажите, смесь даете из бутылки?
Здравствуйте
Да, смесь из бутылки nan 1
И с бутылки хорошо ребёнок сосет?
После родов грудь хорошо брал или с первого дня была проблема?
Из бутылки ребёнок хорошо сосёт. После родов хорошо грудь брал и старалась, но высосать молока не получалось и ребёнок полюбил бутылочку
В этом и была ошибка, что детки понимают, что с бутылочкой трудится не нужно, а с грудью нужно
Тут Или переходить Полностью на бутылку или работать со специалистом по гв, но одна из рекомендаций будет убирать бутылку, чтобы ребёнок сосал грудь
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок рожденный на 36й неделе часто ещё просто физически не готов долго и эффективно сосать, он устаёт, потому что сил мало. То, что он высасывает 5–20 г вместо нужных 90, означает, что он не наедается, а недокорм как раз и приводит к запорам (кишечник не работает в пустую). Глицериновые свечки не вредны, если ставить их изредка, но каждый день так делать нельзя- они раздражают кишку и не решают причину. Причина сейчас, скорее всего, в том, что ребёнок не получает достаточно жидкости (объема кормлений), поэтому стул твёрдый и редкий.
В таком случае пока он не дорастет до нормальной сосательной активности (обычно это происходит к 40–42 неделям), вам придётся сцеживаться и докармливать из бутылочки или шприца, чтобы сохранить ГВ. При этом ради сохранения ГВ можно прикладывать к груди как «тренировку», но основную еду давать сцеженным молоком или смесью. Смесь лучше выбрать с пометкой «комфорт» или для недоношенных- она мягче для живота.
Что касается витаминов, то витамин D даёте по капле в день 500 МЕ (обычно 1 капля) капаете в ложку с молоком или смесью, не прямо в рот. Витамин Е недоношенным часто назначают, но только по анализу крови и под контролем врача, самостоятельно его давать не нужно.
Самое правильное сейчас это показать ребёнка неврологу и педиатру.
Если наладить питание, запоры уйдут сами, и свечки больше не понадобятся, или изредка.
Спасибо, огромное. Используем смесь nan 1
Хорошая смесь, если малыш с удовольствием кушает ее, не срыгивает, то продолжайте по тихоньку раскармливать! Все наладится, наберитесь сил.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а какой характер стула: он плотный, отсутствует более пяти дней?
Так как для малышей характерен период младенческой дисхезии во время которого стул может отсутствовать до 5-7 дней, при условии если кал мягкий.
В качестве средств стимуляции обычно рекомендуют физические методы, а при отсутствии эффекта сначала раздражения газоотводной трубочкой, а уже при отсутствии первого - свечку, либо Микролакс.
Что касаемо кормления, если малышу действительно сложно высасывать, в таких случаях допустим вариант смешанного вскармливания, но в любом случае сначала предлагают грудь, а затем смесь/сцеженное молоко.