Гемолитические E.coli у ребенка, есть симптомы
Здравствуйте! У ребенка 3,5 года в анализе кала на дисбактериоз - гемолитические E.coli 10⁷, лактобактерии снижены. Сдали анализ впервые после инфекционной больницы летом (глотнул морскую воду), с тех пор периодически бывает беспричинная рвота, боли в животе, есть склонность к запорам, запах стула с детства крайне резкий и неприятный, в стуле много непереваренных частиц постоянно. Принимали по назначению гастроэнтеролога интестифаг (2 курса), энтерол, энтерофурил, бак-сет, максилак, улучшений по самочувствию не вижу, анализы без изменений, палочка высеивается в том же количестве. В анамнезе у ребенка - пузырно-мочеточниковый рефлюкс, неоднократные рецидивы пиелонефрита, я читала и слышала от врачей, что эта E.coli может негативно влиять на мочевыводящие пути в нашем случае. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этой палочки, наладить пищеварение?
Принятый ответ
Мария,здравствуйте! Кишечная палочка это условно-патогенная флора, которая имеет место быть в кишечнике. Она может вызывать инфекции мочевыводящих путей при попадании в мочевыводящие пути, но её наличие в кишечнике это не патология.
Если под непереваренными частица имеете ввиду семена, кожуру яблок, перца, голубику, то это вариант нормы, так как зависит от того как ребёнок жуёт.
По поводу беспричинной рвоты, как вариант, может быть синдром циклической рвоты.
Запоры это предрасполагающий фактор инфекций мочевыводящих путей, поэтому их коррекция обязательна, иут в зависимости от частоты и консистенции стула, иногда можно корректировать питанием, в некоторых случаях необходимо подключить осмотические слабительные. И дисбактериоз не причина запора, а его следствие.
Расскажи поподробнее про боли, связаны с приёмом пищи или нет, чем-то сопровождаются, проходят самостоятельно или после приёма препаратов?
Наталия Юрьевна, спасибо за ответ!
Я слышала мнение, что дисбактериоз - не самый информативный анализ. Также забыла уточнить, что недавно сдавали кал на паразитов методом обогащения, ничего не выявлено.
Но меня беспокоит совокупность наличия палочки и симптомов. Боль ни с чем не связана, в частности, ребенок может сходить в туалет, а потом жаловаться на боль.
И еще волнует запах: он не просто неприятный, он крайне сильный и очень нехороший, даже после взрослого человека так не пахнет в туалете, разве это норма?
Педиатр сказал, что может быть воспаление в кишечнике, но как это выяснить, не сказал.
Может быть, нужны какие-то уточняющие анализы?
Наталия Юрьевна, насчет запоров: нам назначали лечение (слабительное, хофитол, коррекция питания, Адиарин пробио). Лечение помогло, сейчас запоров практически нет.
Больше меня беспокоят анализы и самочувствие ребенка.
И что делать со снижением лактобактерий? Это ведь влияет на иммунитет, усвоение полезных веществ.
Да, кал на дисбактериоз неинформативный анализ, потому что невозможно по кусочку кала определить микрофлору на всём протяжении кишечника.
Запах зависит от рациона питания, так как при пристеночном переваривании продуктов выделяются газы (сероводород, индол, скатол) и они определяют запах кала, если это, например, мясо, то запах сильнее и неприятнее.
Для исключения воспаления в кишечнике можно сдать кал на фекальный кальпротектин.
Так как кал на дисбактериоз неинформативный анализ, то мы не можем с уверенностью сказать, что-то так. Пробиотики (бак сет, нормобакт, максилак и т.д) можно пропить, но пробиотики не колонизируются в кишечнике, поэтому целесообразнее употреблять ферментированные продукты и пищевые волокна, которые являются питательным субстратом для наших бактерий.
Если боли ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, ночью не беспокоят, то они носят функциональный характер. Учитывая возраст ребёнка, ребёнок любой дискомфорт интерпретирует как боль, то может быть вздутие, тяжесть, чувство распирания
Принятый ответ
Здравствуйте! Кишечная палочка является условно патогенным микроорганизмом, она безусловно может вызывать заболевания мочевыводящих путей, но не всегда. К сожалению, избавиться от нее полностью невозможно и уменьшив ее количество препаратами(антибиотик, бактериофаг), нет гарантий, что она не появится снова.
По описанию рвоты, больше похоже на синдром цикличной рвоты - малоизученное состояние, причин может быть очень много, диагноз больше ставится на исключении других причин(ее особенностями является внезапное появление на фоне полного благополучия и так же исчезновение, ребенок при этом активный. Обязателен осмотр хирурга и невролога для исключения органической патологии)
Что касается запоров, возможно недостаточный питьевой режим у ребенка? Воды должно быть из расчета 40 мл на 1 кг массы тела, в питании - достаточное количество овощей.
Для улучшения стула можно использовать Форлакс, мягко действует и не вызывает привыкания.